Газета Спорт-Экспресс № 98 (2591) от 3 мая 2001 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 18

С РИШАРОМ, ГРЕТЦКИ И ЛЕМЬЕ!

НЬЮ-ДЖЕРСИ - ТОРОНТО - 2-1

Матч № 2

НЬЮ-ДЖЕРСИ - ТОРОНТО - 6:5 (0:1, 4:0, 1:4, 1:0)

МАРКОВ - 1 (0:1). Гомес - 3 (МОГИЛЬНЫЙ), (1:1). Рафальски - 2 (МОГИЛЬНЫЙ), (2:1). МОГИЛЬНЫЙ - 3 (3:1). Мэдден - 1 (МОГИЛЬНЫЙ), (4:1). Сундин - 3 (4:2 - мен.) МОГИЛЬНЫЙ - 4 (5:2 - бол.). Томас - 2 (5:3). Сундин - 4 (5:4). Томас - 3 (БЕРЕЗИН), (5:5). Маккей - 4 (БРЫЛИН), (6:5).

Броски: 33 - 21.

Вратари: Бродер - Джозеф.

Наши: Брылин (2/-2), Могильный (7/+4), Немчинов (0/+2) - Антропов (1/0), Юшкевич (2/-1), Королев (1/-3), Марков (1/0), Березин (2/+1) .

28 апреля. Ист-Рутерфорд. 19 040 зрителей.

Счет в серии: 1-1 (0:2).

Матч разбился на несколько отрезков, в ходе которых одна из команд делала что хотела, а вторая, агонизируя, пыталась избежать провала. Лишь первый период прошел без эксцессов: гости реализовали численный перевес и спокойно вели игру. Но во второй 20-минутке ситуация изменилась. "Дьяволы" включили безумные скорости и вскоре сравняли счет. Таким образом, сухая серия Джозефа, с учетом матчей первого раунда против "Оттавы", составила 140 минут 28 секунд. Падение казавшегося неприступным бастиона сподвигло "Дьяволов" на новые подвиги: на второй перерыв хозяева уходили с преимуществом в три шайбы.

Но потом начались чудеса: гости принялись сокращать разрыв в счете, а за 23 секунды до конца третьего периода цели достиг бросок Стива Томаса, быстрее всех сориентировавшегося в свалке перед воротами Бродера. От позора "Дьяволов" спас Маккей, забросивший победную шайбу в овертайме.

МОГИЛЬНЫЙ ОЧКИ НЕ СЧИТАЕТ

Матч был преисполнен такого драматизма, что на второй план отошло уникальное достижение нападающего "Нью-Джерси" Александра Могильного. Между тем он провел лучший кубковый матч в своей карьере, набрав 5 (2+3) очков. При этом четыре из них пришлись на один период, что является повторением достижений великих игроков прошлого и настоящего - Мориса Ришара, Уэйна Гретцки, Марио Лемье.

- Я не обращаю особого внимания на то, сколько очков набрал, - поведал Могильный в интервью местным журналистам. - Главное - счет на табло, а очки не так уж и важны. Особенно в плей-офф.

- С 10 очками вы - лучший кубковый бомбардир "Нью-Джерси". Но на льду не освобождаетесь от оборонительной работы.

- В кубковых матчах на одном лишь мастерстве далеко не уедешь. Здесь важно предчувствие, поскольку каждая мелочь, каждый рикошет играет роль.

Несмотря на победу, после матча в раздевалке "Нью-Джерси" было жарко. Возмутителем спокойствия явился капитан команды Скотт Стивенс, резко заявивший, что не поддерживает некоторых тренерских решений в концовке матча. Досталось Вячеславу Фетисову, которого Стивенс обвинил в нежелании выпускать его и Рафальски, а также тройку Маккей - Холик - Брылин против торонтского звена Сундина, которое в третьем периоде забило четыре гола. "Не понимаю, почему в важные моменты матча, когда бригада Сундина поймала свою игру, мы несколько раз оставались на скамье", - сказал раздраженный Стивенс.

СТИВЕНС - ФЕТИСОВ: СКАНДАЛА НЕ БУДЕТ

Матч № 3

ТОРОНТО - НЬЮ-ДЖЕРСИ - 2:3 (0:1, 2:0, 0:1, 0:1)

Холик - 5 (0:1 - бол.). Волк - 1 (МАРКОВ), (1:1). Томас - 4 (2:1 - бол.). Гомес - 4 (2:2). Рафальски - 3 (2:3).

Броски: 28 - 45.

Вратари: Джозеф - Бродер.

Наши: Антропов (0/0), Юшкевич (0/0), Королев (0/0), Марков (3/0), Березин (1/-1) - Брылин (1/-1), Могильный (7/0) , Немчинов (1/+1).

1 мая. Торонто. 19 457 зрителей.

Счет в серии: 1-2 (2:0, 5:6 ОТ).

Сразу по прибытии своей команды в Торонто главный тренер "Нью-Джерси" Лэрри Робинсон счел необходимым внести ясность в происшедшее накануне. "Никакого конфликта не было, - объяснил он. - Скотти просто погорячился. Перед утренней тренировкой Стивенс и Фетисов обсудили ситуацию, а потом со Славой поговорил я. Он сказал, что никаких проблем нет".

Был скандал или его не было, "засвеченные" в связи с ним фамилии все равно останутся на слуху, по крайней мере в ближайшие дни. Да и сами игроки, которых упоминал в своих эмоциональных заявлениях Стивенс, решили поддержать капитана и доказать, что он, отстаивая их право на игровое время, был прав.

Матч номер три оказался в этом смысле показательным: пять из восьми баллов за результативность, набранных игроками "Нью-Джерси" в этой встрече, записали на свой счет хоккеисты пятерки Холика, а победный гол ровно через семь минут после начала овертайма забил напарник Стивенса Рафальски.