Газета Спорт-Экспресс № 104 (2597) от 11 мая 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

11 мая 2001

11 мая 2001 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/4 финала

ФИНЛЯНДИЯ - ГЕРМАНИЯ - 4:1

ЧЕХИЯ - СЛОВАКИЯ - 2:0

ЧЕШСКИЕ ГРАБЛИ ДЛЯ РОССИЯН И СЛОВАКОВ

Вице-чемпионы мира словаки, как и россияне в матче квалификационного раунда, рискнули сыграть с чехами в открытый хоккей. За это и поплатились.

Игорь ЛАРИН

Журналисты в пресс-центре ганноверской "Пройссаг-Арены" вчера в шутку объявили в городе день братских народов: волею составителей календаря чехам выпало играть со словаками, а канадцам - с американцами. Оставалось лишь сетовать на то, что соседний Кельн братский почин Ганновера не поддержал: россияне там играли отнюдь не с украинцами, а финны, в свою очередь, не со шведами.

Впрочем, хоккеистам в этот день было не до шуток. Чехи со словаками, например, рубились так же, как наши легионеры из "Торонто" и "Нью-Джерси" в НХЛ. Ожесточенно, с обилием столкновений и грязных приемов. Увы, сборная Словакии не учла печальный опыт российской команды, которая вопреки установке Бориса Михайлова предложила чемпионам мира сыграть в открытый хоккей. Наступив на наши грабли, словаки уступили прагматичным чехам прежде всего тактически. Очевидно, что так действовать против обладателей всех командных трофеев мирового хоккея последних лет категорически запрещено. Побеждать чехов, уверен, можно, но для этого как минимум необходимо их перехитрить - отдать инициативу и действовать вторым номером.

Стремительные контратаки, железная игровая дисциплина, безошибочная работа на пятачках ворот - вот те козыри, которые позволяют сборной Чехии считаться законодателем европейской хоккейной моды. Да что европейской - мировой! Ведь, замечу, и в НХЛ добрая половина клубов старается играть по-чешски.

На мой взгляд, сегодня впору сравнивать команды Чехии последних лет с великими советскими сборными 70-80-х годов. Да, согласен, мы никогда не действовали столь прагматично. Зато культура паса, "любовь" к шайбе, завершенность командной игры у чехов наши, "советские". Печально, что потерянные Россией великие традиции столь бережно сохранил наш главный европейский противник...

А пока можно констатировать: команде, с которой чехам придется играть в полуфинале, крупно не повезло. В пресс-центре уже поговаривают о том, что смены власти на мировом хоккейном троне не предвидится.

Ганновер

НЕУЖЕЛИ ЧЕХИ - САМЫЕ ХИТРЫЕ?

Игорь ЛАРИН

из Ганновера

Тренеры сборных Чехии и Словакии, чемпионов и вице-чемпионов прошлого чемпионата, Йозеф Аугуста и Ян Филц вошли в зал для пресс-конференций чуть ли не обнявшись.

- Судя по всему, вам удалось верно спланировать подготовку команды. Не считаете ли, что она каждый матч проводит все сильнее и сильнее? - вопрос одного из чешских репортеров к Аугусте.

- Да, команда прогрессирует (Филц одобрительно кивает головой. - И.Л.), и мне приятно, что это заметили и журналисты.

- С кем - шведами или русскими - сборная Чехии предпочла бы сыграть в полуфинале? - вопрос к Аугусте корреспондента "СЭ".

- (Отвечает со стопроцентной уверенностью в своем превосходстве.) Посмотрите на ситуацию в мировом хоккее - реалии сегодня таковы, что это не чехи не хотят с кем-то играть, а их соперники... Впрочем (заносчивость пропадает, появляется ироничная улыбка), это отнюдь не значит, что мы заранее считаем себя победителями.

- Неужели чешская сборная непобедима? - этот вопрос к Филцу подвел под пресс-конференцией черту.

- За всех отвечать не буду, отвечу только за нас, словаков. Сегодня мы пытались обмануть соперника, но не получилось. Очень уж наши соседи хитры.

Подробности матчей Чехия - Словакия и
Финляндия - Германия - стр. 6