Газета Спорт-Экспресс № 106 (2599) от 14 мая 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

15 мая 2001

15 мая 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 9-й тур

ИЗ ДАГЕСТАНА - С "БАРАНКОЙ"
И В КАВКАЗСКИХ ПАПАХАХ

АНЖИ - ЛОКОМОТИВ - 1:0 (0:0)

Гол: РАНДЖЕЛОВИЧ (Шерстнев), 68.

Жидков

6,0

Нигматуллин

6,0

Переменин

5,5

Игнашевич

6,0

Стойкович

5,5

(Бузникин, 74)

б/о

БИЛЛОНГ

7,0

Дроздов

5,5

Николич

5,0

(Измайлов, 83)

б/о

(Шерстнев, 36)

7,0

Лекхето

5,5

Рахимич

6,5

Нижегородов

6,0

Агаларов

5,0

Чугайнов (к)

6,0

Сирхаев (к)

6,0

Сенников

5,5

Хошич

5,5

Маминов

5,5

Лихобабенко

6,5

Джанашия

6,0

(Адиев, 76)

б/о

(Обиора, 46)

6,0

Ранджелович

6,5

ЛОСЬКОВ

7,0

(Иванов, 90+1)

б/о

Пименов

6,5

Запасные: Рамазанов, Акаев, Армишев, Теблоев.

Запасные: Захарчук, Лаврик, Саркисян, Харлачев.

Удаления

-

-

Предупреждения

Хошич, 60 (грубая игра)

Лоськов, 15 (грубая игра)

Дроздов, 40 (грубая игра)

3

Голевые моменты

4

8 (2)

Удары (в створ ворот)

9 (2)

5

Угловые

8

Судьи: ТЮМИН (Новочеркасск) - 4,0. Гончар (Сочи), Хачатуров (Ростов-на-Дону).

12 мая. Махачкала. Стадион "Динамо". 18 градусов.

14 500 зрителей (вмещает 15 000)

Юрий БУТНЕВ

из Махачкалы

БЫШОВЕЦ СТАЛ ТРЕНЕРОМ-КОНСУЛЬТАНТОМ

Пятница. Внуково. Регистрация на рейс Москва - Махачкала. "Юра!" - окликает меня кто-то из-за спины. Оборачиваюсь и вижу Анатолия Бышовца. Экс-главный тренер сборной России, как всегда, одет с иголочки, рядом спортивная сумка. Неужели нам по пути? Последние сомнения исчезают, когда вижу тренера вратарей Лазо Липоски. Уж он-то точно летит в Махачкалу. За время нашей с Бышовцем беседы его постоянно отвлекают: каждый игрок считает своим долгом подойти и поздороваться. Бышовцу - и это нетрудно заметить - такие знаки внимания приятны. Но в то же время, по его словам, он к ним привык. До отлета еще больше часа. грех не воспользоваться такой возможностью. Поэтому не мешкая приступаю к вопросам.

- Что означает ваш визит в Махачкалу?

- Мой статус не изменился: я помогаю Гаджиеву. Снимаю с него часть нагрузки. Вчера, например, проводил вечернюю тренировку, а утром командой руководил Гаджиев. Хочу заметить, что помогаю "Анжи" бесплатно. Меня попросили - и я откликнулся.

- Вы по-прежнему не хотите возглавить "Анжи"?

- Нет, это исключено. Во-первых, у меня заключено предварительное соглашение с одним из европейских клубов, куда я отправлюсь после окончания сезона. Во-вторых, создавать команду самому и принимать ее по ходу чемпионата - две разные вещи. В-третьих, я не могу не считаться с мнением близких мне людей.

- Но вы ведь не станете отрицать, что вас активно зовут в Махачкалу.

- Не стану, но для себя все уже решил. А Гаджиев, что бы ни говорили, уходить не должен. Он символ "Анжи".

- Все правильно, но здоровье у него пошаливает.

