Газета Спорт-Экспресс № 90 (2583) от 21 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

21 апреля 2001

21 апреля 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 6-й тур

ЦСКА - АЛАНИЯ - 3:0

Олег KOPHAУXOB

ГЛАВНОЕ - СПОКОЙСТВИЕ, ОСТАЛЬНОЕ - ДЕЛО ТЕХНИКИ

О безголевой серии ЦСКА до минувшей среды не говорил разве что ленивый. Злопыхатели армейского клуба накануне игры с "Аланией" язвительно усмехались: "Борзенкова у владикавказцев нет, кто же будет забивать Мандрыкину?" Более сдержанные в оценке игры красно-синих надеялись, что голевую засуху прервет лидер команды Семак, а преданнейшие фаны ЦСКА ставили на Кулика и Попова. Однако "выстрелил", как ни странно, Корнаухов, реализовавший два пенальти и сделавший голевой пас Лысенко.

- Конечно, приятно забить два гола, пусть даже с пенальти, - не скрывая удовлетворения говорил после игры Корнаухов. - Но не это сейчас главное - красивая победа нашей команды заслоняет все личные достижения.

- То, что вы будете пробивать одиннадцатиметровые, было определено заранее?

- Нет. В последнее время стандарты бил Володя Кулик. Однако перед первым пенальти он подошел ко мне и сказал: "Пробей ты".

- Надо сказать, что вы не просто спокойно, а даже как-то издевательски хладнокровно в обоих случаях развели Мандрыкина и мяч по разным углам.

- (Смеется.) Как говорил один мужчина в самом расцвете сил, "спокойствие, только спокойствие". Остальное - дело техники. А если серьезно, все получилось действительно очень удачно.

- Предыдущий матч в Волгограде вы отыграли на уколах, да и поединок с "Аланией" вполне могли пропустить из-за той же травмы.

- Все правильно, здоровье пока не совсем в порядке - голеностоп еще побаливает. Думаю, после победы раны будут заживать быстрее.

- Многие после матча признали, что ЦСКА играл гораздо лучше, чем в прошлых встречах. И в самом деле со стороны показалось, что вы вышли на поле с каким-то особым настроем.

- Рано или поздно нас должно было прорвать. Я понимаю, что все равно мы играли не очень хорошо. Это было видно - много брака, особенно в передачах. Но главное, что команда не надломилась психологически, все остальное поправимо. Такие победы обязательно дают эмоциональный импульс.

- Вы сами играли с большим подъемом - и в обороне отрабатывали, и к атакам удачно подключались.

- Просто стыдно перед друзьями, которые постоянно говорили, мол, у вас нет ни игры, ни очков. Очень хотелось реабилитироваться в их глазах. Буду счастлив, если мне это удалось.

- Вы говорили, что армейцы могут замахнуться на что-то большее, чем борьба за выживание. Не слишком ли велик отрыв в очках от других команд?

- Нет. Считаю, что-либо конкретно о претендентах на высокие места можно будет говорить по прошествии еще четырех-пяти туров. Скоро будут более ровные поля, на которых можно будет показать техничный и качественный футбол.

Владимир ЮРИН