Газета Спорт-Экспресс № 104 (2597) от 11 мая 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

11 мая 2001

11 мая 2001 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА ФИБА. "Финал четырех"

Эриэл МАКДОНАЛЬД

НЫНЕШНИЙ "МАККАБИ" СИЛЬНЕЕ ПРОШЛОГОДНЕГО

Для разыгрывающего "Маккаби" Эриэла Макдональд нынешний "Финал четырех" - третий за 5 лет. В 1997 году его "Олимпия" из Любляны проиграла в полуфинале, а год назад Макдональд - уже в составе израильской команды - уступил в финале "Панатинаикосу". Немудрено, что из Парижа американец рассчитывает вернуться с "Серебряной корзиной".

- В "Финале четырех"-97 мне явно не хватило опыта, - вспоминает Макдональд. - В полуфинале против "Олимпиакоса" мне пришлось опекать Дэвида Риверса, уже через 10 минут я заработал 3 фола, и все было кончено. Что же касается прошлого сезона, то хотя никто не ожидал от "Маккаби" такого успеха, мы были очень близки к победе. Конечно, я был разочарован, однако горевал недолго. Не потому, что не хотел победить: просто такой характер. После любого поражения жизнь продолжается.

- Чего вы ждете от матчей в Париже?

- В "Финале четырех" играют самые сильные команды Европы, и раскрыться полностью тебе там никто не даст. Так что не стоит ожидать от меня такой же результативности, как в матче чемпионата Израиля против клуба из Хайфы, когда я набрал 35 очков. В Париже моя задача - контролировать игру, ее темп, раздавать передачи. Если пойдут броски - прекрасно, если нет - постараюсь помочь другим.

- Осенью тренеры "Маккаби" поставили перед командой конкретную цель - выиграть Евролигу. Насколько реально решить эту задачу?

- Вполне реально. Думаю, в нынешнем сезоне наша команда даже посильнее, чем в предыдущем - опытнее, сбалансированнее. Год назад в финале победу "Панатинаикосу" обеспечил именно опыт - Бодироги, Ребрачи, Джентиле и других. Теперь этого перевеса у греков нет, а в "Маккаби" появилась частичка НБА - Энтони Паркер. В таких турнирах, как Евролига, судьбу чемпионского титула часто решают отдельные эпизоды: перехват, подбор или блок-шот, сделанные в критический момент. Паркер большой мастер по этой части.

- Все говорят о повторном финале "Маккаби" - "Панатинаикос". Однако сначала вам надо обыграть ЦСКА.

- Возможно, это самый опасный из соперников по "Финалу четырех": в удачный день ЦСКА может победить любого. Российский баскетбол всегда славился атлетизмом, хорошими снайперами и умением мгновенно переходить в убийственные контратаки. Мы относимся к ЦСКА с большим уважением, но не боимся его.

- На ком из армейцев будет сосредоточено основное внимание обороны "Маккаби" - на Кириленко или, к примеру, на Алановиче?

- ЦСКА - не та команда, которую можно обыграть, закрыв одного баскетболиста. Кириленко исключительно силен на подборе под чужим щитом, и кто бы ни защищался против него, он все равно будет нуждаться в помощи. Мы не ставим задачи полностью остановить Кириленко - только ограничить его, добиться хотя бы равенства на подборе. Если это удастся, ЦСКА будет гораздо труднее бежать в отрыв, а значит, наши шансы на успех резко возрастут.

- Вы придаете значение тому, что в Париже "Маккаби" будут поддерживать около 6 тысяч израильских болельщиков?

- Это очень важно, ведь в "Финале четырех" наш клуб представляет всю страну. Израиль - государство с непростой внутренней обстановкой, и поэтому матчи в Париже станут для страны чем-то большим, чем просто баскетбол. У нас есть шанс принести радость людям, хлебнувшим немало горя, и это самая лучшая мотивация. Гарантирую: и я, и все остальные игроки "Маккаби" сделают в Париже все возможное, чтобы вернуться в Тель-Авив с чемпионским кубком.

Эли ШВИДЛЕР

Тель-Авив