Газета Спорт-Экспресс № 106 (2599) от 14 мая 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

15 мая 2001

15 мая 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 9-й тур

ТОРПЕДО - СОКОЛ - 6:2

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

"СОКОЛ", ПО МНЕНИЮ КОРЕШКОВА,
ПОДВЕЛА САМОУСПОКОЕННОСТЬ

Александр КОРЕШКОВ,главный тренер "Сокола":

- "Торпедо" одержало заслуженную победу. А мы показали невразумительную игру, отличавшуюся безалаберностью в обороне. Испытание славой команда не выдержала. Были нарушены тактические построения и игровая дисциплина. Не снимаю вины и с себя. Чувствовалось, что команда подходит к матчу не в том психологическом состоянии, что появилась самоуспокоенность. А взбудоражить игроков мне не удалось. Нарушение игровой дисциплины в итоге привело к крупному проигрышу. А ведь сила "Сокола" при имеющемся определенном мастерстве состоит как раз в самоотдаче. Возможно, намечается функциональный спад - весь чемпионат трудно пройти достаточно ровно. Но трагедии не делаем. Будем разбираться, смотреть, время еще есть. Очень поучительное поражение, особенно перед кубковой игрой с "Локомотивом". Радоваться, конечно, нечему, но есть и положительный момент. По крайней мере я наконец-то смогу подстричься. Я обещал не делать этого, пока команда не проигрывала.

- Почему заменили Кузнецова?

- При счете 2:5 можно менять любого, даже меня. Кузнецов выступал с травмой, а команда пропустила столько голов... Он играл заднего защитника, и доля его вины в пропущенных мячах была существенной.

- Крупный счет - в большей степени вина защиты "Сокола" или заслуга торпедовцев?

- Торпедовцы были хороши. Но и у нас начинается небольшой спад. Команда проходит такие спады за счет характера, волевых качеств. Мы, к сожалению, сегодня этих качеств не продемонстрировали.

Виталий ШЕВЧЕНКО,главный тренер " Торпедо":

- Мы забили два быстрых мяча, а потом соперники раскрылись. Бросились отыгрываться и сзади действовали уже не столь строго. Все шли вперед, и мы получили много свободного пространства.

- В связи с чем вы заменили хорошо игравшего Аристархова?

- Камольцеву нужна практика.

- Какие слова вы нашли для Вязьмикина, чтобы он стал столько забивать?

- Мы с ним провели не одну беседу. Я говорил с ним пять раз по полчаса, по часу. Играть Вязьмикин умеет, но иногда его подводит характер. Как только он добавил боевитости, увеличил объем работы, сразу заиграл.

- Почему в составе не оказалось Литвинова?

- Из-за тактики. Литвинов хорош в защите, а нам был нужен игрок, который бы помог оказывать давление впереди. Это должен был делать Леонченко.

- Сравните два последних матча - с "Зенитом" и "Соколом".

- Сегодня мы больше играли в атаке - особенно до перерыва. В Санкт-Петербурге при счете 2:0 отдали инициативу, действуя на контратаках. Там тоже во втором тайме были четыре выхода один на один. Еще гол забили. (Александр БОБРОВ).