Газета Спорт-Экспресс № 90 (2583) от 21 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

21 апреля 2001

21 апреля 2001 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/2 финала. Ответные матчи

СМЕРТЕЛЬНЫМ ОРУЖИЕМ УЛЬЕ СТАЛА РУКА КЛЮЙВЕРТА

ЛИВЕРПУЛЬ - БАРСЕЛОНА - 1:0 (1:0)

Гол: Макаллистер, 44 - с пенальти.

"Ливерпуль": Вестервелд, Баббель, Аншо, Хююпя, Каррагер, Джеррард (Мерфи, 78), Хаманн, Макаллистер, Шмицер (Фаулер, 81), Хески, Оуэн (Бергер, 63).

"Барселона": Рейна, Райцигер (Симао, 60), де Бур, Пуйоль, Коку, Овермарс (Дани, 75), Ривалдо, Гвардьола, Луис Энрике, Пети, Клюйверт.

Наказания: Симао, 62. Вестервелд, 87 (предупреждения).

Судья: Майер (Швейцария).

19 апреля. Ливерпуль. Стадион "Энфилд Роуд". 44 203 зрителя.

Первый матч - 0:0.

Строго оборонительная тактика "Ливерпуля" в матче на "Ноу Камп" стала сюрпризом не только для "Барселоны", чьи именитые форварды так и не подобрали ключи к воротам Вестервелда. Даже английские болельщики и журналисты не ожидали от подопечных Жерара Улье столь прагматичного футбола. И Майкл Оуэн от имени команды поспешил их заверить: в родных стенах "Ливерпуль" покажет свое настоящее лицо.

- Мы знаем, мало кто может сравниться с "Барсой" в атаке, признал форвард, без мяча пробегавший все 90 минут испанского матча. - Однако на "Энфилд Роуд" у голкипера соперников будет много проблем.

В целом англичане свое обещание выполнили. От нудной позиционной борьбы первой встречи не осталось и следа - обе команды начали ответный матч в таком сумасшедшем темпе, что у зрителей едва ли было время перевести дух между острыми моментами то у одних, то у других ворот. Правда, работы было побольше у Рейны.

Два нападающих хозяев и помогавший им из глубины Шмицер жестко прессинговали защитников "Барсы", и гости испытывали проблемы уже в самом начале своих комбинаций. Оуэну же не пришлось жаловаться на отсутствие поддержки: полузащитники ливерпульцев полностью контролировали центр поля, и Рейне то и дело приходилось страховать защитников, не справлявшихся с прострелами и навесами в штрафную "Барсы".

Ривалдо, который мог в одиночку переломить ход матча, поставили на место уже на 5-й минуте: Хююпя максимально жестко, но без нарушения правил, остановил сольный проход бразильца близ штрафной "Ливерпуля". Неизвестно, повлиял ли на лидера "Барсы" именно этот эпизод, но в дальнейшем Ривалдо, которого плотно опекал Хаманн, лишь в редких эпизодах демонстрировал свою привычную игру.

Голкипер же хозяев был заметен скорее из-за собственных ошибок. Вестервелд несколько раз был неточен на выходах, и лишь нерасторопность Клюйверта и Ривалдо спасала "Ливерпуль" от серьезных неприятностей. Правда, в начале матча голландский вратарь блеснул мастерством - дотянулся до мяча после мощного выстрела Ривалдо с дальней дистанции. Однако единственный по-настоящему голевой момент "Барса" имела на 33-й минуте. Овермарс в штрафной сбросил мяч под удар Луису Энрике, но тот не попал в створ ворот.

До перерыва "Ливерпуль" имел некоторое преимущество. И тем не менее единственный гол, решивший судьбу путевки в финал Кубка УЕФА, логичным не был. Макаллистер подал очередной угловой у ворот гостей, и навес получился крайне неудачным. Но один игрок - голландец Клюйверт - до мяча все же дотянулся... рукой. Швейцарский арбитр мгновенно указал на 11метровую отметку, и ветеран Макаллистер не оставил Рейне ни единого шанса.