- А у кого из тренеров оно богатырское? У всех рано или поздно возникают проблемы. Думаете, Борису Михайлову легко было пережить поражение от шведов, а мне - период, когда меня обвинили в развале сборной? И таких примеров масса. А Гаджиев сейчас выглядит хорошо.

- Может, вы знаете, почему "Анжи" в этом году не блещет?

- Игроки заразились болезнью роста. Это когда ты добиваешься какого-то успеха, а потом начинаешь недорабатывать на тренировках, надеясь, что и так все получится. Но футбол обмануть невозможно.

- А как вы оказались на скамейке запасных в матче с ЦСКА?

- Когда шел к полю из раздевалки, для себя решил: остановят - пойду на трибуну, а на нет - и суда нет. Да и кто меня может остановить?

Неофициальное присутствие Бышовца на капитанском мостике "Анжи" обернулось для клуба тысячерублевым штрафом. Ошибку быстро учли: когда журналисты получили протокол матча "Анжи" - "Локомотив", в графе "Официальные представители" со стороны хозяев под вторым номером была записана фамилия Бышовца - как тренера-консультанта.

Чашу популярности Бышовцу пришлось испить еще в пятницу - на матче дублирующих составов, куда он поспешил вместе с Гаджиевым прямо с самолета (характерный штрих: рядом с серебристым "Мерседесом" главного тренера "Анжи" была замечена бронированная иномарка премьер-министра Дагестана Хизри Шихсаидова. Это к вопросу о том, как в республике любят футбол. Кстати, был на игре резервистов и Юрий Семин, причем чартер с "Локомотивом", в котором не было травмированных Соломатина и Черевченко, а также дисквалифицированного Евсеева, прилетел в Махачкалу на несколько часов раньше хозяев, которые прибегли к услугам авиакомпании "Дагавиа"). После финального свистка, зафиксировавшего победу махачкалинцев со счетом 1:0, игроки в желтой форме, а также все, кто имеет отношение к "Анжи", оказались в плотном кольце болельщиков, которое не разжималось до тех пор, пока не были собраны все автографы.

А на главной игре Бышовец в соответствии с его новым статусом занял место рядом с Гаджиевым. И если Гаджи Муслимович так за 90 минут и не присел, то Анатолий Федорович, поначалу реагировавший на происходящее с олимпийским спокойствием, под конец тоже не выдержал: свисток об окончании матча тренер-консультант "Анжи" встретил на ногах.

ШОУМЕН, МАСТЕР ПАНТОМИМЫ
И КОЛДУН В ОДНОМ ЛИЦЕ

Да и вряд ли на трибунах стадиона "Динамо", которые, кстати, несмотря на дорогие билеты и черную серию из трех поражений подряд, были почти заполнены, нашелся хотя бы один человек, не попавший во власть эмоций. Первый тайм Махачкала проиграла. Не по счету - по игре. "Локомотив" позволил нанести первый удар по своим воротам лишь на 18-й минуте, а сам к тому времени подал четыре угловых и один раз простил хозяев неиспользованным выходом Лоськова. Потом поторопился с ударом Пименов, а в довершении Джанашия, оказавшись с глазу на глаз с Жидковым, пробил прямо в голкипера.

А что же "Анжи"? До перерыва подопечные Гаджиева играли не сказать чтобы робко, но как-то неуверенно, не по-хозяйски. Особенно раздражал публику неточными передачами Агаларов. Обычно напористый и не признающий авторитетов левый полузащитник на сей раз был явно не на высоте, как и другие лидеры "Анжи" - Рахимич, Ранджелович, Сирхаев. И в том, что после первого тайма на табло горели нули, прежде всего заслуга Жидкова и Биллонга. Камерунец для Махачкалы больше, чем классный футболист, это еще шоумен, мастер пантомимы и колдун в одном лице. На поле Биллонг ни на секунду не забывает, что футбол - это зрелище. Все его выкрутасы подчинены одной цели - избавить зрителей от скуки.

