Газета Спорт-Экспресс № 89 (2582) от 20 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

20 апреля 2001

20 апреля 2001 | Хоккей

ХОККЕЙ

СУДЬБА МЫЛЬНЫХ ОПЕР ЗАВИСИТ
ОТ... ИГРЫ НАШЕЙ СБОРНОЙ

НА ПЯТАЧКЕ с Дмитрием ФЕДОРОВЫМ

Как только наступает весна, так начинаются разговоры о бойкоте чемпионата мира со стороны телевидения, которое, дескать, не желает показывать любимую народом игру. Мне не очень нравится слово "бойкот". Получается, вроде все сговорились не показывать хоккей - и точка!

Но проблема, конечно, не в сознательном игнорировании. Просто наша сборная в последние годы выступала неудачно - рейтинги падают. А цены при этом на телеправа выросли. Потому сложилось мнение, что хоккейный чемпионат мира не очень привлекательный продукт на рынке зрелищ, и по весне, в пору, когда все влюбляются, народ больше порадуют "мыльные оперы".

Еще одна проблема в том, что турнир продолжается больше двух недель, то есть занимает большое эфирное пространство. Показывать всего несколько игр не имеет смысла: за права уплачены приличные деньги, и к тому же общественность взбунтуется - мол, какое удовольствие получать крохи со стола? Ставить самые важные матчи следует в прайм-тайм в прямом эфире, а значит, сетка вещания ломается - еще одна головная боль для руководства абсолютно всех каналов.

С предварительными играми в группах все более или менее ясно. Известно точное время начала матчей с участием сборной России, а ведь именно ее мы берем за отправную точку. Дальше многое зависит от успешного выступления нашей команды. Выходит, составители программы должны прикидывать ее шансы и в соответствии со своим прогнозом оставлять окна в эфире для матчей второго этапа? Маловероятно. Да и с прогнозами на Россию как-то не очень получается. Я знал людей, которые в Питере с боем покупали абонемент с тем раскладом, что сборная России займет первое место в группе. Какой же еще она должна была стать после разгрома французов на глазах у Путина? Потом счастливым негоциантам пришлось покупать еще одну пачку билетов. После поражения же от швейцарцев отстоять еще одну очередь, а потом сбывать приобретенное ранее болельщикам благополучных сборных. Но ведь эфирная сетка - вещь более серьезная, чем несколько листочков бумаги, по которым пускают на стадион. В ней все в одночасье не переставишь, не перепродашь. Есть выход: показывать чемпионат чуть ли не в полном объеме, но, полагаю, пойти на подобный шаг сейчас не в состоянии никто.

Телеканал ТВЦ собирается показывать не менее 12 матчей. Удивила реакция некоторых СМИ, которые в факте покупки этим телеканалом прав на показ чемпионата мира усмотрели следующий негативный момент: мол, покрывает он своим сигналом только половину аудитории страны. Но, во-первых, это официальные данные. Я получаю письма из таких отдаленных регионов, где, кажется, и телевидения-то нет. Во-вторых, сигнал можно принимать во многих городах, но не везде его хотят ретранслировать. Думаю, на время мирового первенства ситуация изменится, и наш телеканал получит "дырочки" в эфире местных студий. В-третьих, как выясняется, ТВЦ активно смотрят в ближнем зарубежье, в том числе и в Прибалтике. Лично я до сих пор считаю народы бывших союзных республик братскими. Уверен, таких, как я, много. А значит, просмотр хоккея на российском канале людьми оттуда укрепит некое внутреннее духовное пространство, то, что в предыдущее десятилетие было разрушено. Это очень важно!

Три первые игры в группе с участием России - в прямом эфире - в 21.55. Далее пока неясность, но стремление показывать хоккей в реальном времени декларировано руководством ТВЦ. Один из перерывов будет заполнен программой "События". В другом перерыве планируются сюжеты и интервью из Германии. Ясно, что какую-то ценную информацию помимо матчей зритель обязательно получит. Так что пусть хоккеисты стараются.

Дмитрий ФЕДОРОВ

хоккейный комментатор ТВЦ