Газета Спорт-Экспресс № 104 (2597) от 11 мая 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

11 мая 2001

11 мая 2001 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 7-й тур

КРИСТАЛЛ - СПАРТАК - 2:1

ИНЦИДЕНТ В АЭРОПОРТУ:
КТО ПОКУШАЛСЯ НА РУКОВОДИТЕЛЕЙ "СПАРТАКА"?

Инцидент, произошедший со спартаковцами из Нальчика по пути в Смоленск в аэропорту Внуково, иначе как вопиющим не назовешь. Дошло до того, что инспектор матча "Кристалл" - "Спартак" казанец Гизатуллин, опасаясь, что последует продолжение, распорядился приставить к команде Ешугова конвой - на обратной дороге до Москвы.

Вот что произошло во Внукове. После приземления авиалайнера со спартаковской делегацией на борту и посадки в автобус, который должен был доставить ее в Смоленск, главного тренера Софербия Ешугова и генерального директора клуба Владимира Балова вызвали на разговор двое неизвестных. Диалог длился недолго, после чего неизвестные пустили в ход кулаки, оставив на лбу Ешугова глубокий рубец. Реакция игроков ждать не замедлила - они гурьбой высыпали из автобуса, бросившись защищать своих начальников.

В кулуарах довелось услышать такую версию: счеты со спартаковцами сводили представители московской армянской диаспоры, а предметом разборок стал то ли какой-то игрок "Спартака", то ли деньги за него. А вот что говорят по поводу случившегося трое непосредственных участников инцидента - Балов, Ешугов и капитан красно-белых Александр Заруцкий, с которыми побеседовал корреспондент "СЭ".

Владимир БАЛОВ:

- Когда мы садились в автобус, в салон попытались ворваться двое неизвестных. Отведя нас в сторону, они начали угрожать и требовать, чтобы мы сдали игру в Смоленске. Получив отпор, перешли к рукоприкладству. Я еще легко отделался, Ешугову же разбили голову - вы сами видели у него шрам. Имеет ли к этому отношение "Кристалл"? Честно говоря, не знаю. Могу лишь констатировать, что злоумышленников было четверо: еще двое находились, кажется, в "Мерседесе".

Софербий ЕШУГОВ:

- Нас с Баловым из автобуса вызвала группа лиц, которые завели непонятный разговор о предстоящем матче. Директор клуба отказался вести диалог и мгновенно получил удар кулаком. Я вступился. Нападавшие, судя по всему, были армянами. Фамилий их я, понятно, не знаю, но одного из нападавших его "коллеги" называли Артуром.

Александр ЗАРУЦКИЙ:

- В "Спартаке" я не был два с половиной года. Поэтому не знаю, явились ли причиной разборки какие-то прежние счеты. В любом случае все это выглядело дико. Двое лиц, как принято говорить, кавказской национальности отозвали наших руководителей в сторону. О чем шла речь, я не слышал, но, когда эти неизвестные распустили руки, мы, разумеется, бросились на защиту Ешугова и Балова. Даже получив свое, а бандитам, поверьте, тоже досталось, они продолжали угрожать: дескать, из Смоленска не уедете, забьем вас битами. Сколько играю в футбол, ни с чем подобным не сталкивался.

Сергей ИЛЬЕВ

Смоленск