Газета Спорт-Экспресс № 106 (2599) от 14 мая 2001 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

ЧЕХИЯ - ШВЕЦИЯ - 3:2 (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 1:0)

1-й период. Райхел - 5 (Ручински, Кубина), 0:20 (1:0).

Удаления: Олунд (Ш), 8:12. Райхел (Ч), 13:08.

2-й период. Модин - 3 (Сундин, Альфредссон), 1:32 (1:1).

Удаления: Сундин (Ш), 7:45. А.Юханссон (Ш), 14:17.

3-й период. А.Юханссон - 2 (Олунд), 5:03 (1:2 - бол.). Уйчик - 5 (Чаянек, Мартинек), 11:55 (2:2).

Удаления: Кубина (Ч), 3:40. Куба (Ч), 8:01. Модин (Ш), 8:01. Моравец (Ч), 10:38 (2+2). К.Юнссон (Ш), 10:38 (2+2). Выборны (Ч), 14:41. Аксельссон (Ш), 14:41.

Овертайм.

Удаление: Ролин (Ш), 2:33.

Буллиты. Ю.Юнссон (Ш) - 0:1. Прохазка (Ч) - 1:1. Альфредссон (Ш) - 1:1. Райхел (Ч) - 1:1. А.Юханссон (Ш) - 1:1. Кубина (Ч) - 1:1. Сундин (Ш) - 1:1. Уйчик (Ч) - 2:1. Модин (Ш) - 2:1.

Вратари: Гниличка - Т.Сало.

Штраф: 12-16.

Большинство: 4 (0) - 2 (1).

Броски: 29 (6+9+11+3) - 37 (9+13 +14+1).

Судья: Вайсфельд (Россия).

12 мая. Ганновер. Preussag Arena. 10 513 зрителей (вмещает 12 600).

Игорь ЛАРИН

из Ганновера

Накануне матча шведы получили из-за океана подкрепление - в Ганновер прилетел лидер "Торонто" Матс Сундин. Таким образом, "Тре Крунур" стали единственной командой чемпионата, в составе которой числились сразу два заокеанских капитана - Даниэль Альфредссон из "Оттавы" и Сундин.

Первые секунды матча повергли в шок переполненные трибуны "Пройссаг-Арены". Сразу же после вбрасывания забастовщик "Финикса" с многолетним стажем Роберт Райхел поразил ворота еще не проснувшегося голкипера "Эдмонтона" Томми Сало - 1:0. Впрочем, быстро выяснилось, что ничего страшного не произошло: шведы учли ошибки предыдущих соперников чехов, решив не мчаться вперед сломя голову. Особое внимание "Тре Крунур" уделили центру площадки, выстроив из двух защитников и одного нападающего своеобразный оборонительный треугольник.

В результате на каждую атаку противника мобильные шведы отвечали своей, причем выпады скандинавов были значительно опаснее. Я не верил своим глазам: впервые за три недели турнира чехи чувствовали себя явно не в своей тарелке! Остается только удивляться, что НХЛовское звено-лидер Модин - Сундин - Альфредссон сравняло счет лишь во второй 20-минутке.

В третьем периоде преимущество шведов никаких сомнений не вызывало. Казалось, что после гола Андреаса Юханссона из "Берна" чемпионам уже не отыграться. Однако на 52-й минуте блеснул дуэт миниатюрных форвардов Чаянек - Уйчик, и первый же момент у ворот Сало стал голевым - 2:2. Везет же чехам!

При исполнении буллитов самым интересным стало противостояние Сундина и Гнилички. Швед-гренадер на коронной паузе уложил вратаря на лед и пустил шайбу точно в "девятку". Гол? Нет - голкипер каким-то чудом, "выбросив" щиток, сумел зацепить шайбу, и она, скользнув по перекладине, отлетела к борту. Тут же Виктор Уйчик, много лет пытавшийся пробиться в НХЛ через сито тренировочных лагерей, реализовал свой буллит - после четырех попыток впереди чехи. Сохранить надежду северянам и их болельщикам мог лучший снайпер "Тампы" Фредрик Модин, но после его броска шайба угодила в перекладину и приземлилась на линии ворот. Шведы плюс минимум 8 тысяч зрителей яростно требовали от арбитра просмотреть видеоповтор эпизода, но поздно - Гниличка с партнерами уже устроили на льду пляску победителей.

НА АМЕРИКАНСКИЕ ГРАБЛИ
ЕДВА НЕ НАСТУПИЛИ И ФИННЫ

США - ФИНЛЯНДИЯ - 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)

1-й период. Илонен - 4 (Капанен, С.Сало), 14:28 (0:1 - бол.).

Удаления: Пярссинен (Ф), 2:30. Уайнрик (С), 11:37. Квинт (С), 14:19. Рууту (Ф), 15:41. Тимонен (Ф), 17:17.

2-й период. Набл - 2 (Этон, Хедикэн), 18:51 (1:1).

Удаления: Сихвонен (Ф), 1:42. Коннолли (С), 10:17. Уайнрик (С), 13:02. Вянянен (Ф), 15:57.

3-й период. Капанен - 6 (Линд, Нуммелин), 10:16 (1:2). Капанен - 7 (Пярссинен, Илонен), 12:57 (1:3).

Удаление: Вирта (Ф), 4:17.

Вратари: Дипьетро (59:00) - Нурминен.

Штраф: 8-12.

Броски: 27 (13+6+8) - 31 (7+14+10).

Судья: Михалик (Словакия).

Игорь ЛАРИН

Именно сборная США преподнесла главную сенсацию турнира, в четвертьфинале абсолютно по делу победив зазнавшихся канадцев. Те, составленные из игроков НХЛ среднего и чуть выше среднего уровня, долго не могли поверить в то, что их одолели нерейтинговые по стандартам этой лиги хоккеисты.

В полуфинале на американские грабли едва не наступили финны. Как и канадцы, начали подопечные Ханну Аравирты очень уверенно, уже после первого периода поверив в собственную победу. Добивать соперника европейцы не торопились, стараясь плести хитроумнейшие комбинации и попросту завести шайбу в ворота. Чем трудолюбивые американцы и воспользовались, сравняв счет. В заключительной трети благодаря сверхусилиям НХЛовского звена Капанен - Илонен - Линд и суперподдержке трибун (из 10 тысяч зрителей за североамериканцев болели максимум 200-300 человек!) финны спасли матч, продолжив борьбу за золотые медали первенства.