Газета Спорт-Экспресс № 89 (2582) от 20 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

21 апреля 2001

21 апреля 2001 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

Самый яркий матч восьмого дня плей-офф состоялся в Калифорнии. После гола Вячеслава Козлова, организованного 40-летним ветераном-рекордсменом Игорем Ларионовым, "Детройт" к 54-й минуте вел - 3:0. Тем не менее гости умудрились проиграть - 3:4!

ЛАРИОНОВ

КОЛЛАПС В КАЛИФОРНИИ

ДЕТРОЙТ - ЛОС-АНДЖЕЛЕС - 2-2

Победа во втором калифорнийском матче серии была возрастному "Детройту" необходима. Очевидно, что чем больше будет продолжаться это противостояние, тем меньше у ветеранов из Автограда шансов на выход в 1/4 финала.

БУЛЬДОГА НА МЫЛО

Матч № 4

ЛОС-АНДЖЕЛЕС - ДЕТРОЙТ - 4:3 (0:1, 0:2, 3:0, 1:0)

Вербик - 1 (0:1 - бол.). Дюшен - 2 (ФЕДОРОВ), (0:2 - бол.). КОЗЛОВ - 3 (ЛАРИОНОВ), (0:3 - бол.). Томас- 1 (1:3 - бол.). Штумпел - 2 (2:3 - бол.). Смолински - 1 (3:3). Беланже - 1 (4:3).

Броски: 31 - 23.

Вратари: Потвен - Осгуд.

Наши: Федоров (2/-1), Козлов (1/0), Ларионов (1/0).

19 апреля. Лос-Анджелес. STAPLES Center. 18 478 зрителей (18 500).

Счет в серии: 2-2 (3:5, 0:4, 2:1).

Трудно поверить в то, что произошло в концовке этой фантастической игры! На 23-й минуте после очередного "философского" паса Игоря Ларионова и голевого броска Вячеслава Козлова "Детройт" повел в счете - 3:0. Казалось, дело сделано.

Однако на 54-й минуте, когда калифорнийцы размочили счет, прозвучал первый тревожный звонок. И тут два глупейших удаления подряд заработал силовой форвард гостей Мартин Лапойнт по прозвищу Бульдог. За 2.27 до сирены Йозеф Штумпел сократил разрыв в счете до минимума - 2:3, а на последней минуте, к восторгу трибун, Брайан Смолински перевел встречу в овертайм.

ГОЛ ОТМЕНИЛИ, НО ЗАТЕМ ЗАСЧИТАЛИ!

В дополнительное время шокированные ветераны продержались немногим более двух минут. Первый же бросок в овертайме стал результативным. В куче-мале у ворот Криса Осгуда самым расторопным оказался новичок Эрик Беланже - 4:3. Причем поначалу арбитры гол не засчитали, однако после долгих видеопросмотров детройтская казнь была утверждена и приведена в исполнение.

Подробности других трех серий 1/8 финала - стр. 7

ЗАКРЫТЬ ФЕДОРОВА - ЗНАЧИТ, ПОБЕДИТЬ "ДЕТРОЙТ"

"Нокаут в Калифорнии". Под такими шапками вышли вчера две ведущие газеты небольшого городка Детройт, автомобильной столицы мира. Провал популярного клуба в Калифорнии можно назвать и громче - "коллапс". Команда, которая даже без травмированных Шэнахэна и Айзермана обязана играть в интересный комбинационный хоккей, в двух калифорнийских встречах серии откровенно мучилась. И счет серии - 2-2 - абсолютно справедлив.

Как же "Лос-Анджелесу" удалось столь легко решить детройтскую проблему? Ответ несложен - калифорнийцы приставили к лидеру красно-белых Сергею Федорову персонального сторожа - Брайана Смолински. Он действует точно так же, как Юшкевич и Корсон против Яшина в серии "Оттава" - "Торонто". Иначе говоря, с первых же секунд цепляет своего оппонента клюшкой и весь вечер не отходит от него ни на шаг.

Перед стартом 1/8 финала четверо экспертов "СЭ" во главе с Алексеем Касатоновым дали свой прогноз на результат каждой серии. Любопытно, что сенсационное поражение "Оттавы" в борьбе с "Торонто" тогда предсказал только один. Но еще более любопытно, что он же прогнозировал и не менее сенсационную победу "Лос-Анджелеса" над "Детройтом"! Впрочем, насколько верно это предсказание, станет известно, вероятно, лишь в ночь с субботы на воскресенье.

Игорь ЛАРИН