Газета Спорт-Экспресс № 106 (2599) от 14 мая 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 9-й тур

ТОРПЕДО - СОКОЛ - 6:2

ОЦЕНКИ "СЭ"

ТОРПЕДО

БЕРЕЗОВСКИЙ - 5,5. Работы имел мало, но при счете 5:0 потерял концентрацию и не спас команду в двух подряд моментах.

МАЛАЙ - 6,5. Левый фланг обороны остался у "Торпедо" в полной неприкосновенности.

ДАЕВ - 6,0. Один раз не справился с Федьковым, но решающего значения эта ошибка уже не имела.

ЛУХВИЧ - 6,5. В обороне действовал без серьезных ошибок, забил гол.

ГАШКИН - 7,0. Лучший распасовщик прошлого сезона наконец вспомнил о своих обязанностях и организовал два гола.

АРИСТАРХОВ - 7,0. Забил важнейший первый мяч, хорошо выглядел в подыгрыше.

КАМОЛЬЦЕВ - 6,5. Сыграл неярко, но без гола с поля не ушел.

СЕМШОВ - 7,5. Был активен и крайне эффективен все 90 минут.

ЛЕОНЧЕНКО - 7,5. Выполнение обязанностей в обороне успешно совмещал с организацией атак.

ВЯЗЬМИКИН - 8,0. Решил исход матча: сделал дубль и вынудил Мусина поразить собственные ворота.

ФАМИЛЬЦЕВ - 7,0. Постоянно угрожал воротам и успевал отрабатывать в центре.

ЗЫРЯНОВ - 6,0. Игру "Торпедо" не усилил.

КОРМИЛЬЦЕВ - 7,5. На пару с Семшовым полностью переиграл среднюю линию соперника.

СОКОЛ

СМЕТАНИН - 5,0. В первом тайме дважды выручил команду в непростых ситуациях. Несколько раз уверенно сыграл на выходах. Не сумел отразить не самый сложный удар Лухвича с дальней дистанции. Вина в остальных пропущенных мячах в большей степени лежит на защитниках саратовцев.

КУЗНЕЦОВ - 4,0. Игравший с травмой либеро не смог должным образом организовать оборонительные действия команды. Занимал неправильные позиции, в результате чего не мог подстраховывать часто ошибавшихся партнеров.

БАЛТИЕВ - 4,5. Только в первые 15 минут хавбеку на пару с Бавыкиным удавалась игра в центре. В дальнейшем потерялся на поле.

БАВЫКИН - 4,5. Как и большинство партнеров, провел один из худших своих матчей.

ЖИДКОВ - 5,5. На позиции опорного полузащитника действовал неэффективно. После ухода Кузнецова неплохо сыграл на месте последнего защитника. Красивым крученым ударом со штрафного забил гол.

МУСИН - 3,5. Нередко терял позицию, упуская соперников. Из его зоны в первом тайме Вязьмикин совершил проход к воротам, закончившийся вторым голом. В другом эпизоде после прострела того же Вязьмикина поразил собственные ворота. Не сумел помешать забить и Камольцеву.

ОРБУ - 5,0. Активно начал игру, пытался усилить напряжение у ворот "Торпедо" за счет навесов с флангов, действовал по всему фронту атаки. Штрафные в его исполнении не отличались точностью. Перейдя на правый фланг полузащиты после перерыва, стал действовать менее продуктивно.

ФЕДОТОВ - 3,5. Один из главных виновников крупного поражения. Из-за медлительности проиграл большинство единоборств, не раз оставлял без присмотра соперников, позволяя им угрожать воротам. После его позиционной ошибки Аристархов открыл счет. Позволил Вязьмикину беспрепятственно совершить проход, завершившийся автоголом Мусина.

НИЗОВЦЕВ - 3,5. Временами казалось, что гости играют без левого защитника. Увлекаясь подключениями в атаку, раз за разом оголял левый фланг обороны.

САМОЙЛОВ - 5,0. Пытался за счет индивидуальных действий оживить игру, но ближе к перерыву сник и был заменен.

ФЕДЬКОВ - 6,0. Нанес четыре удара, один из которых стал голевым. Заработал штрафной, с которого Жидков провел второй мяч.

НИКИТИН - 4,5. Был мало заметен и игру "Сокола" не усилил.