Газета Спорт-Экспресс № 75 (2568) от 4 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. Матчи 16-го тура

КИЕВ И ДОНЕЦК СЫГРАЮТ
В СУББОТУ МАТЧ ГОДА

Юрий ЮРИС

Киевские динамовцы в Харькове все же сумели настоять на своем: благодаря метким ударам Черната и Белькевича чемпионы Украины вырвали победу под занавес матча у неуступчивого "Металлиста". Донецкому "Шахтеру" не удалось сотворить то же самое в гораздо более комфортных условиях собственного переполненного стадиона, хотя и увидевшего кульбиты Агаховы после гола в ворота запорожского "Металлурга".

Главный итог тура: вместо равенства в чемпионской гонке, так долго тешившего воображение непредсказуемостью развязки турнира, теперь получилось "плюс два" в пользу Киева. И произошло это как раз перед "матчем сезона" 7 апреля в украинской столице, когда Валерий Лобановский и Виктор Прокопенко сойдутся во втором акте очной дуэли. Первый, напомню, осенью прошлого года завершился в Донецке вничью - 1:1.

Задача мечтающего о чемпионстве "Шахтера" теперь упростилась до предела: на поле "Олимпийского" никакой иной исход, кроме победного, горняков не устроит. По этому случаю примерно 15-20 тысяч донецких болельщиков на всех видах транспорта планируют подтянуться к субботе в столицу и поддержать свою команду, которой в этом сезоне исполняется 65 лет. Дату решено считать юбилейной и отметить ее приличествующим случаю образом. Например, "Донгорбанк", отцом-основателем которого является президент "Шахтера" Ринат Ахметов, объявил о специальном "футбольном" вкладе, дивиденды от которого в случае победы "Шахтера" в чемпионате страны автоматически увеличатся на 20 процентов. Так что если новый вклад обретет популярность, то в ногах у донецких футболистов может оказаться судьба не только собственных сбережений.

Лучший снайпер чемпионата Украины Андрей Воробей, от спада в игре которого пострадала сначала сборная страны, а теперь и "Шахтер", скорее всего, прислушается к совету Прокопенко и сходит на этой неделе в церковь. Наставник горняков убежден, что причину потери двух очков на ровном месте нужно искать в психологии футболистов "Шахтера", которую по матчу с запорожцами трудно было назвать чемпионской. Посмотрим, какой она будет 7 апреля в Киеве.

ШАХТЕР - МЕТАЛЛУРГ 3 - 1:1

Юрий ЮРИС

из Донецка

Отсутствие в стартовом составе "Шахтера" Сергея Попова главный тренер горняков Виктор Прокопенко объяснил желанием перестраховаться перед матчем 7 апреля против "Динамо" в Киеве. Ведь, по регламенту чемпионата, очередная желтая карточка обернулась бы для горячего донецкого парня пропуском киевской игры, о которой наставник вице-чемпионов Украины не имел права не думать.

В итоге у Прокопенко появился формальный повод для самобичевания: фатальный просчет в середине первого тайма, приведший к голу в ворота Вирта, совершил как раз тот игрок, который вышел на поле вместо Попова. Экс-запорожец Вячеслав Шевчук невольно подыграл своим недавним одноклубникам, когда задержался с выходом вперед: офсайдная ловушка, в которую должен был попасть Андрей Демченко, не захлопнулась. Капитан "Металлурга" убежал по центру от Айзека Окоронкво, технично обыграл вратаря и вверг в состояние шока переполненный стадион.

Правда, всего на три минуты, по истечении которых впервые на донецкой публике показал товар лицом, включая свои знаменитые кульбиты, Джулиус Агахова. Но и здесь не обошлось без очевидной ошибки защитника - на сей раз запорожского. Виталий Скиша на мгновение утратил контроль над мячом недалеко от своей штрафной, Андрей Воробей мог пробить, но предпочел найти пасом в штрафной нового партнера по атаке. Агахова исполнил обводящий удар технично, даже с каким-то шармом.

Сам же Воробей, скорее всего, еще не вышел из психологического кризиса, связанного с неудачами в недавних матчах за сборную страны. В понедельник полоса невезения у лучшего снайпера чемпионата Украины продолжилась: он не использовал несколько явных моментов для взятия ворот Андрея Глушенко.

