Газета Спорт-Экспресс № 90 (2583) от 21 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

21 апреля 2001

21 апреля 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 6-й тур

СОКОЛ - ФАКЕЛ - 2:1

Победа над соседями из Воронежа стала для "Сокола" шестой подряд в сезоне и пятой - в рамках чемпионата. Дебютант высшего дивизиона бьет рекорды и приучает земляков к успехам в компании лучших клубов страны.

В САРАТОВЕ МЕСТО В ТРОЙКЕ ВОСПРИНИМАЮТ УЖЕ КАК ДОЛЖНОЕ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Саратова

Удивительные метаморфозы иногда происходят с людьми! Саратов, еще недавно мечтавший о том, чтобы его команда сыграла в высшем дивизионе, нынешнее третье место воспринимает без удивления и безмерного восторга. Лучше всего, наверное, переоценку ценностей у местных болельщиков характеризует сценка, которую довелось наблюдать корреспонденту "СЭ" после игры с "Факелом". Звонивший по телефону болельщик, сухо сообщив приятелю об очередной победе, на вопрос, на каком месте теперь "Сокол", ответил:

- Да на третьем топчемся. Никак вперед не двинем.

Зато "двинули" в Саратове фанатов, попавших под репрессии МВД и клубного начальства, справедливо посчитавших метание дымовых шашек на поле запрещенным приемом. Правда, на матч с "Факелом" завсегдатаи 7-го сектора стадиона, которых грозили лишить любимого зрелища, все же просочились. Но провели большую часть игры на ногах - клуб переселил фан-группу Blue White Rovers за ворота, при этом оцепив отведенный им сектор и демонстративно оставив его пустым.

Открывшего счет в матче с воронежцами Федькова одна из местных газет предложила сделать почетным гражданином города. Другая поместила портрет бомбардира в кругу семьи, отметив, что это жена, оказывается, помогает форварду забивать голы. Все это - на первых полосах, потому как нет в Саратове сегодня более животрепещущей темы.

Предстоящая 5 мая игра "Сокола" с соседями из Самары наверняка будет не менее сложной, чем с "Факелом". Однако перед этим у саратовцев будет еще матч в Петровском парке, причем большая часть болельщиков в победе над "Динамо" не сомневается. "У них тренера нет, а игроки ничуть не ярче", - считает саратовский болельщик со стажем Николай Гнусин.

Команда Александра Корешкова возобновит тренировки только завтра, а пока игроки отдыхают. На базу вечером заглянет разве что живущий по соседству президент клуба Роман Пипия. К нему, немало сделавшему для нынешнего успеха "Сокола", вопросов накопилось в избытке.

Роман ПИПИЯ: "ДЕНЕГ НА РЕГУЛЯРНЫЕ ПОБЕДЫ У НАС ХВАТИТ"

Президент саратовского клуба футболом занимается, как пишут в таких случаях, на общественных началах. Он руководитель корпорации "Зерно Поволжья" и свободного времени почти не имеет. Но для "СЭ", который в числе прочих изданий ежедневно появляется с утра на рабочем столе главы "Сокола", готов выкроить полчаса.

- Команда в Лужниках сначала сыграла вничью со "Спартаком" в чемпионате, а затем победила его в Кубке. А ведь есть клубы, проигрывающие спартаковцам годами!

- Мы годами проигрывать никому не намерены, - говорит Роман Пипия. Почему-то считается, что все лучшее в российском футболе должно быть сосредоточено в столице. "Спартак", мол, народная команда, а все остальные - в его тени. Не согласен: "Сокол" - тоже народная команда, за которую болеет население многомиллионной и многонациональной области.

- Многие не верят, что траты на многочисленные победы заложены в смету на сезон.

- Если кого-то интересуют наши деньги, могу сказать: их "Соколу" хватит.

- Команда, ее тренеры и вы, президент, - дебютанты высшего дивизиона. Есть отличия от первой лиги?

- Грязи меньше. За три года, что мы шли к элите, пришлось пережить многое. В первом дивизионе было очень трудно, иногда невыносимо. Здесь - намного легче.

- Какие задачи ставите перед командой?

- Поверьте - никаких. Точнее, есть одна-единственная: играть как можно лучше, стремиться победить ближайшего соперника. Мы не возносимся от вида турнирной таблицы, хотя и приятно, что рядом с нами наверху - соседи из Самары и Питер.

- Однако столь удачный старт дебютанта элиты все равно войдет в историю. Какое место осенью расцените как провал, а какое - как успех?

- Провала не будет, обещаю. Успехом может считаться игра, за которую не стыдно. Стремление полностью выложиться на поле - за это обычно воздается сторицей. Место загадывать не буду. Многие о пресловутой зоне УЕФА мечтают, как о манне небесной. Мы, поверьте, не мечтаем, а просто идем вперед - шаг за шагом, не спеша.

САМЫЙ КРАСИВЫЙ ГОЛ Версия "СЭ"

1. Андрей ФЕДЬКОВ Сокол

Сокол - Факел - 2:1. 15-я мин. - 1:0

Получив мяч неподалеку от углового флажка, форвард разбросал финтами двух защитников, вошел в штрафную и несильно катнул мяч между ног голкипера Гончарова.

Андрей ФЕДЬКОВ:

- Мне помогли партнеры, своими рывками освободившие зону для рывка в штрафную. Оказавшись на хорошей позиции, я постарался сделать все технически верно. К тому же Гончаров выбегал из ворот, чем я воспользовался, пробив вратарю под опорную ногу.

2. Валерий КЕЧИНОВ Сатурн

Черноморец - Сатурн - 0:3. 70-я мин. - 0:3

Одним касанием хавбек изящно обыграл на линии штрафной защитника, а следующим поразил ворота.

3. Сергей ВАСЯНОВИЧ Зенит

Зенит - Динамо - 2:1. 64-я мин. - 1:0

Пушечным ударом под перекладину Васянович поставил точку в быстрой атаке с участием Деменко и Аршавина.

4. Геннадий ОРБУ Сокол

Сокол - Факел - 2:1. 58-я мин. - 2:1

Украинский легионер поразил цель выстрелом с угла штрафной.

5. Игорь ДЕГТЯРЕВ Факел

Сокол - Факел - 2:1. 27-я мин. - 1:1

Мяч, отскочивший от защитника в центр штрафной, Дегтярев сильнейшим ударом вколотил под перекладину.

ЛИДЕРЫ СРЕДИ ИГРОКОВ

8 очков: АНЖЕЛО ("Крылья Советов")

7 очков: Роман АДАМОВ ("Ростсельмаш")

5 очков: Руслан АГАЛАРОВ ("Анжи"), Виталий ГРИШИН ("Динамо"), Анзор ДЗАМИХОВ ("Сатурн"), Александр ПРИЗЕТКО ("Черноморец"), Андрей ФЕДЬКОВ ("Сокол").