Газета Спорт-Экспресс № 106 (2599) от 14 мая 2001 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

15 мая 2001

15 мая 2001 | Бокс/ММА

КИКБОКСИНГ

БЕДНУЮ КАНАДКУ ДОВЕЛИ ДО СЛЕЗ

Бой из 12 раундов в супертяжелой весовой категории за титул самой авторитетной международной ассоциации спортивного кикбоксинга - ISKA - должен был стать, по замыслу организаторов чемпионата мира среди профессионалов, прошедшего 12 мая в столичном спорткомплексе "Олимпийский", кульминацией соревнований. Однако все закончилось уже в первом раунде. Американец Джеффри Форд по прозвищу Большой Дизель, воспользовавшись ошибкой россиянина Андрея Дудко, первым же сильным ударом сломал ему нос. Бой был немедленно остановлен, и президент ISKA Кори Шеффер вручил американцу чемпионский пояс.

Также досрочно завершился и рейтинговый поединок в той же супертяжелой весовой категории (свыше 96,5 кг). Россиянину Сергею Архипову хватило полтора раунда для победы над англичанином Джоном Ваттом.

Настоящим украшением турнира стал единственный женский 8-раундовый бой, в котором Анастасия Токтаулова из подмосковного Королева не без труда одержала победу над обладательницей практически всех существующих титулов Эрин Линли из Канады. Поплакав немного за кулисами после поражения, гостья пообещала вновь приехать в Москву, чтобы взять у Токтауловой убедительный реванш: уже 23 ноября Союз профессионального спорта проведет в "Олимпийском" следующий чемпионат мира.

Очень напряженным оказался и последний титульный бой: москвич Дмитрий Колымажнов, уже становившийся чемпионом мира шесть лет назад, в красивом 10-раундовом поединке выиграл у многократного чемпиона Франции по таиландскому боксу Дэвида Гретера. Соперники состязались в категории 78,2-81,4 кг.

Кроме того, состоялось пять рейтинговых боев по 5 раундов. Дважды побеждали гости - Джон Диксон из США (свыше 96,5 кг) и Дайв Коле из Великобритании (66,9-69,5 кг), тогда как на счету хозяев три успеха: Андрей Попов оказался сильнее канадца Тревора Смандича (64,6-66,8 кг), Виталий Кудашов неожиданно победил очень сильного литовца Кестутиса Абросиуса (81,5-84,6 кг), а Дмитрий Степанов подтвердил свой класс в бою с представителем израильского армейского спецназа Моти Хоринштейном.

Андрей КРАСНЕНКОВ