Газета Спорт-Экспресс № 104 (2597) от 11 мая 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

11 мая 2001

11 мая 2001 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/2 финала. Ответный матч

БАВАРЦЫ МАРШИРУЮТ В МИЛАН
ПОД МУЗЫКУ ИЗ "АИДЫ"

БАВАРИЯ - РЕАЛ - 2:1

Ефим ШАИНСКИЙ

из Мюнхена

С финальным свистком, возвестившим о победе "Баварии" над "Реалом" и выходе мюнхенского клуба в финал Лиги чемпионов, небо над "Олимпиаштадионом" раскрасил грандиозный фейерверк. Под знаменитый марш из "Аиды" болельщики чемпиона Германии обливались шампанским и пивом, а счастливые победители с удовольствием раздавали интервью. Наставник "Баварии" Оттмар Хитцфельд не скупился на комплименты своим подопечным. "Ребята показали фантастическую командную игру. Особенно если учесть количество травм, которые на них обрушились. По сравнению с матчем в Мадриде мы атаковали больше и могли забить еще несколько раз. Теперь мы хотим обязательно привезти из Милана почетный и столь желанный трофей".

Георгий КУДИНОВ

Второго подряд испанского междусобойчика в финале Лиги не будет. И это закономерно. Не в том смысле, что "Реал" был обречен проиграть "Баварии", а в том смысле, что в сегодняшней Европе нет такой команды, нет такого национального первенства, которые могли бы доминировать из года в год. При нынешней конкуренции выигрывать Лигу чемпионов, которую давно пора назвать Евролигой, несколько лет подряд невозможно.

По три-четыре испанские и итальянские команды, одна-две английские, "Бавария", может, еще "Аякс", если он возродится из пепла, - и Кубок чемпионов, если не изменить систему розыгрыша, пропишется по этим адресам навсегда. Возможны разовые сюрпризы в виде побед других команд, но эти исключения лишь подтвердят правило: самые могущественные клубы, если и будут допускать в свой лагерь чужаков, то только на короткое время.

То, что в финал попали "Валенсия" и "Бавария", знаменует победу прагматичного футбола и двух приверженных ему тренеров-реалистов - Эктора Купера и Оттмара Хитцфельда. Оба прочно стоят на земле и точно знают, чего ждать от подопечных. Оба дают своим игрокам четкие инструкции, которые те выполняют. "Валенсия" играет в более привлекательный футбол, нежели "Бавария", но в основе его лежит тот же постулат - надежность и четкость работы механизма. То, чем славятся, например, на весь мир машины марки Mercedes. У фирмы и у клуба есть заработанный потом и кровью знак качества. 23 мая на "Сан-Сиро" Милан увидит борьбу личностей. Не только Купера и Хитцфельда. Еще и Мендьеты с Эффенбергом.

Капитан "Валенсии" в последний сезон вырос в одного из лучших игроков Европы. Капитан "Баварии" при всей своей относительной медлительности умеет на поле все.

Мюнхенский клуб с учетом того, что уже выиграл два "скрытых" финала - у "МЮ" и "Реала" - выглядит за полторы недели до матча его фаворитом. Очевидная деградация германского чемпионата на "Баварии" не сказывается. Президент Франц Беккенбауэр и тщательно подбираемая им команда много лет идут к тому, чтобы наконец-то стать лучшими в Европе.

И вполне заслуженный праздник на немецкой улице обязательно состоится, если... не помешает "Валенсия". У нее тоже есть право на триумф: команда второй сезон подряд играет в финале Лиги. Пора выигрывать.

Милан

Подробности матча - стр. 4