Газета Спорт-Экспресс № 75 (2568) от 4 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 8

4 апреля 2001

4 апреля 2001 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 1-й тур

НЕФТЕХИМИК - УРАЛАН - 2:4

ПЕРВОАПРЕЛЬСКИЕ ШУТКИ КАЛМЫЦКОГО ПРЕЗИДЕНТА

Воскресное утро получилось загадочным для Алексея Орлова, постоянного представителя Республики Калмыкия при президенте РФ. Примерно в 9.30 ему позвонил на мобильный телефон шеф - Кирсан Илюмжинов. "Самолет в Нижнекамск готов?" - с мрачными, как почудилось Орлову, интонациями поинтересовался президент Калмыкии и ФК "Уралан". "Конечно", - отрапортовал подчиненный. "Труби отбой: я никуда не полечу".

Услышанное удивило Орлова: Илюмжинов, возглавив клуб, обещал присутствовать на всех ключевых играх команды. Был заказан и подготовлен к вылету чартерный рейс Москва - Элиста. Приглашены почетные гости, среди которых были известные бизнесмены и деятели искусства.

- А почему не хотите лететь? - осторожно осведомился Орлов. "Смысла нет: матч уже заканчивается, - в голосе Илюмжинова зазвучали трагичные нотки. - Только что позвонили из администрации президента Татарстана Минтимера Шаймиева и сообщили: в связи с погодными условиями, игра перенесена на 9 утра. Сейчас заканчивается первый тайм, и наши проигрывают - 1:4".

Донельзя расстроенный Орлов попрощался с начальником и начал набирать номер службы "Аэрофлота", отвечающей за чартерные рейсы. Тут снова зазвонил мобильный. "Рейс отменен? - услышал Орлов голос президента Калмыкии. "Еще нет". - "И не надо. Посмотри на календарь - сегодня же первое апреля".

В итоге чартер с Илюмжиновым и бонзами калмыцкого правительства благополучно достиг Нижнекамска. Встречали гостей с большой помпой. Весь вечер рядом с президентом ФИДЕ находился 31-летний мэр Нижнекамска Ильсур Метшин, и было забавно слушать их дружеские пикировки - каждый отчаянно болел за свою команду. "За победу - поднял Илюмжинов тост в перерыве. "За нашу победу", - уточнил Метшин и с удовольствием чокнулся рюмками.

Никита КИМ

Нижнекамск - Москва