Газета Спорт-Экспресс № 75 (2568) от 4 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 9

5 апреля 2001

5 апреля 2001 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 1-й тур

КРИСТАЛЛ - ХИМКИ - 2:1

Валерий СОЛЯНИК: "БУДЕТ ИГРА -
НАЙДУТСЯ И ДЕНЬГИ"

Через полчаса после матча с "Химками" Валерий Соляник выглядел свежим и спокойным, будто и не было первой игры чемпионата России первой лиги, в которой он уже на первой минуте забил свой первый гол в сезоне. Два первоапрельских гола Соляника войдут в историю смоленского футбола не только своими многочисленными "первыми...", но и тем, что стали 499-м и 500-м в биографии "Кристалла".

- Столько работы, столько нервов - неужели не утомились?

- Усталость, конечно, есть, но она ничто по сравнению с чувством удовлетворенности, - сказал Соляник. - Я выполнил то, что намечали...

- С кем, если не секрет?

- С отцом. Перед игрой мы обычно прикидываем, сколько можно забить сопернику.

- Довольны началом сезона?

- Очень празднично все получилось - на стадионе аншлаг, да и переживали за нас люди от души. Хорошо, что удалось забить быстрый гол - это раскрепостило. Хотя дома надо было в любом случае побеждать. Тем более дебютанта чемпионата.

- Зимой вы тренировались с "Факелом", но в итоге вернулись в Смоленск. Жалеете, наверное, что не решились перейти в клуб высшей лиги?

- Жалею. Напрасно не рискнул. Находясь в воронежской команде три недели, внимательно следил за ходом элитного турнира, как бы примеривая его на себя.

- И каковы выводы?

- Играть в нем я смог бы. Думаю, помог бы "Факелу". Причем Нененко верил в меня, но я не остался. В клубе ведь такая сложилась ситуация: чтобы взять меня, тренеру пришлось бы расстаться с двумя ранее приглашенными игроками. Вот я и подумал: зачем кому-то судьбу ломать.

- Придется, значит, на мечте о высшем дивизионе поставить крест. Вы не молоды, а Смоленск в этом сезоне суперзадач не ставит.

- У вас не совсем точная информация. Да, сверхцелей руководство не наметило - есть сложности с финансированием. Однако настрой у команды серьезный. Хотим отыграть первый круг как можно удачнее, чтобы привлечь внимание в регионе. А будут очки, игра - деньги найдутся. Так что от высшей лиги я не отказываюсь. Постараюсь попасть в нее вместе с командой.

- Первый тур принес несколько неожиданных результатов - потеряли очки "Рубин", "Газовик", легко выиграли "Уралан" и "Спартак".

- Ничего удивительного в этом нет. Элиста - фаворит, который должен оправдать заявленные амбиции. "Кубань" собрала под свои знамена опытных футболистов, которые многое умеют и знают, как добиваться результата. Сам же турнир, на мой взгляд, станет скучнее: реформа на такие мысли наталкивает.

- Почему?

- Слишком мало игр. Восемнадцать команд во втором по рангу чемпионате - для огромной страны недостаточно. Теперь у молодых футболистов гораздо меньше шансов пробиться в составы. Жесткий турнир, где каждое очко на счету, а результат превыше всего - вот что такое нынешний первый дивизион. Естественно, тренеры наберут игроков опытных, возрастных: не доверять же пацанам, пусть и способным.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Владимир КОРОЛЕВ

Смоленск