Газета Спорт-Экспресс № 89 (2582) от 20 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

20 апреля 2001

20 апреля 2001 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

НАШИ СОПЕРНИКИ ПО ГРУППЕD.НОРВЕГИЯ

Последние 10 лет норвежцы на чемпионатах мира не поднимались выше 9-го места и заработали репутацию команды "второго сорта". А между тем нелишне напомнить, что на мировом первенстве 1951 года они финишировали четвертыми. Хоккей в стране не является профессиональным видом спорта, тем не менее на прошлогоднем чемпионате мира в Санкт-Петербурге норвежцы преподнесли настоящую сенсацию, обыграв в групповом турнире канадцев - 4:3.

Если говорить о нынешнем составе сборной, то пока трудно сказать, кто будет играть за норвежцев в Германии. Просто как таковой национальной команды не существует. В Норвегии есть несколько сборных, составы которых постоянно подвергаются ротации. Так, сын нынешнего главного тренера сборной Патрик Турассен выступал в этом сезоне сразу за три команды. Предстоящим летом хоккеист собирается попытать счастья за океаном.

Его отец - Петер Турассен совсем недавно возглавил сборную. Экс-наставник Лейф Бурк, в свое время обещал занять в Солт-Лейк-Сити место не ниже пятого, был уволен после провала команды в квалификационном турнире Олимпиады-2002...

РОССИЯ - НОРВЕГИЯ НА ЧЕМПИОНАТАХ МИРА

1992

Братислава

3:2

группа

Кроме этого команды провели еще два официальных матча.

1993

Москва

2:2

"Известия"

1994

Йевик

5:1

Олимпиада

Всего: 3 матча +2=1-0, шайбы 10-5

Юрий ЛЕОНОВ: "ДЛЯ НОРВЕЖЦЕВ
ХОККЕЙ - ЭТО ХОББИ"

Чемпион мира 1990 года, двукратный чемпион страны Юрий Леонов последние два года провел в одном из сильнейших клубов Норвегии "Стурхамаре". Естественно, он хорошо знаком с положением дел в норвежском хоккее.

- Как вы оказались в такой, прямо скажем, не хоккейной стране?

- Несколько лет назад играл за сборную России на Кубке "Балтики". Вместе со мной в команде был экс-защитник воскресенского "Химика" Александр Смирнов, который уже давно живет в Норвегии. Он и предложил перейти в его команду.

- Насколько мне известно, сейчас он работает тренером?

- Да, Александр - играющий тренер "Стурхамара". В завершившемся чемпионате страны он провел за команду 42 матча и набрал в них 29 (9+20) очков.

- Что собой представляет чемпионат Норвегии?

- В высшем дивизионе 10 команд проводят четырехкруговой турнир. Четверка лучших выходит в плей-офф.

- Насколько сильна сборная страны?

- Думаю, основной упор в ней будет делаться на игроков, выступающих в Швеции и Германии. Все-таки чемпионаты этих стран гораздо сильнее. Тем не менее в команде наверняка будут и представители местных клубов, в том числе и несколько молодых хоккеистов. Возможно, в ней окажутся и заокеанские легионеры (защитник Андрес Мюрволд из "Айлендерс" и нападающий Эспен Кнутсен из "Коламбуса". - А.Ш.). Не могу сказать, что команда соберется сильная. Хоккей в Норвегии полупрофессиональный, ребята и работают, и играют. Для них это - хобби.

- Кто из вашего клуба поедет в Германию?

- Думаю, в состав попадут Матс Хансен, Джейр Свендсбергет и Джонни Бруун.

- На ваш взгляд, смена главного тренера сборной была оправданна?

- Видимо, да. Звездный час швед Бурк пережил в Санкт-Петербурге, когда его команда, взяв верх над канадцами, обезопасила себя от борьбы за выживание в классе сильнейших. А вот на недавнем квалификационном турнире Олимпиады-2002, который проходил в Осло, норвежцы проиграли белорусам, немцам и украинцам.

- Состав той сборной сильно изменится?

- Трудно сказать. Знаю лишь, что немало моих знакомых ребят отказались от поездки в Германию. Почему? Им неинтересно, потому как игра за национальную команду никак не стимулируется.

- Кто именно отказался?

- Мне не хотелось бы называть конкретные фамилии. Но такие хоккеисты есть и в "Стурхамаре", и в другом сильном норвежском клубе "Волеренга".

- Неужели даже за удачное выступление на ЧМ-2000 в Санкт-Петербурге игроки не получили ни копейки?

- Нет, за это их премировали - примерно по две тысячи долларов на человека.

Александр ШАПИРО