Газета Спорт-Экспресс № 104 (2597) от 11 мая 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

11 мая 2001

11 мая 2001 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 7-й тур

ШИННИК - НЕФТЕХИМИК - 1:0

Александр ПОБЕГАЛОВ

НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ, КАК МОЖНО
РАБОТАТЬ В ДРУГОМ КЛУБЕ

Главный тренер ярославского "Шинника" добился уникального достижения. И дело даже не в том, что в столь сложном турнире, как первый дивизион, волжане идут без поражений. При Александре Побегалове команда проиграла всего четыре раза.

- "Шинник" оторвался от группы преследователей, среди которых два главных фаворита - "Уралан" и "Рубин". Ощущаете, что в какой-то мере облегчили себе борьбу за путевки в высший дивизион? - спрашиваю у наставника.

- Мы пристально наблюдаем за конкурентами из Казани и Элисты. Это очень серьезные клубы, с которыми следует держать ухо востро. Хотя мы никогда не сомневались, что и "Рубин" преодолеет стартовый кризис, и " Уралан" выберется из нулевых ничьих.

- Задача на сезон для вашей команды сформулирована четко - выход в высший дивизион?

- И я считаю, что в нынешней ситуации выполнить ее реально. Есть команда, от работы с которой я получаю удовольствие. В наличии исполнители высокого класса. К тому же руководство нас понимает. База в Белкине, которую часто критиковали, обретает надлежащий вид.

- Вас преследуют клубы Смоленска, Перми, Нальчика, Краснодара. Как думаете, хватит у этих команд возможностей и желания вести борьбу за лидерство до самого финиша?

- Войдя во вкус, они уже не отступят - свой шанс постараются использовать на все сто.

- Вы в качестве главного тренера завершаете первый календарный год. На кого из коллег Александр Побегалов похож почерком и взглядами на игру?

- Мне посчастливилось работать со многими разноплановыми специалистами. Каждый из них был индивидуальностью, и от каждого я старался что-то взять. Мой принцип: совершенствоваться, но оставаться самим собой.

- Вы много лет работали вторым. На каком этапе стала тяготить эта роль?

- Работа меня никогда не тяготила. Вторым - значит, вторым. Лишь бы "Шиннику" была польза. Для меня куда большая проблема - как, если это произойдет, работать в другом городе, другом клубе. Не могу себя представить тренером какого-либо иного коллектива.

- Вы, можно сказать, построили свою первую команду. Она лидирует, показывая зрелищный футбол...

- Мне всегда импонировал футбол, где результат - следствие игры, а не добывания очков. "Шинник" действует именно так - легко, изящно.

- Но ведь в первом дивизионе нередко приходится сражаться, биться, рубиться и тому подобное.

- Я это знаю, но от принципов отступать не собираюсь. Мои помощники - Борис Гаврилов и Александр Самыгин - мыслят теми же категориями. К тому же нам уже удалось приучить город к хорошему футболу.

- В прежние годы футбольная команда уступала в популярности землякам-хоккеистам. Сейчас, похоже, наметился перелом - на игры собирается по 17 - 20 тысяч болельщиков.

- Не думаю, что мы перебегаем дорогу "Локомотиву". У него свой зритель. Просто с некоторых пор в Ярославле появился выбор - куда пойти, за кого поболеть. И я счастлив, что в этом - часть моего труда.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