Газета Спорт-Экспресс № 104 (2597) от 11 мая 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

11 мая 2001

11 мая 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 9-й тур

В 9-м туре будет два центральных матча. У московского дерби "Динамо" - "Спартак" такой статус, что называется, по определению. А вот то, что в разряд центральных перешла другая игра в столице - "Торпедо" - "Сокол", - заслуга саратовцев, сенсационных лидеров чемпионата-2001

ДИНАМО - СПАРТАК

Юрий КОВТУН

ХОЧУ НАПОМНИТЬ О СЕБЕ
БОЛЕЛЬЩИКАМ "ДИНАМО"

Среди спартаковцев наилучшее представление о "Динамо" имеет, безусловно, Юрий Ковтун. Бело-голубые цвета он защищал на протяжении шести сезонов - с 93-го по 98-й - и даже "дослужился" до капитана.

- Матчи "Спартака" и "Динамо" всегда проходили в упорной борьбе, при огромной самоотдаче игроков и желании победить, - говорит Ковтун. - Субботняя игра, уверен, не станет исключением. В нынешней турнирной ситуации отступать некуда ни нам, уже потерявшим много очков, ни тем более соперникам. Не мешало бы еще порадовать болельщиков не только результатом, но и красивой игрой. Основания надеяться на это есть: нередко именно в столичных дерби и спартаковцы, и динамовцы показывают лучшую игру в сезоне.

- Вы считаете, нынешнее "Динамо" на это способно?

- Я слежу за выступлениями своей бывшей команды: все-таки частичка моей души принадлежит "Динамо". На мой взгляд, на его игре не лучшим образом сказываются внутриклубные проблемы. Например, довольно частые смены главных тренеров: у каждого нового наставника свои требования, а быстро перестроиться игрокам непросто.

- То есть сейчас сказывается уход Валерия Газзаева?

- Сложно сказать - он расстался с "Динамо" совсем недавно. Футбольная философия Газзаева известна: его команды всегда действуют в атакующей манере. Но на претворение идей в жизнь требуется время. А когда команда не может выдать результат, у тренера его остается все меньше.

- С кем из динамовцев поддерживаете отношения?

- Тех, с кем играл до перехода в "Спартак", остались единицы - Шемберас, Крамаренко, Точилин, Гусев. Остальных футбольная судьба разбросала по разным городам и странам. А с Гусевым мы встречаемся и в сборной России.

- Именно Гусев будет вашим оппонентом на фланге.

- Если я выйду на поле. Пока работаю по индивидуальной программе (беседа с Ковтуном состоялась в среду. - Прим. В.К.) - в матче с "Факелом" получил чувствительный удар по ребрам.

- Будем надеяться на лучшее - вы выйдете на поле. Как собираетесь нейтрализовать лидера "Динамо"?

- Я хорошо знаком с манерой игры Гусева - стараюсь внимательнее следить за футболистами, которых приходится опекать. Можно даже сказать, успел накопить своеобразный банк данных на соперников. Поэтому в курсе, что один из главных козырей "Динамо" - скоростные фланговые атаки. Нельзя давать крайним хавбекам разбежаться: нужно действовать как можно плотнее и ни в коем случае не оставлять в своей зоне свободу для маневра.

- От кого еще можно ждать угроз воротам "Спартака"?

- Неприятности может доставить Гогниев. Этот быстрый нападающий умеет сыграть нестандартно, решительно идет на фланговые навесы и прострелы.

- При Газзаеве "Динамо" даже против "Спартака" старалось играть на встречных курсах. Теперь бело-голубые, учитывая проблемы соперника в атаке, могут избрать оборонительную тактику.

- В таких играх очень важен фактор первого гола: если нам удастся быстро открыть счет, соперник будет вынужден раскрыться. И, конечно, следует очень бережно отнестись к голевым моментам - тем более создаем мы их пока с трудом.

- Выходя на поле в Петровском парке, вы будете испытывать особые чувства?

- Да стадионы-то везде одинаковые. Но... Мне есть что вспомнить - на этой арене я провел не один десяток матчей бок о бок с такими мастерами, как Добровольский, Симутенков, Кобелев. В динамовском составе 1993-1994 годов что ни игрок, то было имя. Тогда нам хотелось доказать, что мы не слабее "Спартака". За пару дней до игры уже начинал ощущаться накал матча с красно-белыми: в душе все закипало.

- Какая игра против команды Романцева наиболее памятна?

- Из множества матчей в чемпионате выделить что-то сложно. А вот кубковый полуфинал-95 запомнился: напряженнейшая встреча, исход которой решил удар Черышева и удачный для нас рикошет от ноги спартаковского защитника на последних минутах матча.

- А какую-нибудь встречу против "Динамо" в составе "Спартака" можете отметить?

- Против "Динамо" я провел не так уж много матчей. Ждешь игры, готовишься, но всякий раз, как назло, то травма, то дисквалификация. Конечно, расстраиваешься. Для меня, как, наверное, и для любого футболиста, игры против бывшего клуба имеют особое значение. Особенно хотелось проявить себя в матчах первого сезона после перехода в "Спартак". Но и сейчас хорошую спортивную злость я не утратил. Хочется напомнить о себе болельщикам "Динамо" - особенно той части, что не встречает объявление диктором фамилии "Ковтун" свистом, а, напротив, по-доброму вспоминает меня, Кобелева, Тяпушкина и других экс-динамовцев.

Вячеслав КОРОТКИН