Газета Спорт-Экспресс № 91 (2584) от 23 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

24 апреля 2001 | Хоккей - Чемпионат мира

ЧЕХИЯ - РОССИЯ - 2:4 (0:1, 2:1, 0:2)

Чехия: Салфицки. Шпачек - Кубина, Ручински - Райхел - Дворжак. Мартинек - Тесаржик, Томайко - Допита - Выборны. Каберле - Куба, Прохазка - Патера - Моравец. Николов - Рихтер, Власак - Чаянек - Уйчик.

Россия: Соколов. Варламов - Красоткин, Гусманов - Разин - Гольц. Вишневский - Ореховский, Кувалдин - Прокопьев - Харитонов. Кухтинов - Евстафьев, Кузнецов - Касьянов - Бут. Быков - Ждан, Добрышкин - Скугарев - Золотов. Дацюк.

1-й период. Бут, 4:14 (0:1). Удаления: Шпачек, 9:58. Варламов, 16:47.

2-й период. Власак (Уйчик), 2:32 (1:1). Ручински (Дворжак, Райхел), 14:49 (2:1). Гусманов, 17:40 (2:2). Удаления: Бут, 5:22. Вишневский, 7:12. Варламов, 7:37. Быков, 12:20.

3-й период. Кувалдин (Прокопьев, Харитонов), 1:44 (2:3). Добрышкин, 3:01 (2:4). Удаление: Мартинек, 16:55.

Штраф: 4 - 10. Большинство: 5 (0) - 2 (0). Броски: 42 (14+19+9) - 23 (10+7+6).

Судьи: Мигалик (Словакия), Поузар, Блумел (оба - Чехия).

22 апреля. Злин. Зимний стадион. 8200 зрителей (вмещает 8000).

Андрей ФОМЕНКО

из Злина

На всем пути следования из Брно автобус с нашей сборной сопровождали любопытные и понимающие взгляды болельщиков: сегодня в Злине подают деликатес в виде матча Чехия - Россия, и хоть нынешние встречи не официальные, а товарищеские, за ними следит вся страна. В Злине, как накануне и в Брно, трибуны оказались переполнены.

По сравнению с субботним матчем изменения в составах команд оказались незначительными. В воротах играли Соколов и Салфицки, плюс у чехов на лед вышла тройка чемпиона страны - "Словнафта". В самом начале встречи опасно атаковал Разин, а чуть позже Гольц, выйдя один на один с голкипером, не сумел его переиграть. Впрочем, гола пришлось ждать недолго: после передачи Кузнецова отличился Бут. Российская сборная продолжала владеть преимуществом, хорошо контролировала шайбу, и до перерыва Харитонов дважды был близок к взятию ворот.

Начало второго периода стало для россиян обескураживающим: Соколов пропустил шайбу после броска Власака, а затем в течение почти 7 минут россияне играли в меньшинстве. Но воспользоваться благоприятной ситуацией чехи не смогли. Страсти на площадке накалялись. Наши игроки никак не могли остановить поймавшего кураж соперника, и в конце концов Ручински пробил Соколова. Тем не менее незадолго до конца периода счет стал 2:2. Россияне сравняли счет после того, как Гусманов броском из-под защитника застал Салфицки врасплох.

Заключительную 20-минутку россияне начали собранно. И почти сразу отпраздновали успех: Кувалдин броском с лета замкнул передачу Прокопьева. А вскоре Добрышкин оказался расторопнее всех на пятачке. От такого удара чемпионы мира оправиться не смогли.

О первом матче Чехия - Россия - стр. 6

БУРЕ УСТАЛ И НЕ ЕДЕТ В ГЕРМАНИЮ

ЯШИН СЕГОДНЯ ПРИЛЕТАЕТ В МОСКВУ

КОРОЛЮК ОСВОБОДИЛСЯ ОТ ПЛЕЙ-ОФФ

Павел Буре. В субботу нападающий "Флориды" прилетел в Москву и принял участие в благотворительной акции компании McDonald's на Ленинградском проспекте, вырученные средства от которой будут направлены детям-инвалидам и детям катастроф. Вместе со звездами отечественной эстрады - Филиппом Киркоровым, Аркадием Укупником, Алексеем Глызиным - за прилавком "МакАвто" 30-летний спортсмен с необычайной легкостью обслуживал посетителей. А до этого прошла импровизированная пресс-конференция Буре, на которой хоккеист признался, что, к сожалению, не выступит на предстоящем чемпионате мира в Германии - из-за психологической усталости и различных микротравм, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей БАУТИН.

Алексей Яшин. Нападающий "Оттавы" сегодня прилетает в Москву, информирует корреспондент "СЭ" Александр ШАПИРО. Можно не сомневаться, что он станет главной ударной силой нашей сборной на ЧМ-2001. Главный тренер российской сборной Борис Михайлов в разговоре с корреспондентом "СЭ" Андреем ФОМЕНКО подтвердил, что действительно рассчитывает на Яшина, для которого предстоящий чемпионат станет уже седьмым. В шести предыдущих он провел за сборную 37 матчей и набрал в них 29 (19+10) очков.

Александр Королюк. Как стало известно "СЭ", к сборной России вскоре может присоединиться и форвард "Сан-Хосе". Вчера "Акулы" выбыли из розыгрыша Кубка Стэнли, и, по нашим данным, у экс-нападающего "Крыльев Советов", мало задействованного в плей-офф и потому сохранившего силы, есть желание помочь национальной команде. По всей видимости, сегодня состоится телефонный разговор Бориса Михайлова и Королюка, после чего ситуация с приездом техничного форварда на чемпионат мира окончательно прояснится.