Газета Спорт-Экспресс № 106 (2599) от 14 мая 2001 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

ТО ЭКС-ДИНАМОВСКОЕ ЗВЕНО - ВСЕ ХУЖЕ

Игорь РАБИНЕР

из Ганновера

ВРАТАРИ

СОКОЛОВ - 6,5. Вопреки ожиданиям стал основным голкипером сборной, выдержав конкуренцию с именитым Шталенковым. В отличие от большинства наших вратарей на последних чемпионатах мира не подвел. Слабо выступив в единственном матче - против канадцев, в остальных выручал сборную. Пропущенный гол от синей линии в овертайме четвертьфинальной встречи не может повлиять на общую высокую оценку игры Соколова на турнире.

ШТАЛЕНКОВ - 5,0. Дважды выходил на замену. В матче с канадцами смотрелся уверенно, но изменить что-либо при счете 0:3 было нереально. Поначалу великолепно заменил травмированного Соколова во встрече с чехами, но после того, как наша сборная ценой неимоверных усилий превратила счет 0:2 в 3:2, пропустил две легкие шайбы, ставшие решающими в матче.

ЗАЩИТНИКИ

ТВЕРДОВСКИЙ - 7,0. Несмотря на ряд ошибок на старте чемпионата (в частности, во встрече с канадцами), 24-летний защитник смотрелся игроком иного класса, нежели остальные защитники сборной. Качества одного из лидеров "Анахайма" позволяют сборной надеяться на него в ближайшее десятилетие.

ЖДАН - 6,0. Помимо оборонительных навыков продемонстрировал хорошее видение площадки, когда в матче со шведами при счете 2:2 в большинстве сделал классную передачу Карпову. Три его голевых паса в Германии говорят о созидательном потенциале защитника "Ак Барса".

ВИШНЕВСКИЙ - 5,5. От игрока "Анахайма", признанного лучшим защитником золотого для России молодежного чемпионата мира-99, ожидали большего. Не раз проводил эффективные силовые приемы у бортов, но, судя по всему, так и не привык к большим европейским площадкам, не раз терял позицию. "Поплыл" в концовке матча со шведами, и неразбериха, в связи с чем был забит третий гол в ворота россиян, связана в том числе и с падением Вишневского в площади наших ворот.

ЕВСТАФЬЕВ - 5,5. Неплохое видение площадки и старательность нивелировали очень скромные физические данные. В силовой борьбе не мог на равных противостоять нападающим соперников, а порой уступал им и в скорости.

ЖУКОВ - 5,5. Недоверие тренеров помешало защитнику "Локомотива" проявить свои лучшие качества. В матчах со сборными Канады и Чехии был одним из немногих игроков, не ошибавшихся в обороне. Во встрече с немцами сделал блестящий пас Королюку, после чего был забит победный гол. Жаль, что в четвертой пятерке самый рослый защитник сборной получал ограниченное игровое время.

ОРЕХОВСКИЙ - 5,5. На его игру, вероятно, повлияло соседство в паре с постоянно ошибавшимся Петрочининым. Этим летом собирается в НХЛ, но пока не производит впечатления игрока, который сразу же сможет там закрепиться.

КРАСОТКИН - 4,5. Количество ошибок, которое совершил опытный защитник из Ярославля, участвовавший прежде в двух чемпионатах мира, не соответствовало уровню турнира. Если Жуков, на мой взгляд, несправедливо по ходу турнира был переведен в четвертую пятерку, то решение тренеров по Красоткину следует назвать справедливым.

ПЕТРОЧИНИН - 4,5. Когда-то он и в России, и в среде скаутов НХЛ (задрафтован "Далласом") считался игроком перспективным, но в какой-то момент остановился в росте. Постоянно шел вперед, однако из-за невысокого класса проваливался, равно как и зачастую ошибался в единоборствах с форвардами соперников.

НАПАДАЮЩИЕ

РАЗИН - 7,0. Игровой интеллект центрфорварда "Магнитки", в какой-то мере сопоставимый даже с Игорем Ларионовым, не был поставлен под сомнение ни в одном матче турнира. Был мозгом лучшего звена сборной, стал вторым ее бомбардиром по системе "гол+пас" и разделил с Бутом и Карповым звание лучшего снайпера команды.

