Газета Спорт-Экспресс № 90 (2583) от 21 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

21 апреля 2001

21 апреля 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 6-й тур

СОКОЛ - ФАКЕЛ - 2:1

ВОРОНЕЖ: ЧЕТЫРЕ ПОРАЖЕНИЯ ПОДРЯД

После серии неудач по городу поползли слухи об отставке главного. Кое-кто поспешил даже отправить Валерия Нененко в "Аланию". Однако сам наставник особого значения этому не придает.

- Я стараюсь не реагировать на слухи, ведь их бывает очень много, - признается Нененко. Газзаева кто-то сватал в "Аланию", Байдачного - в "Динамо". Но, как правило, эта информация оказывается непроверенной. Мне никаких предложений не поступало. Я коренной воронежец и до конца года имею контракт с "Факелом". Если же по ряду причин меня попросят уйти - уйду. А сейчас опускать руки рановато. Считаю, что на выезде мы достойно проиграли "Локомотиву" и "Соколу". Лишь матч с "Зенитом" надолго останется занозой в моем сердце.

- Кстати, что случилось тогда с вашими подопечными? Они провели едва ли не худший поединок за последние годы.

- Я и сам до конца не пойму, почему в той встрече "Факел" действовал так невыразительно. И все же назову две причины. Первая - питерцы в Воронеже сыграли очень сильно, умело перекрывая все зоны в центре поля и вблизи своих ворот. Вторая - мы немного переусердствовали в подготовке к игре. Зная, что футболисты "Зенита" здорово выглядят в физическом плане, я предложил ребятам немало прыжковых упражнений, непростые двухразовые тренировки. В результате в матче дублеров некоторых я просто не узнал. Складывалось впечатление, что к их ногам привязаны гири. А потом футбол - игра не совсем логичная. Два мяча "Факел" пропустил после грубейших ошибок Поворова и Орловского. Даже "Спартак" не удержал победный счет в матче с "Торпедо-ЗИЛ", что уж говорить о нас. Именно после поединка с "Зенитом" Гарас, Орловский и Ямлиханов были переведены в дубль.

В свою очередь, президент "Факела" Юрий Батищев отказался от официальных комментариев, заметив, что со своей стороны клуб полностью выполняет все обязательства перед игроками. Зарплату они получают в срок и претензий к руководству не имеют. По мнению Батищева, сейчас нужно сделать все, чтобы команда преодолела кризис, а не устраивать разборки. И все-таки неудачная игра "Факела" в последних турах вызвала немало дискуссий в кабинетах высших руководителей Воронежской области. Как стало известно "СЭ" из источников, заслуживающих доверия, первые лица области всерьез обеспокоены происходящим с командой.

В то же время среди футболистов никакой паники не наблюдается. Все они спокойно готовятся к следующей игре, особенно усердствует на тренировках нападающий Гурбан Гурбанов. После травмы он постепенно восстанавливается и на данный момент действует в атаке острее других.

- По большому счету я уже готов провести на поле 90 минут, - полагает Гурбанов. - Хотя ближе к концу матча с "Соколом" очень устал. Может быть, именно по этой причине не реализовал выгодный момент на последних минутах.

- Когда "Факел" прервет неутешительную серию?

- Хотелось бы думать, что уже в ближайшее время. Прежде всего нападающим пора бы начать забивать. Кроме того, должны надежнее действовать оборонительные порядки, ведь мы пропустили 8 мячей. Если мы будем соответствующим образом настраиваться на каждый матч, то придет и результат.

Игорь ВЛАДИМИРОВ

Воронеж