Судьи: Лебедев (Йошкар-Ола), Деменков (Санкт-Петербург).

24 апреля. Пермь. ДС "Молот". 7000 зрителей.

Александр ФЕДОТОВ

из Перми

В воскресенье на церемонии закрытия "Финала четырех" NEBL пермские болельщики освистали армейцев, которые, напомним, приехали на решающие матчи Североевропейской лиги вторым составом. Спустя сутки заполненные до отказа трибуны семитысячного "Молота" вновь встретили "основной состав ЦСКА" (именно так представил команду диктор) неодобрительным гулом. Однако это был уже другой гул: чувствовалось, что зрители если не побаиваются гостей, то опасаются их. Как-никак, подопечные Валерия Тихоненко пожаловали в Пермь уже в ранге участников "Финала четырех" - не NEBL, a Евролиги.

Опасения трибун оказались не напрасными. Стартовый рывок москвичей (5:0 после 3-очкового Петренко и прохода Алановича) дал понять, что легкой жизни у "Урал-Грейта" не предвидится. И начался - нет, не баскетбол, а скорее помесь бокса с борьбой, продолжавшаяся практически все 40 минут. Уже к 5-й минуте команды исчерпали лимит фолов, заработав при этом пару технических (Тихоненко и Пачесас) и одно умышленное (Готтлиб) замечание. Победителем в первом раунде этой "бойни" вышел ЦСКА, несмотря на отсутствие Андрея Фетисова - он получил во Франции травму голеностопа.

Плотно прихватив Чикалкина (с его опекой блестяще справился Куделин, которого подстраховывали Петренко и Кириленко), армейцы прочно завладели инициативой. На 6-й минуте Куделин очередным дальним броском послал "Урал-Грейт" в нокдаун - 21:8. Главный тренер пермяков Сергей Белов тут же убрал с площадки Чикалкина с Михайловым, но легче хозяевам не стало. Из оцепенения их вывел только Вайшвила - если Чикалкин отыграл всего 13 минут и набрал лишь 2 очка, то его литовский коллега по амплуа почти не промахивался. Именно он в конце первой половины матча организовал погоню, сократив разницу до "-1".

А в самом начале второй 20-минутки "Урал-Грейт" вышел вперед - 51:48. Но развить этот успех армейцы сопернику не позволили - они вернули себе лидерство и сохраняли его до конца периода. Пермякам оставалось уповать только на то, что лидеры ЦСКА, которых судьи еще до большого перерыва щедро нагрузили фолами, в последней четверти начнут покидать площадку. Так и вышло. Один за другим, получая пятые персональные замечания, усаживались на скамейку Кириленко (29-я минута), Домани (32), Аланович (34), Роджерс (35), Лару (37) и, наконец, Куделин (40). В общей сложности армейцы вчера получили 42 фола против 25 у соперников! Комментарии, как говорится, излишни.

В отсутствие Чикалкина роль лидеров у пермяков взяли на себя Пачесас, Панов и Вайшвила. А что же ЦСКА? "Обезглавленные" армейцы сопротивлялись до последних секунд, очень метко бросая 3-очковые (16 из 27 попаданий за игру, в том числе 9 из 15 у Куделина). Лишь за 0.35 до финальной сирены после точного броска Бартона из-за 6-метровой линии все было кончено - 104:99.

Через полчаса после окончания матча Валерий Тихоненко попытался подать протест. Однако комиссар встречи Владимир Шамис протест не принял, заявив, что он подан слишком поздно. Однако пункт 38.1 Регламента Суперлиги и чемпионата России гласит, что любые протесты должны подаваться в письменном виде комиссару матча не позднее, чем через один час после окончания игры.

УТВЕРЖДЕН КАЛЕНДАРЬ ПЛЕЙ-ОФФ

Определилось расписание плей-офф чемпионата России-2000/01. Напомним, что две лучшие команды по итогам турнира за 1 - 6-е места сразу выйдут в полуфинал (одна из них уже определилась - это казанский УНИКС), а еще за два места поборются остальные 8 клубов дивизиона "А" - включая четверку участников турнира за 7 - 10-е места.

Все серии этой отборочной части плей-офф пройдут до двух побед. В первом раунде 18, 20 и, если потребуется, 23 мая сыграют A3 (команда, ставшая третьей в турнире за 1 - 6-е места) - Б4 (четвертый клуб по итогам турнира за 7 - 10-е места), А6 - Б1, А4 - БЗ, А5 - Б2. Во всех сериях представители турнира за 1 - 6-е места проводят третьи матчи на своих площадках. Во втором круге 26, 28 и, если потребуется, 31 мая встретятся победители двух первых и двух последних пар стартового раунда. Лауреаты второго круга получат путевки в полуфинал. Правда, прежде чем приступить к непосредственной борьбе за медали, этим двум командам предписано 3, 5 и, если потребуется, 8 июня провести между собой еще одну серию - так называемый "предварительный финал".

Назначение этих игр таково: определить, какая из двух команд в 1/2 финала встретится с победителем регулярного чемпионата, а какая - с клубом, занявшим 2-е место. По мнению экспертов "СЭ", дополнительная серия совершенно бессмысленна: во-первых, она удлиняет и без того сильно растянутый сезон, а во-вторых, дает участникам "предварительного финала" возможность заняться закулисными играми - если место в полуфинале и так гарантировано, значит, есть смысл "подгадать" себе более удобного соперника.

Команды, вылетевшие из плей-офф в первом и втором раундах по той же схеме (серии до двух побед) и в те же сроки (по 8 июня) разыграют 5 - 10-е итоговые места в чемпионате России-2000/01. Полуфиналы также пройдут до двух побед - 11,13 и, если потребуется, 16 июня. Финал будет сыгран до трех побед по схеме 2-2-1 - 19, 20, 23, если потребуется, 24 и 26 июня. В те же дни и по такой же системе состоятся матчи серии за 3-е место.

АВЛЕЕВ ТРАВМИРОВАН, НО ЕГО
ВОЗВРАЩЕНИЕ НЕ ОТКЛАДЫВАЕТСЯ

Форвард УНИКСа Руслан Авлеев, которому недавно сократили с двух лет до 6 месяцев срок внутренней дисквалификации за избиение югославского судьи, получил на тренировке травму. Повреждение оказалось не слишком серьезным - оно не помешает баскетболисту вернуться на площадку и принять участие в играх плей-офф чемпионата России2000/01. "Я просто ушиб колено, - пояснил сам Авлеев корреспонденту "СЭ" Сергею ГАВРИЛОВУ. - Сейчас нога немного побаливает, но в целом все в порядке - по большому счету это повреждение и травмой-то назвать нельзя. В понедельник, когда наш основной состав проводил в Саратове матч суперлиги против "Автодора", я тренировался с УНИКСом-2, а на следующий день уже работал с первой командой". Напомним, срок дисквалификации Авлеева истекает 8 мая.