ГУСМАНОВ - 6,5. Если Разин ведет игру магнитогорского звена, а Гольц ее завершает, то Гусманов - умный и в то же время неутомимый хоккеист, мастерски доставляющий шайбу в зону соперника. С 8 очками стал лучшим бомбардиром сборной, но не сумел реализовать единственный голевой момент команды в овертайме четвертьфинального поединка со шведами.

ДАЦЮК - 6,5. Открытие чемпионата. Из-за природной скромности практически не бросает по воротам (всего два за весь турнир!), зато партнерам по звену играть с ним должно быть очень приятно. Дриблинг 22-летнего форварда "Ак Барса" изумляет: он входит в зону, вытягивает на себя двух защитников соперника и делает острейшие передачи партнерам. Показательно, что, решив объединить Дацюка с Яшиным и Карповым, тренеры отодвинули на фланг не новичка, а центрфорварда "Оттавы".

БУТ - 6,0. Самый юный игрок сборной (20 лет) забил на чемпионате мира 3 гола - сам по себе этот показатель хорош. Но, проведя в двух первых матчах две шайбы (итальянцам и норвежцам), ярославец "подсел" и вновь забил лишь в четвертьфинале. Показатель полезности "+4", как и у Дацюка, - лучший в сборной, что говорит еще и о надежности его игры в обороне.

ГОЛЬЦ - 6,0. Лучший бомбардир российской суперлиги, игрок сильнейшей нашей тройки на чемпионате действовал хорошо до последнего матча. Но во встрече со шведами не смог реализовать как минимум три реальных голевых момента.

КАРПОВ - 6,0. Три гола на чемпионате мира - показатель неплохой, но до прихода в его звено Дацюка и смещения Яшина на край выглядел неубедительно.

КУЗНЕЦОВ - 6,0. Несмотря на крайне малое время, проведенное на льду, в последних матчах успел показать себя с лучшей стороны. Забил чехам гол, который мог бы стать победным, не ошибись два раза Шталенков. Великолепный пас Кузнецова в матче со шведами нашел Бута, и он сравнял счет.

КОРОЛЮК - 5,5. Талантливый дриблер не показал и доли того, что умеет. Ему не повезло с тренером в "Сан-Хосе" - Дэррилом Саттером, который подчиняет всю игру строгой схеме и в действиях подавляющего большинства хоккеистов (в которое входит и экс-форвард "Крыльев Советов") не допускает никакой импровизации. Форвард по инерции играл так и в Германии, предсказуемо бросая при первой же возможности.

ПРОКОПЬЕВ - 5,5. В первом матче с итальянцами, когда ему удался классический выход один на один с вратарем, нападающий "Авангарда" повредил пах. Остальные игры он мужественно провел "на уколах" - тем более что центрфорвардов в распоряжении Михайлова было крайне мало.

ХАРИТОНОВ - 5,5. Если экс-динамовцы хорошо начали чемпионат, то с каждым матчем действовали все хуже. Лишь форвард "Тампы" старался за счет скорости всякий раз обострить ситуацию, но с игрой в пас у него не клеилось.

ЯШИН - 5,5. После спячки в первых четырех матчах проснулся в игре со швейцарцами, когда чуть ли не впервые в жизни был переведен на фланг. Встречи со сборными Швейцарии и Германии получились для капитана сборной удачными, но мнение о том, что он набрал ход, не получило подтверждения в четвертьфинале. Тяжеловатый, уставший нападающий вряд ли этот чемпионат занесет себе в актив.

КУВАЛДИН - 5,0. Игрок очень старательный, но уровню сборной в важных матчах, увы, не соответствует. Был признан лучшим хоккеистом команды во встрече с итальянцами, но в дальнейшем ничем себя не проявил. Попал на чемпионат благодаря принципу сыгранности звеньев, но если в случае с "Магниткой" эта идея сработала, то с бывшими и нынешними игроками "Динамо" - нет.