Газета Спорт-Экспресс № 90 (2583) от 21 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

21 апреля 2001

21 апреля 2001 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ИГРОКИ ИЗ СТРАН БЫВШЕГО СССР В ЗАРУБЕЖНЫХ ЧЕМПИОНАТАХ

Два дня провел в Киеве грузинский легионер итальянского "Милана" Каха Каладзе, забивший в пасхальный уик-энд свой первый гол в серии А в ворота "Удинезе". Но он успел пообщаться с друзьями, побывать в редакции местной спортивной газеты и сдать документы на получение украинского паспорта.

Каха КАЛАДЗЕ

В МИЛАНЕ СКУЧАЮ ПО "ФЕРРАРИ"

Украинское гражданство позволит футболисту, оставаясь игроком сборной Грузии, не считаться иностранцем в Италии и иметь больше шансов на попадание в основу "Милана". Впрочем, от темы смены гражданства Каладзе в беседах с репортерами уклоняется, переводя разговор на приятные для него темы.

- Победу "Милана" над "Удинезе" журналисты назвали триумфом Валерия Лобановского. Вы согласны с таким определением?

- Лишь отчасти. Действительно, два мяча из трех в нашем последнем матче забили бывшие игроки киевского "Динамо" - я и Шевченко. Но с другой стороны, с большим основанием этот успех можно назвать триумфом Чезаре Мальдини. Под его руководством команда не потерпела пока ни одного поражения, одержав три победы в четырех поединках.

- Многие сомневались, что при новом тренере вы будете попадать в состав. Ведь у Дзаккерони и Мальдини-старшего разные взгляды на тактику.

- С приходом Чезаре мы действительно стали играть иначе. Наставник, как правило, отдает предпочтение классической схеме 4-4-2, изредка применяя для укрепления средней линии вариант 4-5-1. Впрочем, истоки перемен в сегодняшнем "Милане" стоит искать не столько в вопросах тактики, сколько в области человеческих отношений. Ведь вместо радикальной перетряски состава Мальдини в первую очередь изменил царившую в команде атмосферу. Попросту говоря, нашел подход к игрокам. И хотя при Дзаккерони я успел сыграть лишь два матча, смену микроклимата ощутил сполна.

- Насколько устойчивы на сегодня позиции Чезаре Мальдини? Ведь и Берлускони, и Галлиани не раз заявляли, что он - лишь промежуточная фигура между прежним тренером и возглавляющим пока "Фиорентину" Фатихом Теримом.

- Возможная смена наставника "Милана" обсуждается в прессе постоянно. Но, как говорил давным-давно кто-то из великих тренеров, футбол - это не только игра, но и разговоры вокруг нее. А значит, не все, что пишут по этому поводу итальянские репортеры, следует принимать на веру. Тем более что еще свеж в памяти пример Висенте Дель Боске, которого теперь никому и в голову не придет менять на посту главного тренера "Реала". Если же говорить о Чезаре, то, если команда в этом сезоне добьется приемлемого результата, он, скорее всего, сохранит свой пост.

- Как человек компанейский, вы, даже с учетом языковых трудностей, наверняка нашли в "Милане" новых друзей.

- А как же иначе! На первых порах сошелся с Мальдини-младшим, Хельвегом, Костакуртой. Ну и конечно, постоянно общаюсь с Шевченко, дружба с которым началась еще в киевском "Динамо".

- А на каком языке вы говорили с Зиданом, который не совсем корректно обошелся с вами в недавнем матче чемпионата Италии?

- Во встрече с "Ювентусом" я опекал Зизу персонально, и на поле нам было не до разговоров. А в эпизоде, когда всем показалось, что француз меня ударил, с его стороны не было никакой грубости. Высоко выпрыгнув в борьбе за мяч, я неудачно приземлился и слегка подвернул ногу. Теперь об этом случае даже не вспоминаю.

- Значит, не этот матч стал для вас в серии А самым памятным?

- Любой поединок в чемпионате Италии запоминается, ведь даже аутсайдеры способны преподнести лидерам сюрпризы. Лично мне намного интереснее была наша встреча с "Лацио", в которой я персонально действовал против Верона.

- В Милане вам создали все условия?

- Грех жаловаться. Впрочем, живу я пока в гостинице. Но после возвращения из Киева переберусь наконец в собственные апартаменты. Расположены они, кстати, всего в четверти часа езды от "Сан-Сиро".

- Вы и в Италии ездите на желтом "Феррари", который был в украинской столице предметом зависти всех одноклубников по "Динамо"?

- Пока пользуюсь клубным "Опелем". Но летом непременно перегоню в Милан свой автомобиль, по которому уже успел соскучиться...

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

Киев