"Барселоне" нужен был всего один гол - смешная, казалось бы, задача для команды, с легкостью забивающей в иных матчах по четыре мяча! В желании поразить ворота Вестервелда испанцам действительно отказать было нельзя. Но тактически "Барселоне" не удалось предъявить серьезных аргументов. Англичане эффективно применяли коллективный отбор мяча, не стеснялись откровенно играть на отбой и использовали малейшие возможности для контратак. И у них, в отличие от "Барсы", было несколько голевых моментов.

В сущности, весь второй тайм превратился в затяжной финальный навал, с которым "Ливерпуль" справлялся без особых проблем. Осмысленную игру у гостей демонстрировали лишь Пети и Овермарс. На 54-й минуте Луис Энрике с подачи голландца наконец отправил мяч в сетку, но за секунду до этого судья зафиксировал офсайд.

Заменив Овермарса в середине второго тайма, Лоренсо Серра Феррер фактически подписал капитуляцию. После этого у ворот "Ливерпуля" был лишь один острый момент. Аншо слишком рискованно подрабатывал мяч грудью в своей штрафной, но к неудовольствию испанцев судья не усмотрел в действиях защитника игры рукой.

- Героями матча были наши центральные защитники Хююпя и Аншо, - считает тренер "Ливерпуля" Жерар Улье. - Их игра не позволила лучшим, на мой взгляд, форвардам Европы распечатать наши ворота. Но особенно я опасался Пети - из всей "Барсы", похоже, только он один знал, как надо играть против английской команды. Ну и нельзя забывать нашего Макаллистера. Именно для этого мы и покупали 36-летнего шотландца - он сохраняет хладнокровие в любых ситуациях. Еще до матча было решено, что все пенальти будет бить Макаллистер.

Виктор НЕХЕЗИН

КАК ПОТУХ ВЕЗУВИЙ

КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - АЛАВЕС - 1:4 (1:1)

Голы: Джоркаефф, 7 (1:0). Иван Алонсо, 23 (1:1). Вучко, 64 (1:2). Вучко, 86 (1:3). Ганьян, 88 (1:4).

"Кайзерслаутерн": Г. Кох, Рамзи, Х. Кох (Домингеш, 35), Штрассер, Ратинью, Граммоцис, Христов, Бук (Петтерссон, 64), Джоркаефф, Клозе, Локвенц.

"Алавес" (Витория): Мартин Эррера, Кармона, Эгген, Тельес (Ганьян, 77), Хели, Астудильо, Томич, Десио, Ибон Бегонья, Магно (Аскоития, 66), Иван Алонсо (Вучко,56).

Наказания: Ибон Бегонья, 27. Г. Кох, 41. Петтерссон, 77 (предупреждения).

Судья: Даллас (Шотландия).

19 апреля. Кайзерслаутерн. Стадион "Фритц Вальтер". 31 000 зрителей.

Первый матч - 1:5.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Кайзерслаутерна

Даже после разгромного поражения две недели назад стадион на горе Бетценберг был переполнен. Весь матч фаны распевали песни под транспарантами "Надежда умирает последней", "Достаточно всего 4:0", "Если мы не верили бы в вас, то не пришли". В Кайзерслаутерне явно надеялись на чудо.

Все началось для "красных чертей" замечательно: в дебюте Джоркаефф точным ударом завершил комбинацию, начатую Буком и продолженную Локвенцем. Гора Бетценберг в эти минуты напоминала Везувий во время извержения. Вскоре хозяева вновь могли добиться успеха, но на 18-й минуте шотландский арбитр Даллас не назначил очевидный пенальти за снос Клозе в штрафной площади. Кстати, манера судейства Далласа, разрешавшего на поле почти все, резко отличалась от стиля норвежца Педерсона, назначившего в первом поединке этих команд четыре 11-метровых, каждый из которых был, мягко говоря, сомнительным.

А вскоре хозяев ожидал холодный душ. В одной из редких контратак после навеса голкипер Кох не дотянулся до мяча, и Алонсо сравнял счет. Хозяева, в составе которых из-за перебора желтых карточек отсутствовал лидер Баслер, приуныли. Они продолжали атаковать, но делали это уже без энтузиазма, не веря в хэппи-энд.

После перерыва хозяева ринулись вперед, раскрыв тылы. Техничные испанцы, действовавшие очень дисциплинированно, сполна воспользовались свободой, предоставленной им защитниками немецкого клуба.