Газета Спорт-Экспресс № 90 (2583) от 21 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

21 апреля 2001 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

АФИНОГЕНОВ - ПЕРВЫЙ ГОЛ И ПЕРВЫЙ НОКДАУН

ФИЛАДЕЛЬФИЯ - БАФФАЛО - 2-3

Самым заметным российским легионером девятого дня розыгрыша Кубка Стэнли стал форвард "Баффало Сэйбрз" Максим Афиногенов. Воспитанник московского "Динамо" забил свой первый гол в кубковой карьере в НХЛ, а также попал под сокрушительный силовой прием защитника "Филадельфии" Дэна Макгиллиса, после которого наш легионер оказался в состоянии грогги.

ЛУЧШИЙ СИЛОВОЙ ПРИЕМ СЕРИИ

Матч № 5

ФИЛАДЕЛЬФИЯ - БАФФАЛО - 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

1-й период. Ганье - 3 (Примо, ФЕДОТЕНКО), 14:53 (1:0 - бол.).

Удаления: АФИНОГЕНОВ (Б), 6:51. Мандервилль (Ф), 10:15. Уорренер (Б), 14:00. Грэттон (Б), ФЕДОТЕНКО (Ф), 18:10. Шатан (Б), Терьен (Ф), 19:46.

2-й период. АФИНОГЕНОВ - 1 (ЖИТНИК, Уорренер), 9:00 (1:1). Рекки - 2 (Примо, Лэнгкоу), 16:02 (2:1 - бол.).

Удаления: Примо (Ф), 1:13. Барнс (Б), Ранхейм (Ф), 14:03. Браун (Б), 15:07. Шатан (Б), Халл (Ф), 20:00.

3-й период. Терьен - 1 (Лэнгкоу), 3:17 (3:1).

Удаления: Гашек (Б), (10), отбывал Дюмон, 7:20. Хайнц (Б), 9:32.

Броски: 33 - 26.

Вратари: Чехманек - Гашек.

Наши: Федотенко (0/0) - Афиногенов (2/0), Цыплаков (3/0), Калинин (3/0), Житник (2/0).

20 апреля. Филадельфия. First Union Center. 19 853 зрителя (19 519).

Счет в серии: 2-3 (1:2, 3:4 ОТ, 3:2, 3:4 ОТ).

Отступать "Филадельфии" было уже некуда - позади лишь завершение сезона и летние каникулы. Не имея права на поражение, хозяева с первых же секунд взяли быка, нарисованного на свитерах хоккеистов "Баффало", за рога.

Первым неудачником вечера стал Доминик Гашек. Как только чех отправлялся за ворота останавливать шайбу, его обязательно атаковал кто-либо из игроков "Филли". Такой прессинг быстро принес результат - Доминатор был выведен из душевного равновесия и стал нервничать. А в третьей своей смене в роли униженного чеха выступил уже Афиногенов - только он опустил голову, как в центре площадки его подкараулил защитник. И в перерыве филадельфийские телекомментаторы, которые вели репортаж об игре, дружно признали этот силовой прием лучшим в серии.

"РАЗБОЙНИКИ" ВЕРНУЛИСЬ

Что же касается чисто хоккейной составляющей матча, то "Филадельфия" победила по делу. Все 60 минут Доминатор работал, непокладая ловушки и щитков, и допустил лишь одну ошибку - он не справился с броском Криса Терьена от синей линии. А вот его визави и соотечественник Роман Чехманек не ошибся ни разу - шансов парировать хлесткий щелчок Афиногенова с семи метров у габаритного чеха не было.

В итоге победа "Филли" - 3:1, которая отсрочила кубковую гибель этой яркой команды. Если и в дальнейшем "Летчики" будут играть в стиле популярных "Разбойников с большой дороги" 70 - 80-х годов, то все в этой серии определится лишь в седьмом матче.

Подробности двух других серий 1/8 финала - стр. 7

НАШИ ЛЕГИОНЕРЫ В СЕРИИ. Оценки "СЭ"

Результат этой серии крайне важен для российских болельщиков, ведь в случае поражения "Баффало" команда Бориса Михайлова может рассчитывать на усиление тремя нашими легионерами этой команды. В какой форме они находятся?

Алексей ЖИТНИК Баффало - 7,5

Лидер обороны клуба выступает просто блестяще! Житник - самый незаменимый игрок обеих команд, проводящий на льду в среднем по 26 минут чистого времени. Кроме того, он лидирует в своем клубе и по числу проведенных силовых приемов. Вчера, например, Житник четырежды атаковал филадельфийцев.

Максим АФИНОГЕНОВ Баффало - 7,0

За первыми двумя матчами серии экс-динамовец наблюдал из ложи прессы. Вчера он был самым активным у гостей, хотя провел на льду лишь 15 минут, забив гол и один раз потеряв шайбу.

Дмитрий КАЛИНИН Баффало - 6,0

В плей-офф лучший новичок клуба играет мало - в среднем около 13 минут, но надежно. Находится в хорошей форме, мог бы усилить сборную.

Руслан ФЕДОТЕНКО Филадельфия - 6,0

Как и Калинин, лучший новичок "Филли" выходит на лед нечасто, но действует полезно и атлетично. Сборная Украины с нетерпением ждет этого форварда.

Владимир ЦЫПЛАКОВ Баффало - б/о

На протяжении всей серии белорусский форвард играет нерегулярно.

ДОМИНАТОР И ЕГО АХИЛЛЕСОВА ПЯТА

Пожалуй, вчера "Филадельфия Флайерз" провела свой лучший матч в плей-офф-2001. Самый силовой клуб НХЛ отказался от бесплодных попыток переиграть прагматичный "Баффало", решив его перетолкать. И такая исконно филадельфийская тактика может принести "Флайерз" победу в шестом матче и во всей серии.

Главное для "Филли" - лишить противника его главного козыря - Доминика Гашека. Как показала пятая игра, задача эта вполне решаема лишь "неджентльменскими" способами - постоянным силовым давлением на чешского волшебника. В третьем периоде Доминатор выглядел деморализованным - в одном из эпизодов он даже бросил в арбитра свой "блин", заработав 10 минут штрафа! К слову, точно так же решал проблему Гашека и "Вашингтон"-98, сумевший без особых проблем одолеть "Баффало" в финале Восточной конференции.

И еще одна рекомендация филадельфийским силовикам. Предельно жестко нужно действовать не только против голкипера, но и против самых быстрых форвардов. Взять того же Афиногенова, представлявшего главную опасность воротам Романа Чехманека. Как только взрывного легионера "прихватывали", он уходил в тень.

Вызывают удивление и некоторые кадровые решения наставника "Баффало" Линди Раффа. Трудно объяснить, почему в первых двух встречах серии он оставлял в запасе Афиногенова, отдав его место Робу Рэю. Самому что ни на есть узкоспециализированному "полицейскому", у которого на один забитый гол приходится 100 минут штрафа и который даже в кулачных боях в этом сезоне проигрывает всем подряд. Тренер словно забыл: перебить гренадерскую "Филадельфию" невозможно. Ее можно только переиграть.