Газета Спорт-Экспресс № 106 (2599) от 14 мая 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

14 мая 2001

14 мая 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 9-й тур

ДИНАМО - СПАРТАК - 1:1

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

РОБСОН НЕ ШЕВЧЕНКО,
А ГОГНИЕВ НЕ МАРАДОНА

Вячеслав ГРОЗНЫЙ,тренер "Спартака":

- Матчи между нашими командами всегда интересны для зрителей, в них никто не хочет уступать. В таких играх очень важно, чтобы спортивные моменты не выхолащивались, борьба не подменялась грубостью, как порой происходило сегодня.

Но я хотел бы акцентировать внимание не на этом, а на игре нашей команды. Ребята действовали с желанием, старались, насколько это возможно на достаточно сложном поле, поддерживать высокий темп. Но результатом, безусловно, мы недовольны. В тех моментах, которые имели Ширко и Робсон, забить было легче, чем не забить. Это говорит об отсутствии класса у этих футболистов, поэтому сегодня Шевченко играет в "Милане", а не Робсон. К большому сожалению, реализация голевых моментов, как и в прошлом году, оставляет желать лучшего. И у своих ворот, особенно в первые 15 минут, мы действовали неконцентрированно, и соперник мог забить нам не один гол. Защита порой допускала детские ошибки - на серьезном уровне так играть нельзя. Гогниев действительно очень хороший и интересный нападающий, но он же не Марадона, чтобы выскакивать и обыгрывать четырех защитников. Именно невнимательность и отсутствие концентрации привели к тому, что мы превратились в отыгрывающуюся сторону. Тем не менее у нас хватило характера отыграться и в определенный момент перехватить инициативу.

Хотя лучше бы мы владели счетом, а не инициативой. Нам очки терять нельзя, потому что в этом году турнирная борьба будет сверхострой, как никогда, - мы почувствовали это с первых туров.

- Булатов сыграл неудачно, и его замена напрашивалась раньше.

- Вы правы. В центральной зоне у нас были проблемы из-за того, что Булатов ошибался больше обычного, не успевал подстраховывать партнеров и, что естественно, был заменен. На тренировках он выглядел прилично, поэтому и попал в основной состав. Что с ним случилось - мы обязательно зададим ему этот вопрос на первой же тренировке.

- Довольны ли вы действиями пары нападающих Ловчев - Ширко?

- Да. А заменили Ловчева только потому, что он еще мальчишка. Он талантливый, способный игрок, и мы на него очень рассчитываем, будем доверять и дальше, но не хотим загнать раньше времени. Ширко забил отличный гол, а в моментах, которые не реализовал, ему не хватило концентрации. Вот Шевченко вновь забил два мяча. Казалось, у него приличный контракт, можно и расслабиться, но он форвард по духу и не может играть по-другому - все время нацелен на гол. Наши нападающие очень серьезно работают на тренировках, но нужно время, чтобы количество проделанной работы переросло в качество.

Александр НОВИКОВ,и.о. главного тренера "Динамо":

- С нашей стороны был сумасшедший настрой, полнейшая отдача. Конечно, и ошибки были. Все опасные моменты, созданные "Спартаком", - это результат промахов нашей обороны, игра которой меня не удовлетворила. А в концовке матча часто ошибался боковой судья, не фиксировавший явное положение "вне игры" у спартаковцев. Да, "Спартак" имел территориальное преимущество, но мы с этой командой и не собирались играть в открытый футбол. Конечно, хотелось выиграть у лучшей, как мы считаем, российской команды. В то же время приятно сыграть с чемпионом вничью, тем более что в прошлые годы "Динамо" всегда уступало "Спартаку". (Владимир ЮРИН).