Газета Спорт-Экспресс № 104 (2597) от 11 мая 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 7

11 мая 2001

11 мая 2001 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/4 финала

БЕЛОРУССИЯ

"РАЗБОР ПОЛЕТОВ" ОТКЛАДЫВАЕТСЯ

Вчера корреспондент "СЭ" побеседовал по телефону с Александром Андриевским.

- Мы не выполнили стоявшую перед командой задачу, - сказал капитан белорусской сборной. - Руководство пока решило не проводить разбор полетов, сделать это примерно через неделю, когда утихнут страсти. Наша сборная, считаю, должна была попадать в восьмерку сильнейших. Ведь мы ничем не хуже, к примеру, тех же немцев, которым это удалось.

- В чем основные причины столь бесславного выступления сборной Белоруссии?

- По игре мы уступили лишь чехам - преимущество чемпионов мира было бесспорным. А вот в поражении от швейцарцев виноваты сами - часто нарушали правила в первом периоде, за что в итоге и поплатились. О том же, что из дивизиона А вылетают две европейские команды, узнали уже тогда, когда оказались в группе неудачников.

- Неужели белорусская федерация не проинформировала свою сборную о регламенте турнира?

- Мы даже не предполагали, что попадем в число неудачников первого этапа. А когда провалились, сразу поняли, что наш основной соперник за место под солнцем - сборная Латвии.

- Знаете о том, что возможна своеобразная рокировка - белорусы останутся в элитном дивизионе, а команда Японии его покинет?

- Все это на уровне слухов. Хотя, честно говоря, по игре представитель Азии явно уступал остальным участникам чемпионата. Впрочем, к чему сейчас подобные рассуждения? Мы могли и должны были сами решить свои проблемы. Увы, не удалось. Теперь как минимум один сезон придется потерять, провести его в дивизионе В. Жаль...

Максим ЛЕБЕДЕВ