Газета Спорт-Экспресс № 104 (2597) от 11 мая 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

11 мая 2001

11 мая 2001 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/4 финала

РОССИЯ ПОКИДАЕТ ГЕРМАНИЮ,
ПОКАЗАВ СВОЮ ЛУЧШУЮ ИГРУ

Игорь РАБИНЕР

из Кельна

ШВЕЦИЯ - РОССИЯ - 4:3 (0:1, 2:2, 1:0, 1:0)

Швеция: Сало. Олунд - Ролин, Ренберг - Ю. Юнссон - А. Юханссон. Тэрнквист - Оттоссон, К. Юнссон - Аксельссон - Альфредссон. Андерссон - М. Юханссон, Нурд - Модин - Хуселиус. Эльведстад - Ольссон, X. Седин - Саломонссон - Зетерберг.

Россия: Соколов. Твердовский - Евстафьев, Гусманов - Разин - Гольц. Вишневский - Ждан, Яшин - Дацюк - Карпов. Петрочинин - Ореховский, Кувалдин - Прокопьев - Харитонов. Жуков - Красоткин, Королюк - Кузнецов - Бут.

1-й период. Бут - 3 (Кузнецов, Королюк), 5:29 (0:1).

Удаления: Ореховский, 2:21. Ольссон, 9:15. Красоткин, 12:19.

2-й период. Альфредссон - 3 (Аксельссон), 2:03 (1:1). К. Юнссон - 3 (Альфредссон, Тэрнквист), 5:20 (2:1 - бол.). Твердовский - 2 (Разин), 11:20 (2:2 - бол.). Карпов - 3 (Ждан, Яшин), 12:55 (2:3 - бол.).

Удаления: Кувалдин, 4:42. Зеттерберг, 10:12. Модин, 12:10. Красоткин, 14:19. Ждан, 16:21. Альфредссон, 16:21. Королюк, 19:26.

3-й период. Модин - 2 (Ролин, Ю. Юнссон), 13:16 (3:3).

Удаления: Аксельссон, 1:45. А. Юханссон, 5:44(2+2). Петрочинин, 15:03.

Овертайм. К. Юнссон - 4 (Модин), 6:03 (4:3).

Удаления: не было.

Штраф: 14-14

Большинство: 5 (1) - 6 (1).

Броски: 33 (11+10+9+3) - 27 (11+6+8+2).

Судья: Райт (Канада).

10 мая. Кельн. Koln Arena. 18 498 зрителей (вмещает 18 000).

В КЕЛЬН ПРИЕХАЛИ ТИХОНОВ И МАЙОРОВ

Вчера, в 13-й день турнира, наконец-то начался настоящий чемпионат мира. Это можно было понять хотя бы по впечатляющему списку наших хоккейных специалистов, прилетевших в Германию в День Победы. Поддержать сборную, по сути, в решающий для нас день первенства решили Виктор Тихонов и Борис Майоров, Геннадий Цыгуров и Сергей Михалев, Петр Воробьев и Рафаил Ишматов, Виктор Шалимов и Андрей Сидоренко... Ряды российских болельщиков пополнили также форвард "Лады" Сергей Гомоляко и вдова великого Всеволода Боброва.

- Приезжаю уже на пятый чемпионат мира подряд, - рассказала Елена Николаевна. - И за все это время наша сборная ни разу не завоевывала медалей! Настала пора прервать эту печальную традицию. Что думаю о матче со шведами? Просто жду его - без всяких прогнозов. Надо выигрывать!

С 1993 года, когда Виктор Тихонов ушел с поста главного тренера сборной, знаменитый тренер приезжает на все без исключения чемпионаты мира в качестве туриста - заинтересованного и увлеченного. Не изменил он себе и на этот раз.

- Матчи с канадцами и чехами наша команда провела неважно, но с тех пор прогрессирует, - сказал Тихонов. - У меня появилась надежда на успешное выступление сборной на чемпионате мира. В том числе и потому, что два матча подряд мы выигрываем третьи периоды. Это важный показатель, свидетельствующий о том, что у игроков есть силы. Хоккеисты постепенно приобретают уверенность, без которой невозможны большие победы. Но по-настоящему ответы на все вопросы будут получены именно во встрече со шведами. От ее результата зависит, успешным получится для России этот чемпионат или нет.

- Как оцениваете работу тренерского штаба?

- Для точных оценок надо смотреть матчи вживую - что я сделаю сегодня впервые на этом турнире. Но, скажем, перевод Яшина на фланг дал результат - переломил ход матча с командой Швейцарии в нашу пользу. Эта перестановка сработала, как в футболе удачная замена. А заодно появилась надежда, что это звено даст победный импульс всей команде.

- Почему-то мне кажется, что вам должна быть по душе игра тройки из Магнитогорска.

- Так и есть. Ребята играют в умный хоккей. Еще два года назад я говорил о том, что магнитогорский "Металлург" в хорошем смысле возвращает наш хоккей в прошлое. По-прежнему убежден, что победу невозможно добыть ставкой на габариты хоккеистов. Мы - не североамериканцы и перетолкать соперников не сможем. Наши победы могут коваться только собственной фирменной игрой.

- Насколько, по-вашему, велик шанс обыграть шведов?

- Не буду делать прогнозов - тем более что не видел сборную Швеции на этом чемпионате ни разу. Но если бы не было надежды, разве был бы смысл сюда ехать?

