Газета Спорт-Экспресс № 104 (2597) от 11 мая 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

11 мая 2001

11 мая 2001 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/4 финала

На вопросы "СЭ" ответил тренер сборной России, наставник "Ак Барса" Владимир Крикунов

Владимир КРИКУНОВ

ЕСЛИ ДАЦЮК НЕ ПОПАДЕТ В ОСНОВУ "ДЕТРОЙТА" -
ВЕРНЕТСЯ В КАЗАНЬ

Игорь РАБИНЕР

из Ганновера

- В матче со сборной Германии против нашей команды играл будущий "барс" Ян Бенда. Вы, наверное, следили за ним особо?

- Я и до этого имел полное представление о Бенде и его игре. Прежде чем предложить хоккеисту контракт, мы собрали о нем всю возможную информацию - от статистической до видео. Встречались даже с его отцом, который вместе с агентом Яна прилетал на день в Казань. Они посмотрели и жилье, которое мы готовы предложить хоккеисту, и рестораны, где он будет питаться. Пересчитали все цены и сказали: "У вас рестораны на 30 процентов дешевле, чем в Германии, а продукты в магазинах на столько же дороже, чем в Чехии". А вообще им все понравилось, и Бенда предпочел Казань родной Германии, куда его приглашали в клуб из Берлина.

- Правда ли, что Бенда станет зарабатывать в "Ак Барсе" 400 тысяч долларов в год?

- Пусть будет так. Потому что, узнав о таких заработках, в номер к моему знакомому русскому агенту НХЛ каждые полчаса стучатся игроки сборной Италии и спрашивают: "А можно поиграть в России?"

- И что, можно?

- На Апеннинах есть хорошие хоккеисты - например, Читаррони. Еще когда я работал в Словении, а этот нападающий выступал в Италии, он забил моей команде пять голов из шести. Один защитник его клуба бросал не по воротам, а в Читаррони, и тот все время успевал переправлять шайбу в сетку. Так что и среди итальянцев есть с кем разговаривать.

- Незадолго до игры Россия - Германия Бенда признался: "Хочу, чтобы после матча герр Крикунов сказал, что купил хорошего игрока!"

- Мы и так это знаем - иначе не подписали бы с ним контракта. 14 июня "Ак Барс" начинает первый сбор - и к этому времени Бенда будет находиться в расположении команды.

- Еще одна тема чемпионата - блестящая игра вашего подопечного Павла Дацюка.

- Паша действует еще не во всю силу своего таланта. Тяжелейшая травма, которую он получил в сезоне-99/2000 в Екатеринбурге и которую мы лечили 7 месяцев в Казани, его слегка притормозила. Мы затратили на лечение игрока много средств, но знали, что они окупятся. У Дацюка все впереди - ему надо окрепнуть физически. Богом ему дано многое. На вид вроде и ходить не умеет, а появляется на льду - и преображается.

- Не боитесь, что после такого выступления на мировом первенстве 22-летний Дацюк сразу же уедет в НХЛ?

- А зачем бояться - у меня уже была встреча с генеральным менеджером "Детройта" Кеном Холландом, который приехал в Ганновер. Здесь находится и агент Дацюка Гарри Гринстейн. Этой осенью Паша поедет на тренинг-кемп в "Ред Уингз". Но в контракте уже оговорено: если Дацюк не пройдет в основной состав, то играть будет только в "Ак Барсе".

- Единственное, чего не хватает Дацюку, - бросков по воротам...

- Да, он за весь чемпионат бросил только 6 раз - при том, что делать это умеет. Почему так происходит? Паша - парень скромный, он старается, чтобы всем было приятно с ним играть. А потому намного чаще делает передачи, чем сам завершает атаки.