Газета Спорт-Экспресс № 75 (2568) от 4 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 8

4 апреля 2001

4 апреля 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 3-й тур

Владимир ЗЕЛЕНОВСКИЙ: "НИКАКИХ КОМПЛЕКСОВ
НИ ПЕРЕД КЕМ НЕ ИСПЫТЫВАЮ"

Нападающий "Ротора" Владимир Зеленовский в свои семнадцать обещает стать одним из открытий сезона. Впервые появившись в стартовом составе, он отыграл почти весь матч: был заменен уже в добавленное судьей время. Правда, забить он не сумел, хотя имел как минимум два реальных шанса огорчить новороссийцев. Но агрессивность, постоянная нацеленность на ворота и исполнительское мастерство оставили самое приятное впечатление.

Впрочем, для руководства "Ротора" такая игра уроженца Набережных Челнов, привезенного в Волгоград в 14-летнем возрасте Владимиром Горюновым, сюрпризом не стала.

- У Зеленовского большое футбольное будущее, - говорит главный тренер Павел Гусев. - У него не по годам зрелое тактическое мышление, хорошая техническая выучка и, что немаловажно для форварда, высокая психологическая устойчивость.

- Я бы не говорил, что у меня железные нервы, - отмечает Зеленовский. - Я, как и любой футболист, впервые выходящий в стартовом составе, волновался. Но меньше, чем в конце прошлого сезона, впервые сыграл 20 минут в высшем дивизионе.

- А когда вы узнали, что включены в стартовый состав?

- Еще накануне матча дублей, когда меня оставили готовиться с основным составом. Чтобы не перегореть, я как мог отвлекался от футбола - смотрел телевизор, читал, спал. И это помогло. Волнение испытывал лишь на установке, а когда вышел на разминку, успокоился. Правда, к середине второго заметно устал.

- Но именно в конце встречи вы имели реальный шанс забить, нанося удар головой после штрафного в исполнении Есипова.

- К сожалению, мяч пролетел немного выше. А чуть раньше я промахнулся из еще более выгодного положения, нанося удар в ближний угол. Я заметил, что вратарь сместился в центр, но пробил, увы, неточно. Был еще один эпизод в середине второго тайма, когда я мог выйти один на один с голкипером, но передачу Зернова перехватил защитник.

- Теперь, вполне вероятно, вам в ближайшую субботу предстоит встреча со "Спартаком".

- Если вы насчет волнения, то я его почти не испытываю. Нет у меня никакого комплекса перед столичными клубами. Наоборот - интересно проверить себя в игре с чемпионом. Хочется доказать, чего ты стоить как футболист. Уверен, с таким настроем выйдут на поле все игроки "Ротора".

Александр МЕЛЬНИКОВ

Волгоград