Газета Спорт-Экспресс № 104 (2597) от 11 мая 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

11 мая 2001

11 мая 2001 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 7-й тур

РУБИН - МЕТАЛЛУРГ - 4:0

ВЗРЫВ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ:
СЛУЧАЙНОСТЬ ИЛИ ТЕНДЕНЦИЯ?

Только в седьмом туре поклонники "Рубина" наконец-то дождались от команды зрелищной игры. А четыре мяча в одном матче казанцы не забивали с 1999 года! Главный тренер "Металлурга" Сергей Савченков признал, что хозяева просто смяли защиту его команды. Особенно слабо, по его словам, выглядел правый фланг: защитник Алиев был снят с игры за 5 минут до ее начала из-за отсутствия его подписи в удостоверении участника соревнований. В довершение ко всему доигрывал матч "Металлург" вдесятером: когда Смирнову в игровом столкновении рассекли лоб, лимит замен был уже исчерпан.

Но беды сибиряков не умаляют достоинств хозяев, приятно удививших мобильностью и агрессивностью. Если раньше "Рубин", добившись успеха, нередко сбавлял обороты, то на этот раз давление не ослабевало все 90 минут. Похоже, на многое способна связка форвардов Филиппов - Любобратович: первый давно заработал репутацию стабильного бомбардира, а второй в шести матчах забил 5 мячей. Можно отметить и то, что у "Рубина" вновь стали получаться атаки флангами: все четыре гола были забиты именно так. Наконец, автор последнего мяча - Бояринцев, замкнувший подачу Филиппова, заслужил право считаться лучшим приобретением казанцев в межсезонье.

Впрочем, все комплименты эти - в значительной степени аванс. Реальная сила "Рубина" станет ясна только после встреч с фаворитами дивизиона.

Сергей ГАВРИЛОВ

Казань