Газета Спорт-Экспресс № 104 (2597) от 11 мая 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

СЛОВАКОВ НЕ СПАСЛИ
НИ "ДЯДЯ СТЕПА", НИ "ЛЕМЬЕ"

ЧЕХИЯ - СЛОВАКИЯ - 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)

1-й период. Моравец - 2, 5:07 (1:0 - бол.).

Удаления: Пардавы (С), 3:37. Словакия, 5:07. Пилар (Ч), 5:35. Бартош (С), 10:01.

2-й период. Я.Глинка - 1 (Райхел, Дворак), 15:32 (2:0).

Удаления: Уйчик (Ч), 6:10. Ласак (С), 6:10. Хосса (С), 8:58. М.Глинка (С), 10:27. Я.Глинка (Ч), 13:19. Допита (Ч), 16:59.

3-й период.

Удаления: Павликовски (С), 4:06. М.Глинка (С), 7:09. Кубина (Ч), 10:54. Хара (С), 12:12. Пилар (Ч), 13:26. Пардавы (С), 17:57. Дроппа (С), 18:21 (2+10).

Вратари: Гниличка - Ласак.

Штраф: 12-32.

Большинство: 9 (1) - 5 (0).

Броски: 45 (16+16+13) - 32 (9+13+10).

Судья: Саволяйнен (Финляндия).

10 мая. Ганновер. Preussag Arena. 3681 зритель (вмещает 12 600).

Игорь ЛАРИН

из Ганновера

Никак не могу понять: ну почему в матчах с обладателями всех командных трофеев мирового хоккея чехами любой их противник выбирает наступательную тактику?! То, что словацкая сборная сыграет с чемпионами в атакующем стиле - как несколько дней назад (и крайне неудачно) российская и канадские команды, стало ясно уже на утренней тренировке, когда словаки битый час отрабатывали выходы "пять на четыре". Уже тогда возникло предчувствие, что осторожные чехи перехитрят и своего очередного соперника. Потому как для чемпионов мира подобные откровения противника не в диковинку - за последние годы они не раз сталкивались с подобным.

Матч эти подозрения подтвердил. С первых же секунд словаки, засучив рукава, бросились на ворота Милана Гнилички. Однако серьезной работы у легионера из "Атланты" долго не находилось. Пожалуй, за первые два периода воротам Гнилички угрожали лишь словацкий "Марио Лемье" Петер Пухер (единственный на турнире хоккеист, взявший себе номер 66), а также напористые Мариан Габорик и Мариан Хосса. Оба доказали, что не случайно в своих "Миннесоте" и "Оттаве" долгое время конкурировали с Максимом Сушинским (до его отъезда из НХЛ) и Алексеем Яшиным за титул лучших снайперов этих команд. Впрочем, партнеры особо не стремились активной игрой поддержать напор своих лидеров. А потому и опасных моментов у ворот чемпионов мира было немного.

А что же чехи? Увы, приходится признать, что эта прагматичная сборная вновь победила по делу. Добровольно уступив инициативу, она при любом удобном случае на контратаках больно жалила бесхитростного соперника. Достаточно сказать, что за пять минут второго периода чешские форварды шесть (!) раз выходили один на один с Яном Ласаком. Остается только удивляться тому, что словацкий голкипер в ходе этого пятиминутного кошмара капитулировал лишь раз - когда после очередного провала обороны Ярослав Глинка в гордом одиночестве проехал две трети (!) площадки и забил ключевой гол - 2:0.

В результате в третьем периоде одураченные словаки признаков жизни уже не проявляли. Повеселил публику разве что самый высокий игрок в истории мирового хоккея Здено Хара. 205-сантиметровый защитник "Айлендерс" и сборной своей страны доказал, что не случайно набрал в ходе последнего НХЛовского сезона почти три часа штрафа. Словацкий "дядя Степа" заключал в свои могучие объятия кого-то из миниатюрных на его фоне чехов, подъезжал к борту и со всей силы впрессовывал беднягу в заградительное стекло. В конце концов не выдержали нервы у арбитра, и он отправил словака на скамейку для штрафников. После чего чемпионы мира стали спокойно дожидаться финальной сирены.

Итак, затратив минимум сил и нервной энергии, сборная Чехии оформила себе путевку в полуфинал. Похоже, что смены власти в мировом хоккее, увы, не предвидится.