Газета Спорт-Экспресс № 86 (2579) от 17 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

НХЛ. Регулярный чемпионат

ВЕТЕРАНОВ ИЗ "ДЕТРОЙТА"
УМОРИЛИ ГЛУБОКОЙ НОЧЬЮ

ДЕТРОЙТ - ЛОС-АНДЖЕЛЕС - 2-1

Сыграв в субботу вечером второй матч серии, "Детройт" волею составителей календаря был вынужден срочно лететь в Калифорнию и уже на следующий день проводить третий поединок. Самый возрастной клуб НХЛ такой напряженный график выступлений выдержать не смог.

ЛАРИОНОВ ПРОИГРАЛ ИЗ-ЗА САБОНИСА?

Матч № 3

ЛОС-АНДЖЕЛЕС - ДЕТРОЙТ - 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

Робитайл - 2 (1:0). Лидстрем - 1 (КОЗЛОВ, ЛАРИОНОВ), (1:1). Штумпел - 1 (2:1).

Броски: 24 - 23.

Вратари: Потвен - Осгуд.

Наши: Федоров (3/0), Козлов (2/0), Ларионов (1/0).

16 апреля. Лос-Анджелес. 18 478 зрителей (18 500).

Счет в серии: 1-2 (3:5, 0:4).

Руководители "Лос-Анджелеса" назначили начало матча на небывало позднее время 23.30! Виной тому баскетболисты из клуба НБА "Лос-Анджелес Лейкерс", которые в этот же день днем (в 17.30) играли с "Портлендом" Арвидаса Сабониса. Более того, представление команд затянулось, и в воскресенье хоккеисты обеих команд провели на льду лишь девять минут - остальные 59 были сыграны уже в понедельник.

Неудивительно, что с каждой сменой гости играли все хуже и хуже. В последний раз осмысленная комбинация была проведена "Детройтом" в конце второго периода, когда после паса Игоря Ларионова Вячеслав Козлов нашел у ворот Феликса Потвена защитника Никласа Лидстрема - 1:1.

ПЕРВАЯ ПОБЕДА СО ВРЕМЕН ГРЕТЦКИ

Решилось же все в третьем часу ночи за шесть минут до финальной сирены, когда словак Йозеф Штумпел с лета переправил шайбу в ворота Криса Осгуда - 2:1. Так "Лос-Анджелес" одержал свою первую за восемь (!) лет победу в розыгрыше Кубка Стэнли, завершив серию из 13 поражений. До вчерашнего дня калифорнийцы в плей-офф в последний раз праздновали успех в финале-93, когда команда Уэйна Гретцки одолела "Монреаль" - 4:1.