Газета Спорт-Экспресс № 104 (2597) от 11 мая 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

11 мая 2001

11 мая 2001 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА ФИБА. "Финал четырех"

Валерий ТИХОНЕНКО

ЗАДАЧА ВЫПОЛНЕНА. НО ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ
НА ДОСТИГНУТОМ НЕ ХОЧУ

Александр ФЕДОТОВ

из Парижа

Эта беседа состоялась спустя несколько часов после прилета в Париж. ЦСКА еще не успел толком разместиться в гостинице, расположенной в самом центре города - буквально в нескольких шагах от Триумфальной арки, а Тихоненко уже сидел в холле и отвечал на вопросы спецкора "СЭ".

- Честно говоря, я немного нервничаю, - признался Тихоненко. - Не столько по поводу предстоящих матчей, сколько из-за организационных моментов и атмосферы вокруг команды. Впервые в сезоне нас сопровождает такое количество людей - родные и близкие, друзья, руководство клуба. Впрочем, скоро все должно стать на свои места и войти в нормальный рабочий ритм.

- Чья это идея - привезти в Париж вместе с игроками их жен, подруг и даже детей?

- После того как мы выиграли у "Виллербанна", руководство решило таким образом поощрить команду. Думаю, это очень правильный поступок по отношению к ребятам. Конечно, присутствие родных доставляет определенные сложности - не хотелось, чтобы они помешали достижению основной цели. Однако я надеюсь, что все игроки отлично понимают: сейчас нужно сосредоточиться только на баскетболе.

- В 1999 году "Жальгирис" тоже приехал на "Финал четырех" Евролиги в Мюнхен с семьями и выиграл "Серебряную корзину"!

- (Улыбается.) Было бы здорово, если бы с ЦСКА произошло то же самое. Кстати, Шабтай Калманович (бывший совладелец "Жальгириса". - А.Ф.) прилетел в Париж, чтобы поддержать нас.

- Вы не раз играли на чемпионатах мира, Европы, Олимпиадах, но этот "Финал четырех" для вас - первый...

- Турниры сборных отличаются от еврокубков. "Финал четырех" Евролиги - особое соревнование, и мне обидно, что в России нынешнее достижение ЦСКА было воспринято достаточно спокойно. Я ведь знаю, какой ажиотаж в Израиле и Греции вокруг "Маккаби" и "Панатинаикоса" - о них постоянно пишут, говорят, показывают.

- Задача, которая ставилась перед ЦСКА в начале сезона, выполнена. Означает ли это, что даже неудачное выступление в Париже не будет разочарованием?

- Аппетит приходит во время еды. Если бы осенью кто-то сказал мне, что мы будем играть в "Финале четырех", я бы с радостью согласился и на 4-е место. По ходу турнира о конечной цели не задумывался, гнал прочь мысли о близости основной цели.

- А сейчас?

- Сейчас понимаю, что раз мы справились с задачей, то психологически должны чувствовать себя раскрепощеннее соперников. В то же время очень не хочется останавливаться на достигнутом. Впрочем, для начала надо настроиться на игру с "Маккаби".

- Помимо просмотра многочисленных видеокассет вы специально ездили в Израиль на матч тель-авивского клуба.

- "Живьем" игра смотрится совсем по-другому, нежели на видео. Я знаю, что в пятницу нам будет очень трудно. "Маккаби" - отлично сбалансированная, физически крепкая команда. Но и нам есть что показать. Очень важно жестко сыграть в защите и использовать скоростные контратаки.

- Лидер "Маккаби" центровой Нэйт Хаффман недавно был признан лучшим игроком Евролиги...

- Хаффман - стержень израильского клуба, вся игра идет через него. А значит, результат встречи будет зависеть от того, удастся ли нам с ним справиться. Впрочем, у "Маккаби" и очень хорошая задняя линия: Макдональд, Паркер, Шарп. Кроме того, весьма полезно действует Хенфелд, да и остальные могут "выстрелить".

- Большинство специалистов считает "Маккаби" фаворитом предстоящего полуфинала...

- Я тоже так считаю, но возможно, это и к лучшему. Пусть все думают, что соперник сильнее нас.

- Для тренера Тихоненко предстоящая игра должна иметь особый подтекст, ведь в вашей жизни многое связано с Израилем.

- Да. Там дали вторую жизнь моему сыну (старший сын Тихоненко Иван проходил в Израиле длительный курс лечения от рака. - А.Ф.). В этой стране у меня много друзей - еще с союзных времен. Некоторые из них приедут в Париж и будут болеть за ЦСКА.

- А какие воспоминания связаны у вас с французской столицей?

- Я бывал в Париже больше 10 раз, но города толком не знаю: если меня сейчас высадить где-то на улице - наверняка потеряюсь. Боюсь, и на этот раз времени как следует познакомиться с Парижем не будет.

- Если ЦСКА выиграет Евролигу, вы готовы совершить какой-нибудь "сумасшедший" поступок - например, подстричься наголо?

- (Смеется.) Знаю, что между игроками уже идут такие споры. Но я, честно говоря, не готов к подобным поступкам. Во-первых, статус тренера не позволяет, а во-вторых, "Финал четырех" для меня значит слишком много, чтобы заключать пари и давать несерьезные обещания.