Газета Спорт-Экспресс № 104 (2597) от 11 мая 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

11 мая 2001

11 мая 2001 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2002

Смена руководства в югославской сборной, которую все ждали после серии неудач команды, наконец состоялась. Как уже сообщал "СЭ", главный тренер Милован Джорич уволен, а у руля временно встал триумвират в составе патриарха югославского футбола Вуядина Бошкова, президента "Партизана" Ивана Чурковича и полузащитника венского "Рапида" Деяна Савичевича.

Деян САВИЧЕВИЧ

ЧУДО В МОСКВЕ ПРОДЛИТ ЖИЗНЬ
НАШЕМУ ТРИУМВИРАТУ

Георгий КУДИНОВ

из Милана

Савичевич, блиставший в составе "Милана" в середине 90-х, дал интервью итальянской газете Corriere dello Sport-Stadio.

- На какой срок ваше трио возглавило сборную?

- Если в двух ближайших матчах - против России и Фарер - мы наберем шесть очков, то можем быть уверены, что останемся в таком сочетании. В противном случае наша федерация скорее всего найдет другой вариант.

- Ваш контракт с "Рапидом" заканчивается в конце мая. Что дальше?

- Еще не знаю, продолжу ли карьеру игрока. Вариант с работой в сборной, пусть и в компании с двумя другими людьми, представляется мне весьма любопытным. Не исключено, что в ближайшем будущем меня ждет как раз тренерская карьера.

- Собираетесь ли прислушиваться к советам Вуядина Бошкова?

- А как же иначе! Он был и остается большим тренером. На днях должна состояться наша встреча, и мы обсудим ближайшие планы. Признаться, тот факт, что все решится практически в одном матче, вызывает у меня положительные эмоции: это своеобразный вызов судьбе.

- Времени до матча с Россией слишком мало. На чем собираетесь сделать акцент?

- На командной гармонии. Мы должны воссоздать тот коллектив, который существовал в мои времена. Только в этом случае можно рассчитывать на чудо. Наши игроки очень сильны в техническом оснащении, и это большой плюс сборной Югославии. Проблемы с флангами - там нужны футболисты, которые способны носиться по полю от первой до последней минуты. Наш менталитет, к сожалению, этого не предусматривает.

- Коротко о югославах в Италии. Миятович в "Фиорентине" уверенно не попадает в состав.

- У Миятовича были проблемы с Фатихом Теримом, который не видел ему применения на поле. Этот игрок неплохо начал сезон, забил четыре гола, но затем очутился на скамейке запасных. Естественно, он сегодня не в лучшей форме: когда футболист долго не играет, то теряет чувство ритма и уверенность в себе.

- При Дзоффе нет постоянного места в основе и у Михайловича.

- К сожалению, это так, хотя при Эрикссоне Синиша играл постоянно. В прошлом сезоне Михайлович внес лепту в завоевание "Лацио" скудетто, но у Дзоффа свои идеи.

- Редко появляется на поле и Станкович.

- Никто не сомневается в мастерстве этого молодого игрока. Но в "Лацио" такой звездный подбор исполнителей в середине поля, что Станковичу объективно трудно пробиться.

- Югович и Ковачевич тоже не в лучшем состоянии.

- Что касается Юговича, то тут все зависит только от его здоровья. Когда оно в порядке, тренер всегда доверяет ему место в составе "Интера", потому что его опыту и видению поля, а также бойцовским качествам может позавидовать любой полузащитник серии А. Ковачевич, мне кажется, заслуживает большего, чем имеет в "Ювентусе", но у него та же ситуация, что у Станковича. Карло Анчелотти не может отказаться от услуг Дель Пьеро и Индзаги, за которыми есть еще и Трезеге. Выходит, в этой ситуации Дарко лишь четвертый нападающий.

- Зато Милошевич в последнее время разыгрался, а "Наполи" и вовсе забил... в стиле Савичевича.

- Его гол получился действительно очень красивым, но это не должно удивлять. Саво обладает высокой техникой, он хорош не только при завершении атак, но и в подыгрыше. К сожалению, Милошевич не смог сыграть с Россией в Белграде из-за проблем со здоровьем, а так наверняка появился бы в стартовом составе. В "Парме" он может еще прибавить.

- Кого из молодых югославских футболистов вы могли бы порекомендовать итальянским селекционерам?

- У нас много талантливых игроков, имена которых наверняка известны итальянским клубам. Достаточно назвать Кежмана, который уже играет за границей и находится в поле зрения грандов серии А.

- Не задумывались о том, чтобы в один прекрасный день вернуться в Италию, но уже в качестве тренера? Например, в свой "Милан".

- Почему бы и нет? Это было бы хорошим решением. Но сегодня у меня другие заботы. Впереди матч с Россией, и на кон поставлено все.

ГЕНИЙ ОТПРАВИЛСЯ В БЕЛГРАД

Борис ТОСУНЯН

из Вены

Деян Савичевич срочно вылетел из Вены в Белград. Полузащитник "Рапида" вызван на первое заседание временного штаба сборной Югославии, который займется выработкой программы подготовки к матчу с россиянами. Свои взгляды на проблемы сборной Савичевич предварительно огласил в австрийской печати. В первую очередь, считает он, следует вернуть в сборную старую гвардию, попавшую в немилость при прежнем руководстве. Только таким путем можно будет нормализовать ухудшившийся в последнее время климат в коллективе. В кругу близких венских друзей, которых Савичевич пригласили к себе, чтобы отметить начало деятельности на новом поприще, он признался, что счастлив работать рядом с таким авторитетным в футбольном мире человеком, как Бошков.

Между тем австрийцы, знавшие прежние настроения Гения, как называют здесь Савичевича, удивлены уже тем, что он согласился войти в состав чрезвычайного органа. Еще недавно, отвечая на вопросы о своих планах, ветеран прямо заявлял: "Тренерская работа не для меня. Там надо заботиться сразу о 20 парнях, а это выше моих сил".

Не сдержал слова, кстати, и сам Бошков. Помнится, перед матчем Югославия - Швейцария в Белграде швейцарские журналисты в лоб спросили его: "Вернетесь ли вы когда-нибудь на тренерское поприще? Или настроены отдыхать в своих многочисленных домах в Генуе, Женеве, Бледе, Нови-Саде?" Известный специалист был категоричен: "С тренерской карьерой, увы, покончено. Все в прошлом. Я уже достаточно пожилой человек. Хотелось бы немного пожить в свое удовольствие".

Накануне отъезда на родину Савичевич принял участие в матче 1/2 финала Кубка Австрии против "Тироля". Несмотря на проигрыш "Рапида", сотрудник группы Бошкова, на мой взгляд, был лучшим в составе команды, но при том самым задиристым. На последних минутах встречи арбитр удалил агрессивного Гения с поля.