Газета Спорт-Экспресс № 104 (2597) от 11 мая 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

11 мая 2001

11 мая 2001 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/4 финала

ЛАТВИЯ

КРАЙНИХ НИКТО НЕ ИЩЕТ

Для многих специалистов неудачное выступление сборной Латвии на чемпионате мира в Германии стало сюрпризом. Как-никак эта команда была представлена практически сильнейшим составом, включая НХЛовцев Озолиньша, Ирбе и Скрастыньша.

Победа над американцами - 2:0 - лишний раз подтвердила, что от латвийцев можно ждать как минимум повторения прошлогоднего успеха в Санкт-Петербурге, когда подопечные Харальда Васильева пробились в четвертьфинал. Однако неожиданное поражение в заключительном матче группового турнира от сборной Украины (2:4) поставило все с ног на голову, и команде Латвии пришлось отстаивать свое место в элите.

- Считаю, что по составу и по игре мы заслуживали лучшей участи, - говорит нападающий латвийской сборной и ярославского "Локомотива" Григорий Пантелеев. - Попади мы в число 12 лучших после предварительного раунда, уверен, что смогли бы на равных бороться с любым соперником.

- Так что же произошло?

- Искать крайних не стоит. Мы ведь все же остались в высшем дивизионе - и это главное.

- Почему в составе сборной Латвии болельщики не увидели вашего партнера по "Локомотиву" Александра Ниживия?

- В последнем контрольном матче с белорусами Саша получил травму паха. Он полетел вместе с командой в Кельн, но еще до нашего старта на турнире подошел к тренеру и сказал, что в таком состоянии не готов помочь сборной. Потеря Ниживия для нас, кстати, стала весьма серьезной.

- Предстоящий сезон вы вновь проведете в Ярославле?

- Пока не знаю. В ближайшие дни отправлюсь в Россию и буду решать контрактные вопросы.

Дмитрий ПОРТНОВ

Рига