Газета Спорт-Экспресс № 90 (2583) от 21 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

21 апреля 2001

21 апреля 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 6-й тур

ЗАДЕРЖАВШИЕСЯ НА СТАРТЕ

"Факел", ЦСКА, "Черноморец" начало чемпионата откровенно провалили и будут - по крайней мере до наступления лета - стараться выбраться из подвала таблицы. Как ни парадоксально, фальстартом можно признать и вступление в сезон расположившегося пока 4-м "Спартака". Но чемпион сам приучил всех: любое место, кроме 1-го, для него неудача.

СПАРТАК - ТОРПЕДО-ЗИЛ - 1:1

Чемпион совсем немного отстает от лидеров, потеряв на старте не так уж много очков. Но вот традиционно эффектной игрой "Спартак" болельщиков пока не радует: например, средняя результативность команды после шести туров составляет всего один гол за матч. Плюс ко всему - фиаско в домашнем кубковом четвертьфинале с "Соколом". Почему подопечные Олега Романцева не могут выйти на тот уровень, который помог им уверенно преодолеть первый этап Лиги чемпионов-2000/01? На эту тему корреспондент "СЭ" беседовал с капитаном красно-белых после завершения матча с "Торпедо-ЗИЛ".

Егор ТИТОВ

КАЖДЫЙ ГОЛ ДЛЯ НАС СЕЙЧАС СОБЫТИЕ

- Построение обороны с либеро, жесткая персональная опека, мелкий фол, вынос мяча подальше от своей штрафной и игра на контратаках такие средства используют соперники в матчах с нами, - говорит Егор Титов. - Сейчас против нас так играют все особенно в Лужниках. "Спартак" уже никто не боится (и это, наверное, нормальное явление): играют в два, в три форварда, прессингуют на нашей половине поля. При этом я уверен - успей подрасти на российских полях трава, таких больших сложностей мы сейчас не испытывали бы. Ведь на хорошем газоне "обстучать" одного, двух, трех футболистов за счет точных пасов для "Спартака" проблемы не составляет. А на нынешних полях приходится тратить больше времени на обработку мяча, чаще играть в два касания. В результате соперник успевает сорвать атаку, прибегая к ударам по ногам, что приводит к травмам.

- В Лиге чемпионов было по-другому?

- Да, там против нас действовали совсем иначе. Европейские команды играют в прямом смысле этого слова. В еврокубках никто не отсиживается в обороне - и уже мы сами могли строить игру на контратаках. А когда "Спартак" в оптимальной форме, это становится нашим серьезным козырем - быстрые контрвыпады с участием четырех-пяти игроков, с применением забеганий, весьма эффективны. Но в России команда, выигравшая восемь из девяти чемпионских титулов, не может позволить себе действовать только на контратаках.

- Разве в прошлогоднем чемпионате России против "Спартака" играли не так, как в нынешнем?

- Год назад ситуация была другой. Мы не форсировали форму к Лиге чемпионов - у нас, наравне с другими клубами, было три месяца для целенаправленной подготовки к чемпионату страны. А минувшей зимой на сборах мы в общем-то даже не думали о российских соревнованиях - все мысли были о Лиге. Вот почему неудача стала таким чувствительным психологическим ударом. Мы до сих пор сильно переживаем вылет из турнира, играть в котором - мечта любого футболиста. И уже сейчас с нетерпением ждем начала следующего розыгрыша.

- А вам не кажется, что, думая о еврокубковой осени, "Спартак" может растерять много очков в российском чемпионате?

- Может. Но и наш главный конкурент "Локомотив" тоже допускает осечки. Кто бы ни находился на первом месте "Зенит", "Сокол" или, например, "Сатурн", - "Спартак" будет прежде всего сравнивать свои показатели с железнодорожниками. На финишной прямой, уверен, и мы, и "Локо" окажемся среди лидеров. Не в обиду будет сказано другим командам (тем более те же "Зенит" и "Сокол" сейчас выглядят здорово), но, думаю, этим клубам не хватит опыта борьбы за самые высокие места.

- Иными словами, ничья с "Торпедо-ЗИЛ" трагедией для спартаковцев не стала?

- В любом случае для нас это ЧП. И анализ матча с зиловцами будет проведен самый тщательный.

- Победа над автозаводцами была упущена в добавленное время. То есть, казалось, преодоленная вами болезнь "последних минут" дала рецидив?

- Рано успокоились, наверное, - оставили Митрески одного против форварда, памятуя, что обыграть македонца один в один почти невозможно. Но винить нашего либеро нельзя - он не раз выручал команду и в Лиге чемпионов, и в российском первенстве. В том, что пропустили, виновата вся команда. Нам бы после гола Писарева "опуститься" на свою половину поля, строго сыграть персонально, но нет - опять побежали вперед в желании увеличить счет.

- Сказалась неудовлетворенность не очень высокой результативностью?

- Каждый забитый гол для нас сейчас событие. Из нападающих пока забивает только Писарев, которому скоро будет 33. Найти выход из положения, конечно, пытаемся. Так, в матче против "Торпедо-ЗИЛ" у нас было три ярко выраженных форварда - Робсон и Ширко действовали на острие, а я поддерживал их из глубины. А с уходом Робсона и вовсе занял позицию форварда.

- И как чувствовали себя в атаке?

- Старался. Но одного старания очень мало - нужен результат. Чувствую, как быстро изменилось отношение со стороны болельщиков и прессы. В спорте такое часто случается - сегодня ты на вершине, а завтра внизу. Конечно, доказать, что ты еще чего-то стоишь, можно только хорошей игрой. И такой шанс предоставится уже скоро - в матче сборной с югославами. В этом году мне исполняется только 25 лет - списывать меня еще рано (улыбается). А в мае - июне, надеюсь, наладится игра у всего "Спартака".

Вячеслав КОРОТКИН

ХУДШИЙ СТАРТ "СПАРТАКА": 6 ЗАБИТЫХ ГОЛОВ И 4-е МЕСТО

Начало нынешнего первенства оказалось для 8-кратного чемпиона одним из худших в российской истории. Во-первых, спартаковцы установили клубный антирекорд, забив в 6 матчах только 6 мячей. Во-вторых, они пока занимают лишь 4-е место: столь же неудачно красно-белые начинали сезон в 1995 и 1998 годах.

"СПАРТАК" ПОСЛЕ 6 МАТЧЕЙ В ЧЕМПИОНАТАХ РОССИИ

Год

В

Н

П

Мячи

О*

Место

1992

5

1

0

11-1

11

1**

1993

5

0

1

18-4

10

1

1994

5

1

0

18-5

11

1

1995

3

1

2

14-9

10

4

1996

4

1

1

9-2

13

1

1997

4

1

1

13-4

13

2

1998

3

1

2

8-5

10

4

1999

5

0

1

11-3

15

2

2000

5

1

0

11-3

16

2

2001

4

2

0

6-2

14

4

* - до сезона-95 за победу начислялось 2 очка;

** - в группе "Б".