Газета Спорт-Экспресс № 104 (2597) от 11 мая 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

11 мая 2001

11 мая 2001 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА ФИБА. "Финал четырех"

ЭТОТ ПАРИЖСКИЙ ПРАЗДНИК -
НЕ ДЛЯ ФРАНЦИИ. ОН НАШ!

КАЛЕНДАРЬ "ФИНАЛА ЧЕТЫРЕХ"

11 мая, пятница

1/2 финала

20.00 (ВМ)

МАККАБИ Т-А Израиль - ЦСКА Россия

Судьи: Юнгебранд Финляндия, Санча Испания

22.00

ПАНАТИНАИКОС Греция - ЭФЕС ПИЛСЕН Турция

Судьи: Бразаускас Литва, Доризон Франция

13мая, воскресенье

17.30

Матч за 3-е место

20.00

Финал

Александр ФЕДОТОВ

Из Парижа

Сказать, что столица Франции находится в предвкушении "Финала четырех", было бы преувеличением. Париж самодостаточен - центр мировой моды и искусства живет своей, особой жизнью и до соревнования четырех лучших команд Евролиги здесь, похоже, никому нет дела. Во всяком случае, прогулявшись по городу, я увидел лишь одно упоминание о "Финале четырех" - рекламный плакат на подходе к дворцу спорта Bercy. Французское телевидение в пятницу покажет только один полуфинальный матч - "Панатинаикос" - "Эфес Пилсен", да и то - на канале Eurosport. Если бы не израильский фанат, который принялся собирать в гостинице автографы у армейцев и выронил от радости ручку, увидев президента ЦСКА Александра Гомельского, впору было засомневаться - здесь ли проходит "Финал четырех".

Что ж, для Франции, потерявшей в четвертьфинале своего последнего представителя в Евролиге, этот баскетбольный праздник - чужой. Ну и Бог с ними, с французами - нас-то интересует Россия: спустя 5 лет ЦСКА снова в Париже и снова имеет шанс выиграть титул лучшего клуба Европы!

Результаты мини-опроса игроков ЦСКА на тему "насколько реально завоевать "Серебряную корзину" и стоит ли переживать за результат, если основная задача - выход в "Финал четырех" - уже выполнена" можно охарактеризовать известной цитатой: "Плох тот солдат, который не стремится стать генералом".

- А зачем тогда было сюда приезжать? - недоуменно спросил форвард Никита Моргунов. - Попав в "Финал четырех" мы выполнили задачу-минимум. Теперь пришло время задачи-максимум. Проделанная работа и качество игры в четвертьфинале позволяют надеяться на успех. Считаю, что все команды, приехавшие в Париж, нам по зубам.

- В полуфинале вам наверняка придется опекать лучшего игрока "Маккаби" Хаффмана...

- Если игроку дают титул MVP Евролиги, значит, он чего-то стоит. Но я не боюсь Хаффмана - настраиваюсь на него, как на обычного оппонента.

- "Маккаби" - удобная для вас команда. Например, в 1997 году ваш 3-очковый бросок на последних секундах принес ЦСКА победу в Тель-Авиве, - напомнил я капитану армейцев Игорю Куделину.

- Да, меня можно назвать специалистом по "Маккаби" - матчи с этим клубом почти всегда получались удачными. Впрочем, в пятницу главным будет не личный результат, а победа команды.

- Как ее добиться?

- Не дать Хаффману с Макдональдом сыграть в свою силу, не позволить сопернику наладить командную игру. Сомневаюсь, что мы в чем-то сильно уступаем "Маккаби". Нужно просто использовать свои козыри: хорошо сыграть под щитами, наладить быстрый отрыв.

Форвард Андрей Кириленко, от игры которого будет во многом зависеть исход борьбы под щитами, приехал в Париж с двумя целями: победить в "Финале четырех" и... посетить "Диснейлэнд".

- Я в Париже фактически впервые, - говорит Кириленко. - Раньше бывал здесь только проездом, хотя давно мечтал подняться на Эйфелеву башню, попасть в "Диснейлэнд"...

- ...Ради этого после матча с "Виллербанном" вы даже порывались уехать на денек в Париж!

- (Улыбается) Тогда задумка не удалась, но теперь, надеюсь, мне ничто не помешает совершить эту поездку - в субботу, после игры с "Маккаби".

- Каковы шансы ЦСКА на выход в финал?

- 50 на 50. Все будет зависеть от того, кто лучше сыграет именно в этот день. Нам же надо показать свой баскетбол - как против "Виллербанна".

Кстати, о "Виллербанне". Одним из арбитров полуфинального матча с "Маккаби" будет испанец Эдуардо Санча, который в апреле судил в Лионе встречу "Виллербанн" - ЦСКА - ту самую, что принесла армейцам путевку в Париж. Сработает ли "испанский талисман" сегодня?