Газета Спорт-Экспресс № 106 (2599) от 14 мая 2001 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

14 мая 2001

14 мая 2001 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ПЕРЕД РОССИЕЙ ИЗВИНИЛИСЬ

Игорь ЛАРИН

из Ганновера

Вчера прояснилась судьба протеста, поданного после четвертьфинального матча Швеция - Россия руководством нашей сборной, которое посчитало, что третий гол скандинавы забили после свистка арбитра, а значит, не по правилам. Как сообщили специальному корреспонденту "СЭ" в директорате чемпионата, согласно правилам ИИХФ, протесты в таких случаях не принимаются. В то же время перед российской делегацией извинились за причиненный в ходе длительной паузы моральный ущерб. Оказывается, арбитр матча не имел права требовать видеопросмотра спорного эпизода - прозвучал свисток или нет, видеоповтор определить не мог. Именно поэтому супервайзор встречи отказался прибегать к помощи видео, и главный судья вынужден был принимать решение на свой страх и риск.

Йозеф АУГУСТА

ЧЕХИ 90-х - ЭТО РУССКИЕ 70-х

Игорь ЛАРИН

из Ганновера

Редакция поручила мне задать несколько вопросов относительно выступления российской команды в Германии наставнику сборной Чехии Йозефу Аугусте. Однако в последние дни "на прием" к лучшему тренеру чемпионата иностранному журналисту пробиться невозможно. Время Аугусты расписано буквально по секундам, и по вполне понятным причинам он уделяет его лишь репортерам из своей страны. Таковых, замечу, в Ганновере собралось около 50 (настолько популярен хоккей в Чехии) - своеобразный рекорд первенства!

Тем не менее о российской команде Аугуста часто говорил на пресс-конференциях. Привожу его наиболее интересные высказывания.

- Йозеф, если бы у вас была возможность выбора, кого бы вы предпочли видеть соперником своей сборной в полуфинале - шведов или россиян?

- Рейтинг чешского хоккея сейчас настолько высок, что уже не мы кого-то боимся, а нас боятся. Скажу честно, меня такая ситуация устраивает.

- Как бы вы оценили выступление сборной России в Германии?

- Мы встречались с русскими в квалификационном раунде и победили. Не сказал бы, что соперник чем-то нас удивил. Впрочем, несмотря на всю важность той игры, мы прекрасно понимали, что при нынешней формуле турнира главные матчи - впереди.

- Некоторые российские журналисты после той встречи критиковали Бориса Михайлова, который, по их мнению, выбрал неверный план на игру.

- Не собираюсь обсуждать работу своего коллеги, тем более такого знаменитого. Могу лишь сказать, что противник предложил нам посостязаться в открытом хоккее, и мы этот вызов с удовольствием приняли.

- Многие считают чехов самой прагматичной командой первенства.

- Не согласен. Вряд ли нормальный болельщик может назвать игру моей команды незрелищной.

- При комплектовании сборных и Россия, и Чехия сталкиваются примерно с одинаковыми проблемами - нужно "скрещивать" игроков из внутреннего чемпионата и НХЛовцев.

- Не вижу в этом ничего страшного. Посмотрите: в первой пятерке на лед у нас выходят защитники Кубина из "Тампы" и Шпачек из "Флориды", форварды Дворжак из "Рейнджерс", Ручински из "Монреаля" и Райхел, много лет выступавший в НХЛ. Примерно такой же состав имеет и второе звено. Зато остальные пятерки представлены хоккеистами, выступающими дома или в Европе. Это, на мой взгляд, хороший баланс.

- В последние годы, похоже, чехи играют в Старом Свете ту же роль, что играли русские в 70 - 80-е годы?

- Надеюсь, вы абсолютно правы.