Газета Спорт-Экспресс № 98 (2591) от 3 мая 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

ФУТЗАЛ

КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ

НОВАЯ "ДИНА" ПОНРАВИЛАСЬ,
НО ПРЕВЗОЙТИ ХОЗЯЕВ НЕ СУМЕЛА

Уступив в решающем матче испанскому "Плайас де Кастельон", столичная "Дина" заняла второе место на завершившемся в Испании турнире лучших клубов Европы.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Кастельона

Заключительную фазу соревнований организаторы приберегли для уик-энда. В субботу были полуфиналы, получившиеся совершенно непохожими друг на друга. Сначала была разминка - "Плайас де Кастельон" легко разобрался с португальским "Мирамаром", отгрузив тому шесть безответных мячей. Причем хитрые испанцы поставили "свой" матч первым - чтобы у будущего соперника по финалу было меньше времени на отдых.

Соперник этот определялся в поединке между "Диной" и итальянским "Джензано". Игру можно было назвать моментом истины для нашего клуба. Именно команде с Апеннин - тогда это была БНЛ "Рома" - диновцы год назад уступили в полуфинале подобного турнира в Сеговии и в итоге вынуждены были тогда довольствоваться лишь третьим местом. Напомню, что печальная для нашего клуба развязка наступила лишь в дополнительное время.

Нынешний матч вышел ничуть не менее драматичным. У россиян долгое время практически ничего не получалось. Соперники нервничали, допускали много ошибок, и первый голевой момент возник лишь в середине первого тайма. Увы, итальянцы его не только создали, но и реализовали. Не успели наши пережить неудачу, как их поджидал еще один удар - буквально через минуту игрок "Джензано" технично перебросил мяч мимо Денисова в дальний угол.

Тут же Маркин промахнулся мимо пустых ворот. Могло показаться, что это не наш день, вот только футболисты "Дины", к счастью, думали по-иному и рук не опустили. Ближе к сигналу на перерыв они разыгрались, и удача повернулась к ним лицом. За 43 секунды до конца тайма Верижников размочил счет. А затем меткий удар нанес Алекберов. Кто-то из итальянцев бросился было доказывать, что время первой половины вышло, однако беспристрастное табло свидетельствовало: играть оставалось еще... полсекунды.

Вторую половину "Дина" провела значительно интереснее. Сразу же прижала итальянцев к воротам, и, как следствие, стали возникать голевые моменты. Наконец, быструю комбинацию в одно касание завершил Белый - 3:2.

После этого пришлось понервничать. "Джензано" провел несколько острых атак, и если бы не голкипер Олег Денисов, счет вполне мог бы измениться. Но ближе к концу диновцы успокоили игру, стали чаще контролировать мяч. Итальянцы бегали от игрока к игроку, однако ничего поделать не могли. Финальная сирена прозвучала в тот момент, когда мяч находился у нашей команды. "Дина" заслуженно вышла в финал.

- Нынешний сезон оказался весьма сложным, но эта игра доказала: у нас родилась новая команда, - сказал после матча один из главных его героев Олег Денисов. - Полагаю, можно утверждать это вне зависимости от результата финальной встречи.

В решающем матче "Дина" хоть и уступила, но выглядела при этом очень достойно. До этого "Плайас де Кастельон" побеждал своих соперников безоговорочно, однако россияне заставили хозяев изрядно поволноваться. Долгое время наши весьма уверенно держали мяч, и испанцы никак не могли приспособиться к игре соперников. Тем обиднее было пропускать из-за глупых ошибок. Да еще и незадолго до перерыва, когда казалось, что "Плайас де Кастельон" просто не знает, как справиться с "Диной". В безобидной ситуации мяч выложили на ногу испанцу, тот моментально переадресовал его палочке-выручалочке команды Хоану, которому не составило труда поразить пустые ворота. А за полторы минуты до конца первого тайма Хави Санчеса оставили одного на дальней штанге - 0:2.

После перерыва "Дина" активизировалась. У ворот хозяев стали возникать моменты, вскоре арбитр не засчитал гол Белого. Однако в середине второго тайма последовала вспышка активности испанцев, и в наши ворота влетели еще два мяча.

0:4 - это было уже серьезно. К чести россиян, они вновь проявили волю - не случайно переполненные трибуны кастельонского семитысячника не раз награждали "Дину" аплодисментами. Коридзе один мяч отыграл, после чего последовала целая серия острейших атак. Испанцы занервничали и быстро набрали пять командных фолов. За шестой был назначен 10-метровый, и Верижников (кстати, вышедший на финальный матч на уколах) был точен - 2:4. Сразу же после этого наши заменили вратаря на лишнего полевого игрока.

Развязка наступила на последней минуте. Вновь фол со стороны хозяев, вновь Верижников исполняет штрафной, но на сей раз - мимо. Зал облегченно вздохнул, а вскоре взревел от восторга - матч завершился. "Плайас де Кастельон" - первый, "Дина" - вторая, а ее выступление, на мой взгляд, следует признать весьма успешным. Третье место досталось "Джензано", в серии пенальти победившему "Мирамар".