Газета Спорт-Экспресс № 104 (2597) от 11 мая 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

11 мая 2001

11 мая 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 9-й тур

ФАКЕЛ - РОТОР

СУДЬБУ НЕНЕНКО РЕШИЛ МАТЧ СО СПАРТАКОВЦАМИ

Выигрывает команда, проигрывает тренер - эту прописную истину Валерий Нененко в последнее время познал на себе сполна. Когда он вывел "Факел" в высший дивизион, а затем впервые в истории сохранил там Воронежу прописку, казалось, что его позиции незыблемы. Тем более что почти все время тренера активно поддерживал президент клуба Юрий Батищев. Но шесть неудач подряд не простили даже ему.

ТРЕВОЖНО СТАЛО УЖЕ ПОСЛЕ ПЯТОГО ТУРА

Первый тревожный звонок раздался в матче с "Зенитом", когда воронежцы выглядели до неузнаваемости слабыми. После проигрыша "Черноморцу" публика была уже более категоричной: "В отставку!" Ну а крупное поражение от "Спартака" окончательно определило судьбу Нененко, хотя тот еще жил надеждой на матч с "Ротором".

Всю неделю Воронеж говорил о переменах в "Факеле". Уже в понедельник, когда было объявлено об отставке Нененко, пошли слухи о приезде Александра Аверьянова. Он стал едва ли не единственным тренером, кому было сделано предложение. Причем в обсуждении кандидатуры наставника принимали участие многие местные футбольные специалисты.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЛАСТНОЙ ФЕДЕРАЦИИ
СОВЕТОВАЛСЯ С КОЛОСКОВЫМ

- Относительно Аверьянова я советовался с Вячеславом Колосковым, - говорит председатель областной федерации футбола, инспектор высшего дивизиона Рудольф Ходеев. - Он дал тренеру положительную оценку, учитывая его работу в "Уралане" и "Алании". В то же время нужно обязательно поблагодарить Нененко, внесшего весомый вклад в успехи команды. Но такова тренерская судьба: если нет результата - приходится уходить. Смены наставников уже произошли в Ростове-на-Дону, Новороссийске, Владикавказе, столичном "Динамо" - и все по одной причине.

- Были ли другие кандидаты, кроме Аверьянова?

- Как ни странно, в России выбор тренеров сейчас ограничен. Даже такой титулованный клуб, как "Динамо", до сих пор не может найти замену Газзаеву. Есть категория так называемых элитных специалистов, но в Воронеж они не поедут по финансовым соображениям.

- После замены главного тренера у команд обычно наблюдается эмоциональный всплеск.

- Такое случается нередко. Например, новороссийский "Черноморец" после прихода Виктора Зернова одержал победу в Воронеже. Возможно, что-то подобное произойдет и в нашем случае. Но главное теперь - обезопасить команду от вылета в первый дивизион.

МНЕНИЯ ФАНАТОВ НАСЧЕТ СИТУАЦИИ
В КЛУБЕ РАЗДЕЛИЛИСЬ

Оживленно было в эти дни и на знаменитой воронежской "брехаловке". На пятачке перед центральным стадионом шли бурные дискуссии по поводу последних перемен в "Факеле". Одна часть фанатов считает, что отставка Нененко абсолютно справедлива. Другая - что помимо тренера претензии нужно предъявлять и к футболистам, которые словно разучились играть. Третья группа болельщиков полагает, что вину за провал на старте должны разделить все, включая руководство "Факела". Однако в данный момент учредители посчитали нужным заменить именно главного тренера.

А вот в том, что происходящее в команде вызовет ажиотаж на матче с "Ротором", сейчас уже никто не сомневается. На сегодняшний день большая часть билетов продана. В этом плане Аверьянову повезло: поддержка трибун в дебютной для него встрече "Факелу" гарантирована. Кстати, перемены в Воронеже происходят не только в футбольной команде, но и на Центральном стадионе профсоюзов. После того как средства от рынка, расположенного вокруг арены, стали поступать непосредственно в облсовпроф (ранее рынок по договору находился в аренде у частного лица), сооружение стало меняться в лучшую сторону на глазах. Сейчас устанавливаются пластиковые сиденья на трибуне, расположенной за южными воротами. А недавно за кругленькую сумму была приобретена современная газонокосилка. Словом, дело теперь за самой командой. А помочь в этом должен специалист по чрезвычайным ситуациям в российском футболе - Аверьянов.

Игорь ВЛАДИМИРОВ

Воронеж