ТРЕКЛЯТЫЙ ОВЕРТАЙМ

Перед матчем даже российские журналисты сходились во мнении: фавориты - шведы. Но вряд ли кто-нибудь вспоминал об этих прогнозах после первых 10 минут встречи. Наши заиграли на таких чудовищных скоростях, каких не припомнить, наверное, со времен Тихонова. Команду не смутило быстрое удаление Ореховского - она не только не позволила сопернику создать даже какое-либо подобие момента, но дважды едва не забила сама. Однако ни Гольц, ни Карпов шансами не воспользовались, положив начало, как выразился бы футбольный тренер Виктор Прокопенко, аттракциону неслыханной щедрости. Столько голевых моментов, сколько было у нас в первом периоде, многие команды не могут создать и за целый матч!

Но сначала все-таки был гол. Принято считать, что в решающих играх ключевые шайбы забрасывают лидеры. А вчера это сделало четвертое звено, получавшее в прежних матчах совсем немного игрового времени. Такое ущемление в правах задело хоккеистов не на шутку - и вот Королюк, вовремя сориентировавшись, отдает пас на ход Кузнецову, тот врывается в зону и оставляет шайбу Буту. Кистевой бросок самого молодого игрока сборной - и мы впереди!

Потом были два чистых выхода один на один с вратарем - Королюка и Гольца. Был бросок Твердовского в штангу. Гусманова - в маску голкиперу. Не было только голов - хотя забей россияне то, что должны были, уже после первого периода они могли бы обеспечить себе выход в полуфинал.

"Жаль, что в хоккее не присуждают досрочных побед за явным преимуществом, - сказал в первом перерыве Виктор Тихонов. - Играет команда очень хорошо, но нереализованные моменты вызывают тревогу - во втором периоде острота может исчезнуть. Шведы попали под высочайший темп и стали ошибаться - но вопрос в том, хватит ли у наших сил поддерживать этот темп и дальше. Если хватит - все будет в порядке".

Как в воду глядел великий тренер - незабитые голы вышли России боком. Не могли не выйти - по всем неписаным законам спорта. Закономерно и то, что в течение трех минут дважды ошиблось звено экс-динамовцев - сначала Альфредссон совершил "круг почета" по зоне соперника, перед броском обыграв четверых, а затем шведы реализовали удаление Кувалдина. Звено играющего на уколах Прокопьева с каждым матчем выглядело все менее убедительно - и в итоге оказалось худшим в этой встрече.

1:2 - и это после такого преимущества! Все? Оказалось, нет. Помогли нам, конечно, и удаления у соперника - но численное преимущество ведь надо еще реализовать. И вначале Твердовский щелкнул в дальний угол ворот Сало, а полторы минуты спустя изумительный пас Ждана на пустые ворота замкнул Карпов. Мы опять вышли вперед в этом сумасшедшем матче!

Ближе к концу матча состязались уже прежде всего в том, у кого крепче нервы. С переменным успехом. Вначале Королюк вдруг ударил по лицу Аксельссона, а позже Андреас Юханссон, разбив клюшкой до крови лицо Петрочинину, заработал 4-минутное удаление. Увы, нереализованное. Гольц выходил один на один с Сало - и вновь безрезультатно...

Расплата наступила на 54-й минуте. Защитник Ролин бросил шайбу в кучу-малу из наших, образовавшуюся во вратарской площадке, - помимо Соколова, там лежали еще и Прокопьев с Вишневским. Шайбу, отскочившую от щитка вратаря, первым обнаружил Модин и отправил в сетку - 3:3. И тут же крайне некстати взялся мстить за пролитую кровь Петрочинин. Слава Богу, выстояли. И началась игра до гола.

Его - уже в овертайме - забили шведы. Обидно. В этом матче наши заслуживали лучшей участи...

КАНАДА - США - 3:4 (1:0, 2:3, 0:0, 0:1)

1-й период. Марло - 2 (Фризен, Марруа), 17:41 (1:0).

Удаления: Брюэр (К), 3:17. Фризен (К), 3:17. Хэлперн (С), 3:17. Браун (С), 3:17. США, 7:36. Марло (К), 15:20. Хэлперн (С), 18:30.

2-й период. Мюррей - 1 (Уолц), 2:23 (2:0). Хэндриксон - 2 (Крафт), 7:33 (2:1). Стюарт - 1 (Уокер, Фризен), 8:41 (3:1). Джионта - 2 (Хэндриксон), 11:05 (3:2). Легуанд - 2 (Коннолли), 16:51 (3:3).

Удаления: Фризен (К), 17:56. Джионта (С), 17:56.

3-й период.

Удаление: Уилсон (С), 5:01.

Овертайм. Хэндриксон - 3 (Браун, Хедикэн), 0:32 (3:4).

Удаления: не было.

Вратари: Брэтуэйт - Эше.

Штраф: 8-12.

Большинство: 3 (0) - 1 (0).

Броски: 30 (14+11+5) - 23 (6+11+5+1).

Судья: Редбьер (Швеция).

10 мая. Ганновер. Preussag Arena. 6 857 зрителей (вмещает 12 600).

Игорь ЛАРИН

из Ганновера

Потеряв в начале турнира своего капитана Пеку, перед матчем с командой США канадцы из-за травм лишились еще двух игроков - центрфорварда Торнтона и вратаря Люонго. В результате в Германию срочно прилетели Мюллер и Морроу из "Далласа".

40 НХЛовцев, вышедших в этот вечер на лед "Пройссаг-Арены", не собирались повторять скучный сценарий встречи Чехия - Словакия. Почти три часа открытой и силовой игры принесли успех американцам, хотя по ходу они и проигрывали - 1:3. А немцы, заполнившие трибуны на две трети, почему-то всерьез волновались лишь тогда, когда диктор сообщал счет матча Швеция - Россия.

В полуфиналах 12 мая встречаются Чехия - Швеция (17.00, время московское) и Финляндия - США (21.00).