Газета Спорт-Экспресс № 90 (2583) от 21 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

21 апреля 2001

21 апреля 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 6-й тур

ЧЕРНОМОРЕЦ - САТУРН - 0:3

ТРИДЦАТЬ ТРИ НЕСЧАСТЬЯ

Главным героем последнего матча в Новороссийске стал человек, которого хотели видеть игроком "Черноморца". Именно Валерий Кечинов был одним из главных объектов селекции клуба, стремившегося, с одной стороны, приобрести способную молодежь, а с другой - усилить состав парочкой звезд. Кечинова хотели взять в аренду, но "Спартак" предпочел уступить игрока "Сатурну".

Еще двух футболистов "Черноморец" не сумел приобрести из-за расхождений во взглядах на цену. С киевским "Динамо" не удалось договориться о покупке Радченко и Венглинского. Не вышло решить вопрос и с "Локомотивом", в котором Байдачного интересовали Оганесян и Терехин.

Между тем деньги на селекцию были - только продажа Попова позволяла не мелочиться на рынке. В итоге "Черноморец" заявил форварда сборной Ганы Бабу Адаму. Оформив на него документы в последний день заявочной кампании, клуб рассчитывал на отдачу от новичка уже во втором туре. В гостинице "Новороссийск" уже жила семья ганца - жена, дочь и брат. Байдачный потирал руки, ожидая, что своим появлением на поле Адаму произведет фурор, но... Не смог проявить себя и Палачев. Да еще Жданов, приглашенный зимой из "Спартака", получил серьезную, потребовавшую хирургического вмешательства травму.

- Вероятно, нас кто-то сглазил, - посетовал в разговоре с корреспондентом "СЭ" Байдачный, пребывавший вчера, по его собственному признанию, в очень плохом настроении. - Несчастья обрушились на команду. Пусть не все удалось в селекции, я надеялся, что Адаму заменит Попова. Молодежь, получившая кредит доверия, играет в целом так, как я ждал, - неровно, но не разочаровывает. Я прекрасно отдавал себе отчет: Тлисов, Березуцкий, Олейник не смогут сразу потащить на себе команду. Хуже, что опытные футболисты не вышли на уровень, который нужен, чтобы команду не лихорадило. Призетко, Свистунов, Майоров, Какосьян играют с перепадами.

Озабочен ситуацией и второй человек в "Черноморце".

- Говорить, что у нас ничего не происходит, нечестно, - комментирует вице-президент клуба Борис Пупко. Весь четверг я провел на базе команды, разговаривал с тренерами. Обсуждали, как выходить из ситуации. Беда даже не в отсутствии побед, а в наших кадровых проблемах. Команда на несколько месяцев осталась еще без одного футболиста, вокруг которого строилась игра, - Призетко. Его давно мучили боли в ноге, а обследование показало, что нужна операция.

- После серии неудач нередко следуют оргвыводы - увольняют главного тренера. А тут еще слухи о возможном уходе Байдачного в "Динамо".

- У нас был с Анатолием Николаевичем разговор на эту тему, и он заверил, что хочет продолжать работу. Из "Динамо" ему никто и не звонил, да и вряд ли позвонят. А вот предложение одного провинциального клуба Байдачному поступило. Он нам о нем честно сказал.

- И что же делать, когда никого заявить нельзя, кадров не хватает, а матчи идут один за другим?

- Играть, сжав зубы. Перетерпеть нелегкие времена, какие бывают в жизни любой команды. Даже "Спартак" в прошлом году проиграл три матча подряд. Так что в панику никто ударяться не будет.

- То есть вы не согласны с мнением, что "Черноморец" обречен на борьбу за выживание?

- Нам будет трудно. Но не до такой степени.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