Нет, все-таки удивительный человек этот Мишель Пансе Биллонг. Сначала он жестко, на грани желтой карточки, останавливает Дроздова, а через несколько минут вдруг начинает пританцовывать, вызывая на трибунах гомерический хохот. Сперва несется через все поле с мячом, никого не замечая, а потом кричит и жестикулирует, пытаясь что-то объяснить партнерам. Те, как мне показалось, к Биллонгу не очень прислушиваются. Почему - не знаю. Но камерунца это не волнует. Он играет свою роль до конца, по написанному им самим сценарию. Когда Ранджелович забил первый и, как выяснилось, единственный мяч, у Биллонга по плану был сеанс черной магии. Пока югослав принимал поздравления одноклубников, Биллонг выполнил только ему одному известный ритуал. "Колдует", - шепнул мне мой коллега Глеб Косаковский. Интересно, как он догадался?

Возможно, продолжайся матч не 90, а, скажем, 120 минут, Биллонг еще и спел бы. Но на это не хватило времени. Впрочем, в вокальных способностях "черного мага" я имел возможность убедиться за несколько часов до матча - на базе "Анжи", когда Биллонг на пару с легионером из Конго Морисом Педро спел несколько популярных в Африке песен. Скажу честно: в футбол он играет все-таки получше.

СВИСТОК ТЮМИНА ПРОМОЛЧАЛ

Однако хватит о Биллонге. Помимо него, на поле были и другие герои. Отдельного упоминания заслуживает Пименов, который, наверное, провел лучший матч с прошлогодней зимы, когда он клал на лопатки "Гамбург" и менхенгладбахскую "Боруссию". Молодой нападающий не чурался черновой работы, петушком налетал на защитников, распасовывал, как заправский диспетчер. В общем, всем был хорош, вот только не забил, хотя мог - и не раз. А чем хуже Лоськов, раздававший своим партнерам филигранные передачи и сам еще в дебюте упустивший стопроцентный момент? И как удачно вписался в игру Шерстнев, заменивший уже на 36-й минуте вялого Николича. С его выходом правый фланг "Анжи" заработал на полную катушку. Не случайно, голевую передачу Ранджеловичу сделал не кто иной, как Шерстнев.

Правда, этому эпизоду предшествовал другой, в котором, на мой взгляд, арбитр из Новочеркасска Алексей Тюмин явно не разобрался. Голевая атака "Анжи" началась после того, как Обиора потерял мяч. Потерял не по собственной воле, а потому, что его толкнули в спину. Судейский свисток промолчал, и через несколько секунд трибуны зашлись в экстазе. Жаль, что эта мелкая судейская ошибка привела к таким серьезным последствиям.

Более справедливым исходом матча, пожалуй, была бы ничья, причем результативная, поскольку соперники изрядно потрепали друг другу нервы. Но, как и год назад, все решил один гол, который вновь записал на свой счет разыгравшийся под конец Ранджелович.

Концовка матча показалась болельщикам целой вечностью. Весь стадион с замиранием сердца следил за часами на табло. И никто старался не вспоминать, на каких минутах "Анжи" пропустил в этом чемпионате все свои шесть мячей. Тюмин долго испытывал терпение трибун, добавив вместо двух "законных" минут три с половиной. Но "Анжи" выстоял.

Эта победа стала двухсотой для "Анжи" в чемпионатах России. А игрокам "Локо" в качестве утешительного приза достались подарки махачкалинского отделения Северо-Кавказской железной дороги - одиннадцать роскошных дагестанских папах.

...Воскресенье. Утро. Перед отъездом в аэропорт встречаю Бышовца. Тренер сам заводит разговор об игре. "Первый тайм, объективно говоря, остался за "Локомотивом". У нас не выдержали напряжения несколько игроков - в частности, Агаларов, Николич. После перерыва была уже равная борьба, ближе к ничьей. Победил тот, кто бережнее отнесся к голевым моментам. Я Ранджеловичу в перерыве сказал: "Зачем ты отходишь назад, принимай мяч лицом к чужим воротам - тогда будет толк". И, знаете, я постепенно вхожу во вкус".

Значит, еще пара побед "Анжи" - и... Впрочем, поживем - увидим.