Газета Спорт-Экспресс № 106 (2599) от 14 мая 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

15 мая 2001

15 мая 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 9-й тур

АНЖИ - ЛОКОМОТИВ - 1:0

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

И ВНОВЬ - РАЗГОВОРЫ О СУДЕЙСТВЕ

Глеб КОСАКОВСКИЙ

из Махачкалы

Владимир КОРОТКОВ,начальник команды "Локомотив":

- После всего происшедшего Юрий Семин не смог прийти на пресс-конференцию. Я же давно не был на выездах - и, к сожалению, впервые столкнулся с такой обстановкой. Имею в виду не зрителей, а судейство. Оно просто безобразное. Не говорю о "мелочах", когда нам предъявлялись карточки, а соперникам за аналогичные проступки - нет. На результат повлияли два момента: во-первых, гол в наши ворота, когда 17-го номера (Обиору. - Прим. Г.К.) толкнули в спину руками и завладели мячом. Последовал длинный пас, и, не смотря на как минимум пятиметровое положение "вне игры", гол засчитали. А второй момент, повлиявший на результат, - это фол против Джанашия, когда его грубо толкнули рукой в штрафной.

Кроме того, я хотел бы обратить внимание на поведение игроков "Анжи". Причем не всех, а только югославов. С их стороны следовали постоянные провокации, впрочем, характерные для этих футболистов. Вспомните хотя бы матч со сборной этой страны. Югославы постоянно затягивали игру, а если против них были нарушения, то валились на землю, будто их убили.

- Почему вам не удалось забить гол?

- Думаю, что наша команда провела свой лучший матч в сезоне, имела неоспоримое преимущество по голевым моментам - их было четыре. Но подвела реализация.

- Почему вы привезли с собой продукты?

- Мы даже рады, что это сделали. У нас и воду-то в гостинице дали только ночью. Как бы ваши люди готовили? У нас и в прошлом году в гостинице тоже не было воды. Ребята в туалет не могли сходить, бегали на улицу.

- Вы играли с середняком чемпионата. Как же с такой игрой вы будете выступать в Европе?

- "Анжи" - середняк согласно турнирной таблице. Но ведь эта команда тоже может играть. К тому же она выступала дома - это тоже немаловажный фактор. И в-третьих, я считаю, что мы показали хороший футбол.

- Вы будете писать протест?

- Нет. Мы просто попросим судейскую коллегию обратить внимание на две ошибки, о которых я говорил.

Гаджи ГАДЖИЕВ,главный тренер "Анжи"

- Как ваше здоровье?

- Не очень хорошее.

- А настроение?

- Победа всегда повышает настроение, каким бы ни было здоровье.

- Что вы сказали футболистам в перерыве?

- Ничего особенного. Немного подправили игру, сделали замечания.

- Как вы оцениваете судейство?

- У нас самих столько претензий к судьям... Мы можем назвать целую серию матчей, где арбитры отняли у нас очки. Причем сделано это было, так сказать, не квалифицированно, а грубо.

- Каково место Бышовца в команде?

- Бышовец в "Анжи" потому, что у меня не очень хорошее состояние. Он мне помогает. Но он здесь на короткий промежуток времени, дней на десять, - и не хочет оставаться надолго.

- В середине чемпионата команда будет усиливаться?

- Не знаю, потому что вообще не представляю себе ситуации в клубе, хотя и работаю главным тренером. Приобретения зависят от финансового положения, а мне оно неизвестно.

- Команда начала прибавлять?

- Считаю, что и с ЦСКА мы играли неплохо. Но Семака не удалили за два умышленных удара после остановки игры. А Ясковича отправили с поля за обычное нарушение. До этого мы выглядели нормально, как, кстати, и с "Аланией", если не считать концовку. Во Владикавказе второй гол был забит совершенно не по правилам.

- Представитель "Локомотива" сказал, что его команда провела лучший матч в сезоне. До этого то же самое говорил и Садырин.

- Получается, что на "Анжи" все настраиваются... (Аплодисменты.)