Газета Спорт-Экспресс № 104 (2597) от 11 мая 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

11 мая 2001

11 мая 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 9-й тур

ФАКЕЛ - РОТОР

В предстоящем матче с "Ротором", как и обещало начальство "Факела", воронежской командой будет руководить новый наставник. По единодушному мнению членов попечительского совета клуба, им стал известный специалист Александр Аверьянов, начинавший сезон в роли главного тренера "Алании". В среду он был представлен игрокам "Факела", а уже через несколько часов после этого дал эксклюзивное интервью "СЭ".

Александр АВЕРЬЯНОВ

НА ПРИГЛАШЕНИЕ "ФАКЕЛА"
ОТВЕТИЛ ПОЧТИ СРАЗУ

- Когда вам поступило предложение возглавить "Факел"?

- Если быть точным, то в понедельник. После разговора с представителями воронежского клуба раздумывал недолго и фактически сразу ответил согласием. Вечером на следующий день уже прибыл в расположение "Факела".

- Кроме Воронежа у вас были другие варианты трудоустройства?

- Не вижу смысла сейчас об этом говорить. Я сделал свой выбор в пользу "Факела", и этим все сказано.

- Чем вы руководствовались, принимая команду, занимающую в турнирной таблице последнюю строку?

- Прежде всего тем, что еду в город, где до безумия любят футбол. На матчи здесь ходят очень много болельщиков, которые здорово поддерживают свою команду. Играть в таких условиях приятно. Что касается последнего места "Факела", то этот результат я анализировать не могу. В то же время полагаю, что должен справиться с поставленными задачами. Сейчас главное, чтобы футболисты почувствовали уверенность в своих силах.

- Обычно после отставки многие тренеры стараются сделать в работе перерыв. У вас такой паузы фактически не было.

- А у меня их никогда не бывает. Зачем сидеть без работы, если на тебя есть спрос? Словом, этот момент меня нисколько не смущает.

- Во втором туре чемпионата "Алания", которую вы тогда возглавляли, уступила "Факелу" на своем поле. Какой вам показалась воронежская команда в тот момент?

- Для себя я отметил, что это довольно сбалансированный коллектив. Но тогда мне приходилось больше думать о проблемах своей команды. У "Алании" был сложный период, ведь на старте мы потерпели ряд поражений. Но, в любом случае, "Факел" во Владикавказе выглядел достойно.

- Вас не удивляет, что неплохо начавшие сезон воронежцы находятся сейчас на последнем месте?

- У каждой команды бывают удачные и неудачные периоды. "Факел" попал в последнее время в черную полосу. Что ж, у нас есть над чем работать - будем выправлять положение.

- У вас нет желания попробовать себя в команде более высокого уровня, которая, к примеру, могла бы побороться за еврокубки?

- Я всегда стараюсь ставить перед подопечными высокие задачи. Но нужно исходить из реалий текущего момента. А вообще моя позиция такова, что необходимо строить команду не на один сезон. Исходя из этого, я приглашаю игроков, определяю задачи. Другое дело, что не всегда получается осуществить задуманное.

- Вы наверняка много раз были в Воронеже. Какие впечатления у вас остались от этого города?

- Повторюсь: здесь очень хорошие болельщики. Команда в Воронеже тоже всегда была неплохой. Хотя вспоминаю, что с моими клубами "Факел" почему-то всегда играл туговато. Так было четыре года назад, когда я возглавлял "Крылья Советов", а в прошлом году вообще приезжал сюда дважды - сначала с "Ураланом", а затем с "Аланией". Все вышеназванные матчи завершались вничью, а "Факел" ничем особенным не удивил.

- Понятно, что детально вам еще не удалось изучить новую команду. Тем не менее как бы вы оценили подбор исполнителей в "Факеле"?

- Что-то конкретное пока сказать сложно. Судить могу только по именам. А вот в каком состоянии находятся игроки, еще предстоит выяснить. Жаль, что в ближайшем матче с "Ротором" мы не сможем предстать в оптимальном составе. Санько уже сделали операцию. Вероятно, то же самое ждет Сафронова, который в субботу вряд ли сможет выйти на поле. Но абсолютно точно могу сказать, что в "Факеле" есть люди, которые способны показывать содержательный футбол. Нужно только организовать их.

- Судя по всему, с некоторыми игроками вы знакомы не понаслышке.

- Это действительно так - мне есть на кого опереться. К примеру, Сафронов около пяти лет играл у меня в "Крыльях Советов". Очень давно знаю Шишкина, Шуканова. Хорошо известны мне возможности Ямлиханова. В свое время звал в Самару и последнего защитника Бескровного. Ну а такие футболисты, как Шмаров, Гарас, Орловский, всегда были на слуху.

Игорь ВЛАДИМИРОВ

Воронеж