Газета Спорт-Экспресс № 106 (2599) от 14 мая 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

14 мая 2001

14 мая 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 9-й тур

КАСЫМОВ СЛИШКОМ УСТАЛ,
ЧТОБЫ ОГОРЧАТЬ СО ШТРАФНЫХ

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ЧЕРНОМОРЕЦ - 0:0

Лавренцов

6,0

Усминский

6,5

Дохоян

5,5

БЕРЕЗУЦКИЙ

6,5

Самарони

6,0

Алякринский (к)

5,5

Касымов

6,5

Ершов

6,0

Каряка

6,0

Снытко

5,5

Шунейко

5,5

Майоров

6,5

Коновалов (к)

6,0

(Шевченко, 84)

б/о

БУШМАНОВ

6,5

Какосьян

5,5

Чайка

5,5

(Зуев, 74)

5,5

(Ковба, 74)

6,0

Машкарин

6,5

Анжело

5,5

Тлисов

5,5

Тихонов

6,0

Свистунов

5,5

(Бобер, 74)

5,5

Пушкуца

5,5

(Олейник, 90)

б/о

Запасные: Арифуллин, Бараса, Йокшас, Поляков, Виноградов

Запасные: Старков, Герус, Суродин

Удаления

-

-

Предупреждения

Алякринский, 52 (удар по ногам)

Майоров, 59 (недисциплинированное поведение)

Зуев, 87 (недисциплинированное поведение)

4

Голевые моменты

1

16 (6,1 - перекладина, 1 - штанга)

Удары (в створ ворот)

14 (1)

7

Угловые

3

Судьи: СУХИНА (Малаховка) - 8,2. Пантелеев (Тула), Новокшонов (Ижевск)

12 мая. Самара. Стадион "Металлург". 17 градусов. Дождь.

28 000 зрителей (вмещает 35 000)

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

Эта неделя - едва ли не самая важная в почти 60-летней истории самарской команды, а при благоприятном стечении обстоятельств она и вовсе может стать для "Крыльев Советов" без преувеличения исторической. В среду в Махачкале волжане надеются прояснить свои кубковые и еврокубковые перспективы, а в субботу в Москве им предстоит встреча со "Спартаком" - одна из самых принципиальных во всем первом круге чемпионата.

Вот и получилось, что накануне таких событий "Крыльям" оказалось вроде не до "Черноморца"...

ФАРЕРСКО-ЛЮКСЕМБУРГСКАЯ ЗАЩИТА

Впрочем, наверное, в этих словах все же содержится изрядная доля преувеличения. Самарцы к игре готовились серьезно. И на премиальные, можно предположить, футболисты рассчитывали. К тому же при той поддержке, которую оказали им болельщики, под холодным проливным дождем особенно нуждавшиеся в эмоциональном "сугреве", вирус равнодушия не грозит даже самым предрасположенным. Но каким-то стратегическим холодком с поля все же веяло. И свою лучшую игру самарцы не показали.

Разумеется, способствовали этому и гости, избравшие откровенно фарерско-люксембургский защитный вариант. "Черноморец" уделил обороне столько внимания, что какие-то ответные действия в его планы, похоже, и не входили. Единственную острую атаку гости провели в конце первого тайма, когда Свистунов справа вбросил мяч в самарскую штрафную, где Пушкуце никто не мешал пробить. Но он послал мяч по направлению к раздевалкам, куда через пару секунд отправился вместе с остальными футболистами и сам.

БЕРЕЗУЦКИЙ И МАШКАРИН БЫЛИ БЕЗУПРЕЧНЫ

Все остальное время атаковали "Крылья". В первом тайме игра шла в основном на половине гостей, во втором - уже в районе штрафной "Черноморца". Но голевых моментов у ворот Усминского набралось совсем немного, причем все они были созданы только после перерыва. Сначала Каряка едва не замкнул ударом головой фланговую передачу Коновалова - в предыдущей домашней игре крайние хавбеки "Крыльев" как раз и организовали победный гол в ворота "Зенита", а на сей раз почти зеркальная комбинация, начатая на другом фланге, завершилась чуть неточным ударом. Затем Касымов со штрафного залепил мячом в перекладину. И еще два момента самарцы создали в конце матча - вот и все.

Оборона "Черноморца" осаду выдержала. "Что ж вы стоя-то играли?" - упрекнул одного из самарских футболистов его знакомый. "А куда бежать-то? - огрызнулся тот. - Все же перекрыто было..." И правда, за всю игру гости не допустили у своей штрафной ни одной серьезной ошибки, а Березуцкий и Машкарин и вовсе сыграли почти безупречно. Во втором тайме, правда, обнаружилось преимущество самарцев еще и в "физике", и это обернулось большим числом нарушений правил у гостевой штрафной. Но Касымов, только что вернувшийся из сборной Узбекистана и сыгравший, несмотря на усталость, неплохо, воспользоваться этим не сумел. Он нанес несколько своих фирменных ударов, но мяч все время чуть-чуть цеплял игрока, стоявшего в стенке крайним, и улетал на угловой.

Накануне точь-в-точь такой же немного архаичный по характеру матч был и у дублеров. Самарцы всю игру висели на воротах соперников, но забить смогли только в добавленное время. Наверное, "Крылья" все голы своих резервистов охотно поменяли бы на один в ворота "Черноморца", но Усминскому удалось покинуть залитое водой поле "Металлурга" "сухим". Кстати, качество газона оба тренера на послематчевой пресс-конференции упомянули как одну из главных причин того, что все закончилось так, как закончилось.

Виктор ЗЕРНОВ,главный тренер "Черноморца":

- Хочу сказать самые добрые слова в адрес "Крыльев Советов". Команда обыграла все лучшие клубы страны, но все время побеждать невозможно. Неровное, да еще и сырое поле мешало комбинировать тонко. Это всегда на руку тем, кто обороняется. Желаю Самаре успеха в Кубке и в международных играх - буду всей душой болеть за вас. Знал, что "Крылья Советов" по классу выше, к тому же у нас проблемы с составом... Конечно, играть в открытый футбол было нереально. Так что ничья для нас - успех.

- Почему вы заменили Какосьяна?

- А вы видели, какую работу он проделал? "Крылья" - команда более классная, и мы все время играли без мяча. Он устал и сам попросил замену.

- Если "Крылья" добьются успеха в Кубке России, "Черноморец" лишится места в еврокубке...

- Если быть объективным, самарцы более достойны представлять там Россию. Команда долго работает в одном стиле, она хорошо укомплектована. А нам пока нереально показать на международной арене достойный результат.

- Признайтесь: когда дождь пошел, у вас настроение поднялось?

- Разве дело в дожде? Мы на это не смотрим - дождь ли идет, солнышко ли светит...

Александр ТАРХАНОВ,главный тренер "Крыльев Советов":

- Думаю, вы согласитесь: оба тайма игра шла в одни ворота. Но не хватило разума в атаках, особенно непосредственно в штрафной площади. До нее вроде все делали правильно, а там - не получалось. Соперник сыграл достаточно грамотно в обороне, проявил самоотверженность. Ну и поле нам не позволило быстро сыграть. Оно плохое, а тут еще дождик прошел. Много было моментов - уже что-то делать надо, а лишнее касание - и зона закрыта.

- Объясните замену Тихонова.

- Я увидел, что он устал. Но, наверное, следовало Тихонова оставить на поле. Бобер - футболист скоростной, он может и из глубины подключиться, и пробить, но в эту игру он войти не успел.