Кроме гола Демченко, запорожцы запомнились еще дальним выстрелом Сергея Ковальца, потрясшего стойку ворот Вирта. Но все это было в первом тайме. После перерыва на поле хозяйничал "Шахтер". В 45-минутном штурме, прерванном единственной контратакой "Металлурга", участвовала вся донецкая команда. Даже Вирт в концовке матча порывался пойти вперед.

Если бы в футболе, как, скажем, в фигурном катании, выставлялась оценка за артистичность, то вице-чемпионы Украины могли бы получить за этот матч высший балл. Особенно усердствовали такие признанные технари, как Бахарев, Алиуце и Зубов. Последний на добавленных минутах даже картинно упал в запорожской штрафной, но и это не помогло...

Самый реальный шанс вырвать победу был (вот уж ирония судьбы!) у Попова, появившегося в конце матча всего на пять минут и сумевшего первым же касанием мяча коварно, низом, пробить головой - Глушенко был начеку. Мужественно отстояв в Донецке ничью, "Металлург" не просто возвысился в собственных глазах, но и осложнил "Шахтеру" решение чемпионской задачи.

МЕТАЛЛИСТ - ДИНАМО - 0:2

Олег СТОЛБЕЦОВ

из Харькова

Матч "Металлиста" с чемпионом страны вызвал в Харькове огромный интерес. Все билеты были распроданы еще за пять дней, несколько тысяч болельщиков заполнили даже Западную трибуну, находящуюся сейчас на реконструкции.

Хозяева поля вышли на игру отмобилизованными, однако команде, кардинально перекроившей во время зимнего перерыва свой состав, пока не хватает сыгранности. Особенно это сказывалось в атаке, где даже прежде игравшие в одной связке в других командах игроки, как, например, Гецко и Паляница, не всегда понимали друг друга.

Гораздо четче, особенно в первом тайме, "Металлист" играл в защите. Очень своевременным оказалось возвращение в строй после травмы основного вратаря харьковчан Горяинова. Уже на 11-й минуте ему пришлось продемонстрировать свое мастерство, переведя в прыжке на угловой мяч после крученого удара Боднара с 25 метров. У киевлян могли также отличиться Белькевич, Пеев и Яшкин, но их завершающим ударам не хватало точности. Запомнился первый тайм и подчас жесткими действиями игроков обеих команд, в результате чего уже в самом начале поле с переломом руки был вынужден покинуть Шацких.

После перерыва первый по-настоящему голевой момент возник на 60-й минуте у ворот гостей. После подачи углового Мизиным защитники выбили мяч за пределы штрафной на Костюкова, который с 25 метров с разворота нанес точный удар. Но находившийся на линии вратарской Шовковский в эффектном прыжке забрал мяч. Буквально тут же пришлось вступить в игру Горяинову - Пеев, получив передачу от Яшкина, мощно пробил со средней дистанции.

В дальнейшем харьковчане несколько "подсели", что и предопределило исход матча в пользу киевлян. На 76-й минуте Боднар выполнил прострельную передачу справа в штрафную площадь, где уже "дежурил" Чернат, который с разворота переправил мяч в дальний нижний угол. А еще через семь минут гости провели быструю комбинацию, оборона харьковчан допустила ошибку, и Белькевич в борьбе с защитником нанес удар в дальний нижний угол. Голкипер харьковчан, правда, зацепил мяч рукой, но не смог помешать тому вкатиться в ворота.

Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО,тренер "Динамо":

- Думаю, сегодня игра понравилась всем. Было очень много борьбы. И решающую роль сыграл класс игроков "Динамо". Это была самая сложная для нас игра с начала второго круга.

Виталий ШАЛЫЧЕВ,главный тренер "Металлиста":

- "Металлисту" не хватило концентрации внимания в конце игры - защитники дважды упустили игроков соперника в центральной зоне. Но надо отдать должное киевлянам, проявившим высокое мастерство. Наша команда провела неплохой матч, хотя у нее не все получалось в атаке. Но перспективы у нас хорошие.