Газета Спорт-Экспресс № 104 (2597) от 11 мая 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

11 мая 2001

11 мая 2001 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф

РОБИНСОНУ И "НЬЮ-ДЖЕРСИ"
НИКТО НЕ СТРАШЕН

Когда эти строки увидят свет, результат серии между "Баффало Сейбрз" и "Питтсбург Пингвинз", победитель которой в полуфинале плей-офф скрестит клюшки с действующим обладателем Кубка Стэнли "Нью-Джерси Дэвилз", будет уже известен. Пожалуй, то, что выяснение отношений между командами Доминика Гашека и Марио Лемье затянулось, не случайно. Ведь именно в этой паре нет явного фаворита ни по именам хоккеистов, ни по игре.

На фоне битвы "Баффало" и "Питтсбурга" интрига в остальных четвертьфинальных парах оказалась далеко не такой яркой. Пусть "Торонто" и "Лос-Анджелес" и довели дело в своих сериях (против соответственно "Нью-Джерси" и "Колорадо") до седьмых встреч. Победили-то все равно фавориты. Да и "Сент-Луис", легко переигравший "Даллас", не заставлял болельщиков хвататься за сердца: преимущество "Блюзменов" было столь очевидным, что исход серии можно было предсказать уже после первой игры. Мысленно вернувшись на пару недель назад, стоит отметить, что по большому счету и в первом раунде плей-офф настоящих сенсаций не произошло.

Так что же, соревнование, славящееся своей непредсказуемостью, утрачивает изюминку, становится пресным? Вряд ли. Скорее всего, даже наоборот. Просто в следующий круг выходят команды, которые выглядят более мощно именно на данный момент. А в том, что лучше готовыми оказались клубы, которые были сильнее по определению, ничего плохого нет. Да и о несостоявшихся сенсациях горевать не стоит - уверен, они еще впереди. Во всяком случае, ход полуфинальных серий между "Лавиной" и "Блюзменами", "Дьяволами" и "Клинками" (или "Пингвинами") сейчас представляется абсолютно непредсказуемым.

В общем, подождем: захватывающих моментов в розыгрыше Кубка Стэнли-2001 будет еще предостаточно. И по драматизму продолжающемуся в Германии мировому первенству он вряд ли уступит.

Алексей ЛАПУТИН

Лэрри РОБИНСОН,главный тренер "Нью-Джерси":

- Мы снова победили благодаря тому, что являемся командой, а не группой хороших игроков. Именно это делает "Нью-Джерси" командой, против которой трудно действовать любому сопернику. Пусть на протяжении всей серии "Торонто" и провоцировал наших парней, играл жестко и цепко, мы выстояли, произвели необходимые изменения - и заслуженно добились успеха. Кто будет следующим соперником "Нью-Джерси", не так уж и важно. У "Баффало" есть Доминик Гашек, у "Питтсбурга" - Яромир Ягр и Марио Лемье. Так что противник в любом случае окажется достойным. Уверен - нас ждет захватывающая борьба.

Боб ХАРТЛИ,главный тренер "Колорадо":

- Честно говоря, не ожидал, что будет так трудно. "Лос-Анджелес" показал себя боеспособным коллективом, в каждом матче лишая мою команду возможности проявить свои лучшие качества. Возможно, поначалу мы играли не очень хорошо, но отрадно, что именно в решающий момент наши хоккеисты смогли собраться и провести свой лучший матч в плей-офф-2001. Времени на подготовку к полуфиналу против отдыхавшего целую неделю "Сент-Луиса" у нас практически не осталось. Может, это и к лучшему: по крайней мере "Колорадо" находится в игровом тонусе и прекрасно мотивирован.

О матчах, сыгранных в среду, - стр. 7