Газета Спорт-Экспресс № 90 (2583) от 21 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

21 апреля 2001

21 апреля 2001 | Футбол - ФНЛ-2

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Второй дивизион. ПОВОЛЖЬЕ

НЕЧЕСТОЛЮБИВЫЕ ЛИЛИПУТЫ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

В ноябре прошлого года руководители "КАМАЗа", финишировавшего в Уральской зоне третьим, всерьез заговорили о переводе команды в "Поволжье". Утверждали, что все просчитали и готовы аргументированно доказать: транспортные расходы на Урале выше, чем в соседнем подразделении. Но когда в ходе подготовки к сезону-2001 появились предварительные составы зон, "КАМАЗ" продолжал числиться в прежней зоне. "Победить, конечно, в "Поволжье" проще. Зато в стыковых матчах легче, выиграв на "Урале", одолеть команду с "Востока", чем соперничать с триумфатором "Юга", - объяснил Юрий Васильев, генеральный директор клуба из Набережных Челнов. Руководитель "КАМАЗа" точно подметил суть турнира в "Поволжье" - зоне малых бюджетов, скромных команд и максимум одного фаворита.

Когда тольяттинская "Лада" оказывалась во втором дивизионе, она смотрелась Гулливером в стране лилипутов. Два года назад, например, она впервые проиграла только на финише, уже став чемпионом зоны. С тех пор мало что поменялось - те же турнирные тишь да гладь, в которой только пристальный наблюдатель способен разглядеть локальные интрижки. Интриги с большой буквы тут нет, и вряд ли скоро появится.

В прошлом году "Светотехника", поначалу не помышлявшая о первом месте, по ходу чемпионата переориентировалась. В Саранске быстро поняли - другие желающие отсутствуют, а шанс упускать грешно. Сегодня именно укрепившаяся в межсезонье "Лампа", как зовут главную команду Мордовии ее фанаты, выглядит безоговорочным фаворитом. Всерьез конкурировать с подопечными Александра Хомутецкого способна, пожалуй, лишь ульяновская "Волга". Ну, может, еще способен на сюрприз сохранивший костяк состава "Металлург" из Выксы.

У него, впрочем, схожая с остальными клубами "Поволжья" биография - все они либо представляют районные центры, либо города, где есть клубы, выступающие в турнирах более высокого ранга. Среди этого многообразия стоит отметить разве что "Диану" из Волжска, энгельсскую "Искру" и нашумевший в текущем розыгрыше Кубка "Энергетик" из Уреня. Впрочем, их потолок - место в пятерке. "Выше нам просто нельзя - разорим спонсора. Ничего, у каждого свои задачи в футболе. Народ ходит, переживает за команду, радуется победам, приобщается к спорту. Уже дело", - Виктор Павлюков, работающий в Урене, говоря о перспективах, ответил почти за всех своих коллег. В "Поволжье" о первом дивизионе никто и не мечтает.

ФАВОРИТЫ ПЕРЕД СТАРТОМ

Евгений КОСТЫРЯЧЕНКО,вице-президент "Искры":

- Мы намерены вернуть утраченные в прошлом году позиции, финансирование клуба стабилизировалось. Суперцелей перед нами не стоит, а попасть в пятерку, верю, сможем. Работать с игроками будет Дмитрий Лобов - местный тренер. За победу в зоне поспорят клубы Саранска, Ульяновска, Выксы.

Виктор КАРПОВ,технический директор ФК "Балаково":

- Мы будем стремиться не сильно отступить, хотя повторить прошлогоднее достижение (пятое место. - "СЭ") сложно. Рассчитываем оказаться по итогам сезона на 7 - 8-й позиции.

Василий ПИЩУЛИН,президент "Волги":

- К выходу в первый дивизион мы не готовы. У команды нет соответствующей базы, а наш ветхий стадион скоро может рухнуть. Но предпосылки к переменам в лучшую сторону есть. А вот у "Светотехники" все для повышения в классе имеется уже сейчас. К фаворитам отнесу также "Энергетик", "Металлург", "Химик" и "Балаково".

Александр ХОМУТЕЦКИЙ,главный тренер "Светотехники":

- Как и в прошлом году, цель - первая лига. Саранск готов к повышению в классе: осенью в стыковых матчах с "Кубанью" нам не хватило лишь везения. Надеюсь, в этом сезоне удача от нас не отвернется.

Вячеслав МАЛЕЕВ,начальник "Металлурга" Вк:

- Со "Светотехникой" будет тяжело тягаться. На команду работает вся республика - о такой поддержке можно только мечтать. Да и состав в Саранске самый сильный. Мы с задачами на сезон еще не определились. Будем стараться выступить не хуже, чем в прошлом году, хотя попасть в пятерку намерены, по моим данным, полтора десятка команд.