Газета Спорт-Экспресс № 90 (2583) от 21 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 6

21 апреля 2001

21 апреля 2001 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА ФИБА

Обыграв в четверг во Франции "Виллербанн" - 82:76, ЦСКА завершил четвертьфинальную серию плей-офф со счетом 2-0 и вышел в "Финал четырех" Евролиги. Решающие матчи состоятся 11 - 13 мая в Париже. В полуфинале армейцы встретятся с "Маккаби" из Тель-Авива.

ТАК УВЕРЕННО ШАГНУТЬ В "ФИНАЛ ЧЕТЫРЕХ" МОГ ТОЛЬКО СУПЕРКЛУБ

"Все ясно: в "Финале четырех" будут играть "Маккаби", "Панатинаикос", "Эфес Пилсен" и ЦСКА", - еще с осени уверенно твердил мне сотрудничающий с "СЭ" израильский журналист Эли Швидлер. А я с таким же постоянством просил коллегу не торопиться - мол, до Парижа еще далеко, всякое может случиться. Как выяснилось, перестраховывался напрасно. ЦСКА вошел в четверку соискателей "Серебряной корзины" не через боковую калиточку для авторов сенсаций, а через заранее открытую парадную дверь: в двух раундах плей-офф - четыре победы и ни одного поражения. Точь-в-точь как у "Маккаби" с "Панатинаикосом", игравших, напомню, в финале предыдущей Евролиги.

Так уверенно преодолеть дорогу в "Финал четырех" может только суперклуб. А ведь армейцам было от чего занервничать и потерять уверенность в себе. Слишком многих они настроили против себя недавним скандалом с неявкой на матч суперлиги в Минеральные Воды, слишком многие желали им во вторник и четверг поражения. Руководство ЦСКА не скрывало, что готово на все - лишь бы команда могла спокойно подготовиться к серии с "Виллербанном". Точно: подготовились - и выиграли.

Не знаю, стоила ли игра свеч (как-никак армейцам грозило снятие с чемпионата страны), но лично я сегодня готов простить ЦСКА все былые склоки и "заносы". Амнистия! И никакого желания прикидывать шансы москвичей на успех в "Финале четырех" сейчас не испытываю. Пусть соперники там будут посильнее "Виллербанна", Бог с ними - еще дойдет очередь. А пока - порадуемся. И поздравим армейцев. Слишком большой редкостью стали в нашем баскетболе праздники. Праздники больших побед.

Лев ТИГАЙ

Андрей ФЕТИСОВ

ПОСЛЕДНИЙ ТРЕХОЧКОВЫЙ - ЧЕРЕЗ ЭДВАРДСА

Александр ФЕДОТОВ

из Лиона

Неблагодарное это дело: определять лучшего в команде, добившейся успеха прежде всего благодаря коллективным действиям. И все же в матче "Виллербанн" - ЦСКА герой был. Форвард Андрей Фетисов в последние 2 - 3 месяца особой результативностью не выделялся, а тут за 22 минуты набрал 23 очка! Недаром главный тренер французов Грег Беньо после матча назвал Фетисова "убийцей".

Между тем "убийца" с трудом добрался до гостиничного номера, заметно прихрамывая на левую ногу. Травма голеностопа, несмотря на которую Фетисов вернулся на площадку и доиграл матч до конца, оказалась весьма болезненной.

- Когда вы вернулись в игру, боль чувствовали?

- Как не почувствовать - я же не робот...

- А героем себя ощущаете?

- Нет. Просто рад, что наконец-то хорошо сыграл. В последних примерно десяти матчах никак не мог забросить хотя бы один трехочковый. А сегодня, слава Богу, попал. В нужный момент.

- Вы и вообще забивали в самые тяжелые моменты. Чего стоит только 3-очковый за пять минут до конца, когда соперник вплотную приблизился к ЦСКА. Причем бросали вы через руки соперника.

- Да, через Эдвардса. Почувствовал, что могу забить, - и рискнул.

- В последнее время вас часто критиковали...

- Меня постоянно критикуют. До января я показывал определенную результативность, потом стало меньше игрового времени, и я потерял уверенность - именно как снайпер. Но сегодня, забросив первый 3-очковый, почувствовал: пошло. Очень рад за ребят - ведь ЦСКА по ходу сезона пришлось столкнуться с немалыми трудностями. Но мы выстояли - и доказали, что являемся настоящей командой. Именно командой: игры с "Виллербанном" продемонстрировали, насколько мы сильны, когда вместе.

- Предстоящий "Финал четырех" станет первым в вашей карьере. Если не ошибаюсь, до этого вы играли на самом высоком клубном уровне уже давно, года 4 назад - за "Барселону".

- Верно. Два года оказались вычеркнутыми из-за тяжелейшего перелома ноги. Еще два ушло на то, чтобы доказать: я по-прежнему могу играть. Что ж, раз меня пригласили в ЦСКА, значит, доказал.

- Сегодняшний матч, с моей точки зрения, - лучшее тому подтверждение.

- Конечно, приятно проявить себя не в какой-то рядовой игре, а в решающей, против сильного соперника. Надеюсь, в том, что ЦСКА вышел в "Финал четырех", есть и моя заслуга.

- По силам ли армейцам выиграть Евролигу?

- Судя по последним матчам, у нас хорошие шансы. Но загадывать не люблю - просто надеюсь на лучшее.

Все о матче "Виллербанн" - ЦСКА - стр. 6